Газета Спорт-Экспресс № 180 (5353) от 13 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 августа 2010

13 августа 2010 | Футбол

В НАШЕЙ ГРУППЕ ВЫИГРАЛА ТОЛЬКО РОССИЯ

Наряду со сборной России товарищеские матчи в преддверии старта отборочного турнира Euro-2012 провели и ее соперники по группе.

ИРЛАНДЦЫ БЕЗ ТРАПАТТОНИ…

Ирландия - Аргентина - 0:1 (Ди Мария, 20).

Ирландия: Гивен, Макшейн, Данн, О'Ши, Килбейн (Каннингем, 57), Фахей (Триси, 77), Эндрюс (Гибсон, 67), Грин, Дафф, Кин, Шеридан (Кеоф, 56).

Аргентина: Ромеро, Демикелис, Бурдиссо (Сабалета, 46), Самуэль (Колоччини, 83), Хайнце, Маскерано, Гаго, Банега, Месси (Лавесси, 58), Ди Мария (Гутьеррес, 75), Игуаин (Милито, 46).

Обе команды вышли на игру обезглавленными. В Аргентине еще не нашли преемника Диего Марадоне, а Джованни Трапаттони угодил на операционный стол. Боли в области живота, которые итальянец изначально принял за последствия отравления устрицами, вызвал старый шрам, оставшийся после предыдущей операции, и специалисту потребовалось новое хирургическое вмешательство. К счастью, все прошло успешно, и Трапаттони должны выписать из больницы в начале следующей недели.

Главного тренера заменил его ассистент Марко Тарделли. В целом игра получилась равной, но ирландцев, как и в памятном поединке с французами за право выступить на ЧМ-2010, подвел судья. Арбитр недоглядел, что Ди Мария на 20-й минуте в момент паса Игуаина находился в офсайде. Свисток промолчал, а аргентинец перебросил через Гивена мяч, который, чиркнув о штангу, пересек линию.

На последних минутах хозяева едва не вырвали ничью, но мяч после красивейшего удара через себя в исполнении Робби Кина ушел в "молоко". Форвард проводил юбилейный, сотый матч за национальную команду, став лишь четвертым ирландцем, которому покорился этот рубеж. После встречи публика, собравшаяся на новеньком "Авива Стэдиум", тепло приветствовала 30-летнего нападающего, который появился перед болельщиками с 15-месячным сыном на руках - Робби Кином-младшим.

Дмитрий СИМОНОВ

…СЛОВАКИ БЕЗ ВИТТЕКА...

Словакия - Хорватия - 1:1 (Стох, 50 - Елавич, 56).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Салата, Губочан, Вайсс-мл. (Ендришек, 68), Кархан (Забавник, 84), Кучка (Копунек, 46), Стох, Голошко (Хамшик, 46), Шестак (Виттек, 68, Чех, 72).

Хорватия: Рунье, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Шимунич, Вукоевич, Ракитич (Дуймович, 71), Манджукич (Петрич, 46), Краньчар (Эдуарду да Силва, 46), Модрич, Олич (Елавич, 46).

После таких матчей тренерам впору задуматься о том, а нужны ли вообще товарищеские игры. Лучший бомбардир в истории сборной Словакии Виттек вышел на замену в середине второго тайма, но спустя всего четыре минуты с гримасой боли на лице покинул поле. "Нанося удар, Роберт потянул мышцу, поэтому я решил его поберечь, - объяснил главный тренер команды Владимир Вайсс. - Надеюсь, ничего серьезного с ним не случилось". Тем не менее, пока точный диагноз не известен, участие игрока в матче против России 7 сентября находится под вопросом.

Хозяева смотрелись предпочтительнее на протяжении большей части встречи и в начале второго тайма заслуженно вышли вперед. Стох нанес хороший удар, поймав Рунье на противоходе. Но счет гости сквитали почти сразу: Елавич головой вколотил мяч в сетку после подачи Ракитича от углового флажка. Весь матч за словаков отыграл зенитовец Губочан: первые 45 минут провел на левом фланге обороны, а после перерыва образовал "питерскую" связку центральных защитников с бывшим защитником сине-бело-голубых Шкртелом. На 71-й минуте в составе хорватов появился хавбек "Локомотива" Дуймович.

...АРМЯНЕ БЕЗ БЕРЕЗОВСКОГО

Армения - Иран - 1:3 (Агв. Мкртчян, 38 - Агили 67, 90+4, с пенальти. Носрати, 71).

Нереализованный пенальти: Пачаджян, 53 (вратарь).

Армения: Казарян, Овсепян, Аракелян, Арзуманян, Агв. Мкртчян (Амбарцумян, 74), Едигарян (Григорян, 88), Малакян, Пизелли (Дащян, 74),Пачаджян, Мовсисян (Манучарян, 17).

Удаление: Некунам, 78.

Соседи впервые встречались на уровне национальных сборных. Обе команды выступали далеко не в оптимальных составах. У Ирана отсутствовали все легионеры за исключением Некунама. В армянской сборной не было игравших в тот же день за молодежку Мхитаряна и К. Мкртчяна, а также основного голкипера Березовского. Зато состоялся ожидаемый дебют новичка сборной форварда Мовсисяна, однако отыграл он только 17 стартовых минут - как выяснилось, замена была плановой из-за микротравмы, с которой игрок приехал из клуба.

Сам матч начался яростными атаками иранцев, да и в целом первый тайм прошел под диктовку гостей. Армяне до перерыва уберегли свои ворота лишь благодаря вратарю Казаряну. А под занавес тайма забили сами, причем гол вышел курьезным: после неудачного навеса Мкртчяна с фланга мяч срезался и влетел в дальний угол ворот над голкипером. В начале второго тайма хозяева могли удвоить преимущество, но вратарь иранцев отразил пенальти в исполнении Пачаджяна, назначенный за нарушение против Пизелли. А затем сказалась застарелая болезнь армянской сборной - слабая функциональная подготовка. Гостям в течение пяти минут удалось забить дважды, а в оставшееся время они не позволили хозяевам создать ничего путного. Не помогло и удаление капитана гостей Некунама. А в добавленное время Казарян прервал выход иранца один на один недозволенным приемом, и Агили, реализовав 11-метровый, установил окончательный счет.

Арсен САРКИСЯН

Мальта - Македония - 1:1 (Мифсуд, 47 - Триковски, 37).

Македония: Пачовски (Нурединовски, 78), Новески (Седлоски, 46), Г.Попов, И.Митрески (Грнчаров, 56), Георгиевски (Глигоров, 75), Триковски (Стойков, 55), Гьюровски (Алими, 68), Деспотовски, Лазаревски (Сиков, 64), Наумоски (Ибраими, 71), Пандев.

Оказавшись в непривычной роли фаворита, будущие соперники россиян с ней не справились. После гола Триковски в действиях македонцев стала сквозить вальяжность, и гол лучшего снайпера мальтийцев Мифсуда, который в 1999-м едва не попал в "Манчестер Юнайтед", стал для гостей холодным душем.

Кипр - Андорра - 1:0 (Константину, 5).