Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

11 августа 2010

11 августа 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

МОСКВА . Вчера в аэропорту Домодедово состоялись торжественные проводы российской сборной в Сингапур, где с 14 по 26 августа пройдет Юношеская олимпиада.

"Это первые в истории юношеские Игры, - отметил исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев. - И конечно, ребята понимают, что становятся участниками исторических Игр. Для них это огромное событие. Это будет импульс для их дальнейшего развития".

"Команда у нас очень боевая. У всех большое желание отличиться, показать высокие результаты, - добавил он. - Абсолютное большинство членов нашей команды являются чемпионами мира и Европы среди своего возраста".

При этом Бариев подчеркнул, что Юношеская олимпиада не ставит главной целью выяснение, "какая страна лучшая".

"Особенность этих игр еще и в том, что не только спортивный результат ставится во главу угла, - сказал Бариев. - Там будут культурные, образовательные программы, МОК хочет реализовать в Сингапуре все олимпийские идеалы и принципы олимпийского движения. А одна из главных целей - укрепление дружбы, интеграция юношеского спортивного движения в масштабах всей планеты". (РИА "Новости")