Газета Спорт-Экспресс № 175 (5348) от 7 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 августа 2010

7 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
16-й тур. "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Корреспондент "СЭ" оценивает очередные достижения лидера премьер-лиги на трансферном рынке .

ОБРАЗЦОВЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ

"Если Сергей Семак перейдет в "Зенит", это разрушит мои идеалы и перевернет представления о жизни…" - написала мне пару дней назад одна знакомая болельщица ЦСКА. Он перешел, но мир не перевернулся. Земля вертится, солнце все так же безжалостно светит, и разве что всепроникающий дым кто-то особо впечатлительный сочтет за признак грядущего Армагеддона.

На самом деле, как ни старайтесь, предъявить "Зениту" претензии абсолютно не за что. Когда речь заходит о высоких целях и больших задачах, раненые чувства и рушащиеся идеалы болельщиков других команд отходят на задний план. Лес рубят - щепки летят. Cколько уже, казалось бы, должно было разбиться сердец из-за Данни и Семшова, Быстрова и Домингеса, теперь вот - Бухарова и Семака. Поклонники их бывших клубов переживали, злились, срывали постеры со стен, вычеркивали имена из памяти. Потом успокаивались, и раны на сердцах затягивались. Переживут и сейчас.

"Зенит" же за свою летнюю работу на трансферном рынке заслуживает однозначную оценку - пять с плюсом. Пусть даже обеспечен этот балл, помимо прочего, и тотальным финансовым превосходством над конкурентами, и возможностью вписывать в чеки и персональные соглашения едва ли не любые суммы. Деньги, даже огромные, тоже нужно тратить с умом. Взгляните на "Манчестер Сити", который скупил в минувшем сезоне каких только можно форвардов и остался в итоге без Лиги чемпионов. И если раньше "Зенит" подчас напоминал богача-шопоголика, покупающего исключительно ради того, чтобы что-то купить, то сейчас каждое приобретение выглядит оправданным и должно усилить команду.

Того же Семака, к слову, "Зенит" взял за отнюдь не фантастические деньги - порядка двух с половиной миллионов евро. Трудно сказать, почему такую сумму не могли собрать конкуренты казанцев и питерцев. Или просто не захотели: неужто отпугнул далеко не юный возраст теперь уже экс-капитана "Рубина"?

Благодаря игровой и житейской мудрости Семака и без того не глупый "Зенит" станет еще умнее. А как именно футбольный интеллект использовать, виднее главному тренеру. Дик Адвокат вот посчитал, что при наличии Широкова, Денисова и Зырянова необходимость в Семаке отпадает. Но сборная проводит считаное количество матчей, тогда как на длинной дистанции применение найдется всем. Да и взгляд на Семака у Лучано Спаллетти может быть иным, нежели у голландского коллеги.

Еще одна, менее очевидная, но вполне возможная функция опытнейшего хавбека в "Зените" - наставничество над другим новичком, Бухаровым. На сборах "Рубина" их селили в одном номере, и, говорят, рассудительный обстоятельный Семак положительно влиял на молодого форварда. Теперь учитель и ученик вновь воссоединились. Возможно, это позволит Бухарову быстрее обжиться на новом месте, поспособствует его становлению и прогрессу.

Если Семак - интеллект, то еще один летний новичок Бруну Алвеш - накачанные мышцы. После ухода Тимощука "Зениту" сильно не хватало человека, выгрызающего землю. Слегка мягкотелыми казались, в частности, центральные защитники. Бруну Алвеш же - настоящий Терминатор, атлет и боец до мозга костей. А учитывая последнюю моду на "злодеев" вроде ван Боммела, джокер петербуржцев, которого на родине прозвали португальским Матерацци и который регулярно "балует" публику сверхжестким обхождением с оппонентами, и вовсе находка. Да еще и по происхождению: Бруну Алвеш из иммигрировавших на Пиренейский полуостров бразильцев, то есть человек, у которого в крови тяга к футбольным странствиям и приключениям.

Единственное, что смущает, - черная метка, выданная игроку Жозе Моуринью. Когда тот тренировал "Порту", новичок сине-бело-голубых вынужден был скитаться по арендам. А когда впоследствии зашел разговор о переходе защитника в "Интер", Моуринью расхохотался. Впрочем, мнение одного тренера, пусть великого, нельзя принимать за аксиому.

Характерная особенность летних трансферов "Зенита" - нацеленность за создание "групп по интересам". Сформировались сербско-хорватская "ячейка" Лукович - Лазович - Крижанац, уже упоминавшаяся казанская пара Семак - Бухаров, которых большинство зенитовцев еще и по сборной хорошо знает, португальская "колония" Бруну Алвеш - Данни - Мейра. В кругу своих всегда проще привыкать к новой обстановке и новым задачам.

У нынешнего "Зенита" можно многому поучиться, если абстрагироваться от постоянных разговоров о заоблачных деньгах. Например, тому, как клуб, четко обозначил трансферные цели - центральный и крайний защитники (Лукович способен сыграть на фланге), центральный хавбек и форвард - столь же четко и оперативно их реализовал. Тому, как спокойно проходят переговоры с птицами даже самого высокого полета вроде все того же Бруну Алвеша, и игрок приезжает не для переговоров, а на подписание контракта. Тому, как легко возникают и воплощаются в жизнь очевидные вроде бы идеи (многим ли в России не нужен Семак?).

Одним словом, этим летом "Зенит" - образцовый покупатель.

Дмитрий СИМОНОВ