Газета Спорт-Экспресс № 174 (5347) от 6 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

6 августа 2010

6 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Валерий ПЕТРАКОВ: "НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ В СБОРНУЮ НЕ БЕРУТ РЫЖИКОВА"

- Какой матч в 16-м туре будете смотреть обязательно?

- Конечно, "Спартак" - "Зенит". Мне кажется, у хозяев неплохие шансы зацепиться за очки. Прежде всего потому, что питерцам тяжело играть на два фронта. Я смотрел ответный матч с "Унирей" и обратил внимание, что во втором тайме они явно подсели. Впрочем, сегодняшний "Спартак" - команда, от которой не знаешь, чего ждать. Кроме того, в этом туре интересно посмотреть ЦСКА и "Рубин". У армейцев сейчас, как никогда, много новичков. А казанцев, уверен, дома ждет непростая игра с "Томью".

- Почему непростая?

- "Томь" славится неуступчивостью. Вспомните их матч в первом круге. "Рубин" выиграл 1:0, но какие страсти кипели на поле! Судья показал больше десятка желтых карточек и три красных! Наверняка и сейчас увидим жесткую игру. Еще любопытно понаблюдать за "Локомотивом". Когда же наконец он раскочегарится?

- В Самаре "Локо" придется обойтись без дисквалифицированного Алиева.

- Я в курсе. Но Семин ведь как говорит: "У нас на контракте 30 футболистов". Так что и Алиеву замену найдут. "Локомотиву" уже тяжеловато будет угнаться за "Зенитом", ЦСКА и "Рубином". Однако четвертое место с таким подбором игроков он никому уступить не должен. На мой взгляд, у того же "Зенита" в первом круге состав был не лучше, чем у "Локо".

- Верите, что "Зенит" кто-то догонит?

- Не верю! Не тот клуб, чтоб растерять такой запас очков. Одно-два поражения могут случиться, но не больше. А серебро разыграют ЦСКА с "Рубином". Мне очень понравились армейцы в последнем матче со "Спартаком". Хороших игроков купили. Вагнер еще наверняка прибавит. А главная беда "Рубина" - травмы, из-за чего и недосчитались казанцы нескольких очков.

- Что в первом круге разочаровало?

- Футбол в исполнении "Сибири", "Амкара", "Крыльев". Если они играют с лидерами, особенно на выезде, то на поле выходят абсолютно обреченными. Та же "Сибирь" прилично забивает, но оборона - это кошмар! "Амкар", если летом не укрепится, ждут тяжелые времена. Возможно, новую жизнь вдохнет в "Крылья" Тарханов. Но пока в перспективах Самары у меня сомнения. Многие футболисты "Крыльев" просто не соответствуют уровню премьер-лиги!

- На прошлой неделе в России открылось трансферное окно. Кого из новичков отметите?

- Понравился Думбья. Хорошее впечатление оставил Тошич. Его, к слову, давно знаю. Когда в "Москве" работал, летал в Сербию просматривать. Мы всерьез интересовались Тошичем, но он предпочел уехать в Западную Европу. По части селекции сегодня, конечно, ЦСКА и "Зенит" вне конкуренции. О чем говорить, если за Бруну Алвеша заплатили 22 миллиона евро?! И ведь это защитник!

- Полагаете, таких денег португалец не стоит?

- Если платят, значит, стоит. Может, для "Зенита" он станет такой же ключевой фигурой, как Тимощук. За него в свое время Питер тоже отдал безумные деньги. Но разве кто-то скажет, что зря?

- В Петербурге еще и на Семака нацелились.

- Вот с этим приобретением клуб можно только поздравить. Семак - универсальный и мобильный игрок. И никогда не опускается ниже определенного уровня. Не сомневаюсь, Сережка станет одним из лидеров "Зенита". Команде действительно требовалось усиление в центре. Зырянов этот сезон проводит не слишком ярко, а Широков не всегда стабилен.

- Удивились, что "Рубин" отпустил Семака?

- Понимаете, какая штука… Если футболист настроен уйти, удерживать его силой не имеет смысла. Плюсов от этого все равно будет гораздо меньше, чем минусов. Ясно, что в Казани не такие зарплаты, как в Питере. Поиграв там хотя бы два сезона, Сережка сможет надолго обеспечить семью. Ему ведь уже 34. В любом случае, для Семака переход в "Зенит" - шаг вперед.

- Как вам состав, который Дик Адвокат огласил на матч с Болгарией?

- Не понимаю, почему не вызвали Рыжикова. Вот уж кто в сборной должен быть однозначно! Акинфеева не трогаем. Он сейчас вратарь номер один. Но Рыжиков точно не слабее Габулова с Малафеевым. А в чем-то их даже превосходит. Странно, что Адвокат решил обойтись без Семака. А вот чем заслужили приглашение в сборную Торбинский и Сычев, для меня загадка. Ни тот, ни другой в чемпионате давно ничего не показывают.

Александр КРУЖКОВ