Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 августа 2010

2 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (0:0)

Голы: СЕМШОВ, 66 - 1:0. КОЛОДИН (в свои ворота), 85 - 1:1.

30. Габулов

6,0

31. Лобос

5,5

23. Уилкшир

5,5

46. Цаллагов

5,5

25. Колодин

5,0

79. Джорджевич

5,5

13. Гранат

5,5

63. Белозеров

5,5

32. Ломич

5,5

29. Будылин

5,5

19. Самедов

5,5

6. Самсонов

5,5

8. Хохлов (к)

6,0

(3. Леилтон, 56)

5,5

21. Семшов

6,0

21. Аджинджал (к)

6,0

(99. Кокорин, 84)

б/о

4. Таранов

5,5

9. Д. Комбаров

5,5

(8. Гриднев, 74)

5,5

(3. Ребко, 78)

5,5

7. Бобер

5,5

10. ВОРОНИН

6,0

(77. Ткачев, 75)

5,5

22. Кураньи

5,5

99. Иванов

6,0

9. САВИН

6,0

Запасные : 1. Шунин, 4. Ковальчик, 50. Мьюшкович, 97. Комисов, 77. Логуа.

Запасные : 16. Цыган, 5. Концедалов, 14. Васиев, 18. Алхазов.

Предупреждения

Хохлов, 70 (грубая игра)

Савин, 39 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

13 (6, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

11 (3)

4

Угловые

2

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Лебедев (Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск).

31 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 20 градусов. 6638 зрителей (вмещает 18 000)

ТАРХАНОВ ОПЯТЬ ПОДЛОЖИЛ "ДИНАМО" СВИНЬЮ

Павел АЛЕШИН

из Химок

Таким расстроенным, как после матча в субботу, прежде Миодрага Божовича, с которым знаком с первых дней его пребывания в России в 2008 году, автор этих строк еще не видел. Держался перед прессой он по-мужски, но в глазах читалось разочарование. Его профессиональный мозг не мог переварить, почему "Динамо", в котором один только Кураньи стоит больше, чем вся команда "Крылья Советов", не смогло выиграть у аутсайдера чемпионата. И вопрос: "Какими словами вы будете мотивировать команду на очередные матчи?" - вызвал у него полное недоумение. "Зачем мне искать какие-то слова? - быстро нашелся черногорец. - Игроки профессионалы, у каждого контракт, каждый играет за деньги. Какие еще нужны слова?!"

Не могу согласиться с Божовичем лишь в том, что во втором тайме на поле была только одна - его команда. Если бы это было так, вторая не забила бы, а ведь могла даже выиграть, спасла "Динамо" блестящая реакция Габулова на очередной удар Савина.

Александр Тарханов на прошедшей неделе мог дважды спеть вслед за Пугачевой: "Я приехал в свой город, знакомый до слез"… В среду он уже в третий раз за карьеру возглавил "Крылья", а в субботу вернулся в Химки, которые как раз и покинул тремя днями раньше и в которых состоялась его очередная премьера в качестве главного тренера команды премьер-лиги. За ходом времени как-то подзабылось, что четырехлетняя беспроигрышная серия "Крыльев" в матчах с "Динамо" эпохи Гаджи Гаджиева, Сергея Оборина и Леонида Слуцкого не первая. Успешный антидинамовский тон задал тот же Тарханов в свой начальный самарский период, когда в 2001 - 2002 годах "Крылья" четыре раза обыграли бело-голубых в шести матчах, а еще два завершили вничью. И хотя на этот раз силы казались особенно неравны, Тарханов не упустил возможность использовать прежний опыт и опять подложить "Динамо" свинью.

У бело-голубых дебютировали в чемпионате России немецкий форвард Кураньи на острие атаки и серб Ломич, сдвинувший Граната с левого фланга обороны в центр, в пару с Колодиным. Оба новичка оправдали надежды. Кураньи, несмотря на плотную опеку чаще всего Белозерова, выигрывал верховые мячи, да и внизу боролся не в пример некоторым динамовским старожилам, а техничный, координированный Ломич не только закрыл левый фланг обороны, но и весьма полезен был при подключениях в атаку.

Игра началась так, что если бы посмотреть на поле с высоты птичьего полета, не зная, что матч проходит на шикарном газоне, можно было предположить, что это болотный футбол. Темп был на порядок ниже, чем в закончившемся перед этим матче "Терек" - "Алания". Понятно, что гости во избежание осложнений должны были его всячески сбивать, но почему не взвинчивало скорости "Динамо", оставалось загадкой. Когда Хохлов получал мяч в середине поля, остальные стояли и смотрели, что же он будет с ним делать. Капитана бело-голубых накрывал соперник - и он вынужден был делиться мячом с ближайшим партнером. Пасовали динамовцы много, но продвигались вперед черепашьими шагами. Трибуны задавались вопросом: где тот новый атакующий футбол в исполнении "Динамо", о котором столько шумели после увольнения с поста главного тренера Андрея Кобелева и на который, говорят, впервые приехал полюбоваться председатель правления ВТБ Андрей Костин? Испарился в московский зной?

В "стоячей" игре трудно превзойти даже команду второго дивизиона - и надежда динамовцев оставалась на "стандарты". Наверняка она оправдалась бы, если бы не Лобос, вытащивший из "девятки" мертвый мяч после штрафного от Самедова. Правофланговый динамовской атаки, похоже, решил, что тем самым свое дело сделал, и после 20-й минуты оставался почти незаметным на поле, в отличие, скажем, от Воронина. Только неизвестно, что из этих двух зол лучше. Украинский легионер то и дело совершал короткие рывки, хотя в борьбу особо не стремился, на каждую передачу партнеру у него приходилось пять - сопернику, и за все 90 минут выиграл он, может быть, только пару единоборств. Дважды Кураньи сбросами с воздуха выводил Воронина на удар, но оба раза мяч от его ноги летел много выше ворот. В то же время украинец частенько переходил на тренерскую работу, много жестикулировал, указывая партнерам, когда и куда надо бежать, а сам нередко попадал впросак.

Запутавшись в хитросплетениях нового варианта известной с незапамятных времен "волжской защепки" "Крыльев", динамовцы стали терять бдительность и позволили однажды гостям вывалиться трое на трое с защитниками, а на 32-й минуте сместившемуся в центр Самсонову пробить точно в дальний угол, заставив Габулова блеснуть мастерством. На 38-й минуте метавшийся в одиночестве по всему фронту атаки "Крыльев" Савин ногами въехал в Габулова, но закаленный в прошлом сезоне спартаковцем Веллитоном динамовец на этот раз даже не покинул поле. Хозяева не знали, с какого бока подступиться к воротам Лобоса, Божович поменял флангами Самедова и Комбарова - стало еще хуже.

Только после перерыва "Динамо" догадалось прибавить в скорости, стало играть "на столба", в роли которого успешно выступал Кураньи. Вольтаж напряжения у ворот "Крыльев" пошел вверх. Лобос с трудом парировал мяч после очередного удара со штрафного Воронина (непонятно, почему их не бил Колодин со своей колотухой), потом он же не дотянулся на сантиметр на подачу Самедова. На 60-й минуте Петтай не решился назначить пенальти, когда Джорджевич придержал за футболку выходившего на подачу с фланга Кураньи. А гол заслужил футболист, который никогда не сдается, даже если игра у него не идет. Семшов после замысловатой комбинации с Уилкширом в гуще своих и чужих ухитрился подработать мяч и пробить с линии штрафной точно в дальний нижний угол. Лобосу касанием руки удалось лишь переадресовать мяч под перекладину своих ворот.

Между тем Тарханов выпустил на поле возвращенного из дубля Леилтона. Уилкшир, к тому времени не испытывавший забот у своих ворот, пренебрег своими оборонительными обязанностями, сосредоточившись на наступлении. А тут появился этот бразилец и начал шуровать по флангу австралийца, да еще и опасно навешивать в штрафную. Получив реальную поддержку впереди, неутомимый Савин возобновил свою опасную пристрелку, а на 85-й минуте вышел на подачу Аджинджала в сопровождении Колодина, от спины которого мяч перелетел через Габулова в сетку.

В последнюю пятиминутку команды обменялись голевыми моментами, а на 90-й минуте Лобос вновь спас ворота после отличного удара Кокорина. "Крылья Советов" и в роли аутсайдера не изменили своей четырехлетней гостевой традиции - играть с "Динамо" вничью.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Динамо":

- В первом тайме игра была равной, а во втором мы действовали лучше. Но очень трудно было найти свободное пространство в обороне "Крыльев". Не использовали много хороших моментов и, к сожалению, пропустили гол, после которого трудно было что-то сделать. Все равно, думаю, мы заслужили победу.

- Вам не показалось, что после забитого гола "Динамо" остановилось?

- Не показалось.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- За два дня, что я работал с командой, старался отодвинуть оборону подальше от ворот, и это помогло нам сыграть вничью. У нас были хорошие атаки, моменты. Думаю, ничья закономерна. Привлек группу игроков, которая не принимала участия в предыдущих матчах, в команде были какие-то коллизии, и это ее немножко надломило. Провел более длительные теоретические занятия, индивидуальные собеседования. Разобрали игру "Динамо" и выстроили свою, чтобы сыграть удачно. Два дня работал с Савиным индивидуально, рассказывал ему, как надо открываться, подстраиваться под партнера, цепляться за мяч. А игра на опережение у него врожденная. Игроки хорошо готовы физически, единственное - их надо подвести к интенсивному футболу. 66 минут они сегодня выдержали, потом стали немножко разваливаться. Хотя и при 0:1 не спасовали. На данном этапе прогресс, пусть и небольшой, есть.

- Надеетесь ли вы на уход "Крыльев" из опасной зоны?

- Я и пришел в команду, чтобы выручить ее. Уверен, что у нас получится.