Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 августа 2010

3 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Вчера бразильский нападающий ЦСКА отметил возвращение в команду победным голом в ворота "Спартака" .

ВАГНЕР ЛАВ: "БУДТО И НЕ УЕЗЖАЛ НИКУДА"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Андрей НОВИКОВ

из Лужников

- Первые впечатления? Будто и не уезжал никуда! Полный стадион, не умолкающие ни на минуту фанаты, потрясающая атмосфера - что несколько лет назад, что сейчас. Приятно возвращаться туда, где тебя ждет теплая встреча. Что же касается игры, то пока не могу сказать, что прекрасно готов физически, но я - профессиональный футболист, поэтому, когда получаю мяч, уже знаю, что с ним делать. В плане техники, как вы видели, никаких проблем не возникает.

- Неужели и в команде все по-прежнему?

- Я бы так не сказал. Новый тренер, новые требования, да и уровень конкуренции возрос. Посмотрите, сколько в ЦСКА прекрасных футболистов! Каждый из них достоин играть, поэтому расслабиться не получится ни у кого. Я пока провел слишком мало тренировок с новыми партнерами, поэтому о хорошем взаимодействии говорить сложно. В любом случае со временем мы будем прибавлять.

- После чемпионата Бразилии в российской премьер-лиге играть легче?

- Почему? Здесь все то же самое: нападающий должен уметь открываться, искать наилучшее продолжение атакам своей команды, уметь взаимодействовать с партнерами. Пока мне удается компенсировать не лучшую физическую форму другими вещами.

- Первый матч после возвращения - и сразу "Спартак"…

- На такие матчи всегда особый настрой. На этот раз он помог мне забить гол и тем самым помог команде победить в дерби и заработать три очка. Это должно стать отличным зарядом для следующих игр.

- Тяжело было привыкать к синтетике?

- Действительно, я долгое время не играл на таком поле, поэтому были определенные неудобства. В то же время жаловаться на это - не для меня.

- Ходили слухи, что вы не хотите возвращаться в Россию…

- В первую очередь я профессионал, у которого есть действующий контракт, и моя главная обязанность - хорошо выполнять свою работу. Да, я никогда не скрывал, что мечтаю играть в составе какого-нибудь европейского гранда, но в такую команду можно попасть не только из Бразилии, но и из России. ЦСКА - сильный клуб, за которым следят в Европе. Уверен, что "засветиться" можно и в качестве футболиста московского клуба.

- С мотивацией проблем не будет?

- Конечно, нет. Разве не является мотивацией борьба за чемпионство или еврокубки?

- Не расстроены тем фактом, что вы теперь единственный бразилец в команде?

- Немного. Я всегда играл в ЦСКА вместе с тремя-четырьмя соотечественниками, теперь же остался в одиночестве. Но радует то, что в команде сейчас очень много футболистов высочайшего уровня: уверен, они сумеют компенсировать отсутствие бразильцев. C кем теперь буду говорить на родном языке? Да хотя бы с переводчиком!