Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

31 июля 2010

31 июля 2010 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА . Президент России Дмитрий Медведев предлагает при подготовке к Олимпийским зимним играм, в том числе в Сочи, делать поправку на климат, на что потребуются дополнительные средства.

"То, что происходит с климатом на планете, должно побуждать всех нас, я имею в виду руководителей государств, общественных организаций, к тому, чтобы предпринимать более энергичные меры, направленные на противодействие глобальному изменению климата", - сказал Медведев на встрече с главами международных спортивных федераций, прибывших на форум "Россия - спортивная держава".

"А в смысле подготовки к Олимпийским играм, к международным состязаниям - просто учитывать это при проведении всех подготовительных мероприятий. Полагаю, что нам на климат просто придется делать поправку и потратить на это дополнительные деньги, в том числе и применительно к зимней Олимпиаде", - сказал Медведев.

"Я еще об этом поговорю в ближайшее время, у меня будет встреча с руководителями федераций, которые занимаются зимними видами спорта. Но нужно будет учитывать то, что происходит с природой", - сказал глава государства.

"Жизнь преподносит много сюрпризов, у нас сейчас много пожаров в стране, практически в 14 территориях горит. У нас аномально жаркая погода, надеюсь, это не испортило вам пребывания в Москве", - сказал Медведев руководителям федераций.

Президент назвал развитие спорта "очень высоким государственным приоритетом" России.

"От того, каково наше взаимодействие с международными федерациями, в значительной мере зависит и то, как мы подготовимся (к универсиаде в Казани и к Олимпиаде в Сочи), насколько мы будем адекватны тем задачам, которые мы будем решать, и ваши советы для нас исключительно полезны", - обратился Медведев к руководителям международных федераций. (РИА "Новости")

МОСКВА . Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым создать свод международных правил, касающихся деятельности спортсменов и их правового статуса, а также регулирующих отношения на уровне государство - спортивные организации - спортсмены.

"Еще 20 лет назад для России этой проблемы вообще не существовало, потому что мы не рассматривали спортсменов в качестве тех, кто занимается своей деятельностью профессионально, и даже сам вопрос о применении трудового права показался бы моим предшественникам абсолютно неприемлемым", - сказал Медведев на встрече с руководителями международных спортивных федераций в Лужниках.

Но сейчас, отметил он, "все изменилось и в нашей стране, и в мире".

"В этом смысле создание определенного свода международных правил в той степени, до которой это возможно, было бы неплохим делом. Я имею в виду не отраслевых правил, а неких общих подходов, общих принципов к тому, каким образом соответствующие отношения между государством и спортивными организациями, между спортивными организациями и спортсменами регулируются во всем мире", - сказал президент.

"В противном случае очень трудны коммуникации, потому что если спортсмен в одной стране рассматривается как субъект трудового права, а в другой стране рассматривается как-то иначе, в соответствии с собственными, иными подходами, - это уже международная проблема, и она создает массу трудностей", - сказал Медведев. (РИА "Новости")

МОСКВА. Государство значительно увеличит финансирование различных спортивных программ в ближайшее время, заявил в пятницу на брифинге в Москве президент Олимпийского комитета России (ОКР), заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

"За последние годы мы увеличили финансирование спорта по всем направлениям, но этого недостаточно. Будем стараться увеличивать финансирование в строительство спортивных объектов, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Уже разработаны специальные программы подготовки сборных к Сочи-2014 и Лондону-2012", - сказал Жуков журналистам в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

"В России традиционно превалирует государственное финансирование спорта. Частное финансирование не такое большое, но и его будем стараться увеличивать", - добавил президент ОКР. (РИА "Новости")

МОСКВА . Российский международный олимпийский университет (РМОУ) подписал меморандум о взаимопонимании с Международной федерацией гребли (FISA) и Международной федерацией хоккея на льду (IIHF) на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями международных спортивных организаций, которая прошла вчера в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

Свои подписи на документе поставили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент FISA Дэнис Освальд и глава IIHF Рене Фазель.

РМОУ является партнером оргкомитета "Сочи-2014" и будет отвечать за дополнительное образование сотрудников оргкомитета, волонтеров и подрядчиков Игр в Сочи. Также университет будет заниматься исследованиями в области паралимпийского движения, разрабатывать собственные образовательные программы для спортивных менеджеров и совместно с Международным паралимпийским комитетом (МПК) проводить консультации. (РИА "Новости")

МОСКВА . Президент Международной федерации конного спорта иорданская принцесса Хайя Бинт аль Хусейн приехала в Москву, чтобы принять участие в работе международного форума "Россия - спортивная держава" и договориться о создании в России центра развития конного спорта, который будет работать на подготовку не только российских, но и зарубежных спортсменов.

"Я очень рада участвовать в работе международного спортивного форума в Москве. Для нашей федерации сегодня очень значимый день: мы подписали меморандум о развитии конного спорта с Федерацией конного спорта России и Министерством спорта, туризма и молодежной политики", - заявила принцесса. (РИА "Новости")

МОСКВА . Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Джордж Киллиан и президент Российского спортивного студенческого союза Олег Матыцин подписали меморандум о намерениях о создании в России международного образовательного центра FISU.

Подписание документа состоялось вчера в рамках международного форума "Россия - спортивная держава". Центр будет создан в Казани для реализации международных, образовательных, спортивных и культурных программ в области студенческого спорта. (РИА "Новости")

МОСКВА . Принципиальное решение о строительстве международного центра "Академия борьбы" в Москве было принято во время форума "Россия - спортивная держава", сообщил вчера президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

"Принято решение о строительстве международного центра "Академия борьбы" в Москве, - рассказал Мамиашвили на пресс-конференции. - Это даст огромный толчок для дальнейшего роста, для дальнейшей популяризации, достижения новых вершин. Мы получим дополнительные возможности для достижения тех задач, которые мы ставим перед собой". (РИА "Новости")