Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

31 июля 2010

31 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Новые ограничения в английском футболе требуют от клубов неординарных решений и изворотливости .

ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ?

Дети - наше все. И футбольные школы для них строят, и юниорские сборные создают, и лимит "6+5" вводят - развивайся не хочу, пробивайся! А им, неблагодарным, лишний раз и потренироваться лень: прыг в новехонькую спортивную машину - и в тату-салон.

В Англии решили набить свои шишки. С наступающего сезона в премьер-лиге официально вводится "правило 25". Согласно ему до 1 сентября каждый клуб обязан подать заявку из 25 взрослых игроков (старше 21 года), и только им будет разрешено выступать в период до следующего трансферного окна. Важная деталь: восемь человек из списка должны быть собственными воспитанниками, к коим относятся футболисты, которые до достижения 21-летнего возраста провели как минимум три сезона в клубах Англии или Уэльса. Обязательно при этом быть подданным Великобритании? Нет. В чем тогда смысл подобного шага? Руководство премьер-лиги убеждено: это заставит клубы приостановить массовую закупку состоявшихся заграничных игроков и станет импульсом развития юношеского футбола.

Поскребли вы по сусекам, и, скажем, набралось у вас всего пятеро "воспитанников" (именно такая ситуация на данный момент у "Челси"). Как быть? А никак. Просто ваш список "25" автоматически превратится в список "22". Хорошо еще, по новым правилам нет необходимости регистрировать игроков, которым по состоянию на 1 января 2010 года не исполнился 21 год (их можно заявлять вне рамок списка в неограниченном количестве), иначе быть буре негодования.

Впрочем, тренеры команд и так рвут и мечут. "Талантливые молодые пробьются и безо всех этих правил, - считает вожак "Тоттенхэма" Харри Реднапп. - А теперь я должен включать в заявку футболистов, которые, быть может, вовсе и не заслуживают подобного. Все это приведет к тому, что кое-кто расслабится и скажет: а зачем вкалывать, если место в списке гарантировано?"

Роман Павлюченко вроде бы вне опасности, а вот его коллеге-"шпоре" Вудгейту в августе придется как следует попотеть. "Если Вуди хочет попасть в список, он должен доказать мне свою состоятельность, - продолжает Реднапп. - В его нынешнем состоянии он никуда не годится: зачем включать разобранного игрока?"

А вот боссы "Манчестер Сити", похоже, забыли вовремя озаботиться вопросом "25", и весь июнь - июль методично продолжали набивать состав знаменитыми новичками, будто тот резиновый. Приобретения Яя Туре ("Барселона", 27 миллионов фунтов), Давида Сильвы ("Валенсия", 25,8), Александра Коларова ("Лацио", 20,4) и Жерома Боатенга ("Гамбург", 11,2) вполне соответствуют девизу "горожан": "К чертям самоокупаемость, главное - звезды!", но с точки зрения нового правила вряд ли разумны. На сегодня семеро "взрослых" игроков "Сити" оказываются за бортом "25", и проблему эту нефтедолларами и нефтефунтами не решишь. В числе наиболее вероятных "жертв" - нападающие Санта Крус и Беллами. Дальше - больше, ведь клуб-миллиардер готовит еще несколько громких приобретений.

"Челси", в свое время также переболевший шопингоманией, нынче на трансферном рынке демонстрирует образец сдержанности, свойственный лишь истинным "аристократам". Что и говорить, если пока главная сделка действующего чемпиона в межсезонье - 3-летний контракт с итальянскими дизайнерами Дольче и Габбаной, которые займутся украшением "Стэмфорд Бридж" и созданием клубного стиля одежды. А, может, лондонцы просто переваривают факт ухода в стан конкурентов из "Ливерпуля" Джо Коула, между прочим, подпадающего под столь ценное определение - "собственный воспитанник"? Нехорошо получилось, такой кадр теперь днем с огнем не сыщешь. И теперь возникают вопросы: а так ли нужен команде бразилец Рамирес из "Бенфики"? А не сосредоточиться ли лучше на поиске талантливых игроков до 21 года? Карло Анчелотти есть над чем поломать голову.

Новому тренеру "Ливерпуля" Рою Ходжсону не легче: в его распоряжении столько же "воспитанников", сколько у итальянского коллеги, - пятеро. В этом свете надвигающийся переход защитника Инсуа в "Фиорентину" кажется несколько абсурдным.

Вторая половина команд "большой четверки" никаких проблем не испытывает: Алекс Фергюсон довольно потирает руки, около глаз Арсена Венгера затаились хитрые морщинки. Не эти ли два повидавших виды лиса лоббировали продвижение вопроса "25"? Кто из сегодняшних тренеров может сравниться с ними в умении воспитывать игроков и в смелости постоянно выпускать их совсем еще неотесанными мальчишками в основном составе? Да никто. Так что с нововведением никаких перетрясок в "МЮ" и "Арсенале" не будет.

Смогут ли остальные английские клубы пойти по стопам "дьяволов" и "канониров", покажет только время. А пока ничего не остается, как произнести достаточно скептическое: "Дерзай, молодежь!"

Сергей КУЗОВЕНКО