Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 июля 2010

31 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "РУБИН"

ПОЗОЛОЧЕННЫЙ МАТЧ, КОТОРЫЙ МОГ БЫ СТАТЬ ЗОЛОТЫМ

Александр ПРОСВЕТОВ

Предстоящее в заключительном туре первого круга дерби "Спартак" - ЦСКА оттягивает на себя много внимания и невольно отвлекает его от матча в Петербурге. Между тем на "Петровском" сегодня сойдутся прошлогодние чемпион и бронзовый призер, сегодняшний лидер и его ближайший преследователь, так что для турнира в целом, во всяком случае, для решения главного вопроса - кто завладеет золотом? - встреча "Зенита" и "Рубина" представляется более важной, чем поединок в Лужниках.

Станет ли победа хозяев церемонией досрочной передачи трона? Конечно, нет. Впереди еще целый круг, четыре месяца борьбы на внутреннем фронте, которая к тому же для претендентов на титул будет дополняться боевыми действиями за пределами национальной территории. В августе "Зениту" уготовано испытание Москвой - четыре подряд матча с амбициозными столичными клубами. Тем не менее десять очков преимущества после первого круга перед "Рубином" и как минимум девять в случае воскресного успеха ЦСКА перед армейцами стали бы очень серьезным заделом. Так что матч в Петербурге, пусть не золотой, но светит позолотой.

К тому же солидная сбалансированная игра "Зенита", по-итальянски не прощающего соперникам секундной расслабленности и одержавшего в первенстве восемь побед подряд, не дает на сегодня оснований предвидеть у него резкий спад и ставить под вопрос притязания на первое место. В Ростове команда вышла на игру без Быстрова, Зырянова, Крижанаца и тем не менее шансов зубастому сопернику не оставила.

Матч с "Рубином" окаймлен в календаре для "Зенита" двумя встречами с "Унирей". Выискивать, какая из этих игр служит репетицией для следующей, нелепо. Они все важны. Если не под Лигу чемпионов, то для чего клуб с берегов Невы серьезно тратится сейчас на игроков, приобретает не только Бухарова (ударный нападающий с российским паспортом в любом случае не помешал бы), но и Луковича, добивается подписи под контрактом Бруну Алвеша?

Поэтому нулевая ничья в Румынии немного покоробила. Ничего страшного не произошло. Но, во-первых, хотелось, чтобы российский клуб, играя в большинстве, застраховался от недоразумения вроде прошлогоднего, когда он в концовке матча со скромным португальским "Насионалом" не удержал подходящий счет, а результативная ничья петербуржцев в ответной встрече снова не устроит. Во-вторых же, и странно, и неприятно читать послематчевые высказывания румын, что "уровень русского футбола ниже румынского". Хотя почему странно? Быстров выпросил удаление соперника, а клуб, уверенно продвигающийся в России к чемпионскому званию, не воспользовался численным преимуществом. И это претендент номер один на титул сильнейшего сейчас, а не тот, кто пробился в еврокубковую осень почти год назад.

Кстати, если бы чемпионат проводился по системе "осень - весна", "Зенит" перед последним матчем лидировал бы, опережая "Рубин" на три очка (67 и 64 соответственно). Далее располагались бы "Локомотив" (57 очков) и ЦСКА (55) - они боролись бы за бронзу. Московский "Спартак" набрал бы в преддверии дерби только 48 очков и отставал бы на одно очко от одноклубников из Нальчика!

"Зенит" имел бы только на одну победу больше, чем "Рубин", а поскольку ноябрьский матч в Казани завершился нулевой ничьей, победа в Петербурге делала бы чемпионом клуб из Татарии. Таким образом, календарь обеспечил бы в последнем туре золотой матч.

Пока же на фоне убедительной зенитовской поступи казанский клуб как-то отошел на второй план. Между тем это действующий золотой призер, который в основном турнире Лиги чемпионов место давно забронировал и позиция которого в турнирной таблице весьма перспективна. Победа в Петербурге - а "Рубин" умеет запереться и подловить соперника на неосторожном действии - обострила бы ситуацию в первенстве. Да и чем не повод "отомстить" за уход Бухарова, который сегодня по трансферному соглашению между двумя клубами на поле выйти не сможет? В то же время его наследнику в Казани нигерийцу Мартинсу дебютировать в российском чемпионате ничто не мешает. Новые лица в новом обрамлении - всегда любопытно. Так что настраиваемся на волну "Петровского".