Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

31 июля 2010

31 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

САТУРН - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол: САПЕТА (Иванов), 67.

77. Ребров

6,0

1. АБАЕВ

5,5

24. Ангбва

5,5

4. Шукюров

5,5

26. Зелау

6,0

31. Пекович

5,0

5. Игонин (к)

6,0

13. Тагирбеков (к)

5,0

15. Нахушев

5,5

2. Квирквелия

5,0

88. Иванов

5,5

6. Цораев

5,5

67. Махмудов

6,0

5. Кебе

5,5

(7. Немов, 89)

б/о

15. Жосан

5,0

16. Евсеев

5,5

(19. Арзиани, 90)

б/о

(4. Воробьев, 81)

5,5

7. Агаларов

5,0

41. САПЕТА

6,0

21. Илуридзе

5,0

21. Каряка

5,5

(70. Мамаев, 46)

5,0

(11. Бояринцев, 67)

5,5

63. Гаджибеков

5,0

14. Кириченко

5,5

(86. Тимонов, 64)

5,0

Запасные : 33. Чилюшкин, 2. Парфенов, 6. Грачев, 20. Якубко.

Запасные : 29. Ревишвили.

Предупреждения

Зелау , 53 (неспорт.повед.), Евсеев, 71 (грубая игра)

Гаджибеков , 53 (неспорт.повед.), Мамаев, 75 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

10 (3)

Удары (в створ ворот)

10 (5)

4

Угловые

3

Судьи : ХАРЛАМОВ. Барышников, Аверьянов (все - Москва).

30 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 23 градуса. 6000 зрителей (вмещает 14 800)

ГОРДЕЕВ ПЕРЕМУДРИЛ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Интрига пятничного матча лежала на поверхности, потому как о первой очной дуэли тренеров - ученика и учителя - не говорил только ленивый. Оставивший о себе добрую память в Махачкале Андрей Гордеев играл в знаменитом для "Анжи" матче Кубка УЕФА с "Рейнджерс". А два с половиной года назад именно после беседы с Гаджи Гаджиевым он принял нелегкое для любого футболиста решение повесить бутсы на гвоздь и возглавил молодежный состав "Сатурна".

В пятницу тренеры-единомышленники, принесшие подмосковному клубу самые высокие за последние пять сезонов результаты, впервые оказались по разные стороны баррикад. Оба, словно под копирку, удачно провели летние сборы и в июле со своими командами набрали хороший темп. К месту дуэли 35-летний Гордеев и 64-летний Гаджиев подошли с приятным багажом в виде двух кряду побед, вот только чья-то выигрышная серия в Раменском обязательно должна была прерваться.

Тренерскому штабу махачкалинцев пришлось поломать голову в связи с дисквалификацией Бакаева, а также травмами Голенды и Стрельцова. В итоге в стартовый протокол было внесено лишь 15 фамилий.

Гордеев же едва ли не впервые в нынешнем сезоне имел возможность выбора. Благо и пропустивший игру в Перми Каряка дисквалификацию отбыл, и восстановившийся после травмы Немов набрал нужные кондиции. Игру он, правда, начал на скамейке запасных, тогда как Каряка вернулся в число первых одиннадцати, заменив забившего победный гол в Перми Бояринцева.

На исходе стартовой 10-минутки Каряка имел возможность дважды стать автором результативной передачи. Первую потенциально голевую атаку начал удачно в отборе Евсеев. Опорный хавбек черно-синих мягко забросил мяч налево, и Каряка выполнил подачу в направлении дальней штанги. Иванов, перед которым был пустой угол, в борьбе с двумя защитниками прицельно пробить головой не сумел. Минуту спустя Каряка навешивал уже справа. На острие на этот раз оказался Кириченко, вот только удар головой в падении у сатурновского бомбардира получился не слишком сильным - и Абаев легко укротил мяч.

Инициативой и территорией "Сатурн" владел, но при этом оборона "Анжи" давать трещину категорически не желала. Видно было, что игру своей бывшей команды Гаджиев разобрал по косточкам и что план на игру его подопечные стараются выполнять так скрупулезно, словно получили не стандартную установку, а директиву генштаба. В оборону у гостей не отходил разве что ведущий форвард Цораев. На исходе получаса игры он едва не подкараулил свой шанс в штрафной, однако в последний момент Игонин ситуацию разрядил.

Но все происходившее на поле по степени остроты меркло на фоне случившегося на 41-й минуте. Ангбва в безобидной ситуации замешкался в штрафной, после чего Квирквелия получил возможность без какого-либо сопротивления нанести удар приблизительно с 11-метровой отметки. Чудеса реакции проявил голкипер "Сатурна" Ребров. Это был тревожный звоночек для хозяев, которым для преодоления махачкалинского оборонительного редута явно требовались нестандартные ходы.

В перерыве хозяева обошлись без замен, тогда как гости укрепили полузащиту Мамаевым. Искать же ключи к воротам Абаева подопечные Гордеева принялись с помощью дальних ударов. Начало положил Каряка, заставивший вратаря парировать мяч в нижнем углу. Потом эстафету принял Евсеев: коварно нырнувший мяч пролетел над перекладиной. Еще один шанс хозяевам подарил грубо ошибшийся в передаче Шукюров. Да только подарком воспользоваться не удалось: стоявшие стеной защитники приняли на себя удары Иванова и Евсеева.

Игроки обороны "Анжи", что показательно, успевали и в атаку подключаться. Квирквелия на 66-й минуте вновь атаковал из убойной позиции. На счастье хозяев, на пути мяча оказался Ангбва. Этот момент стал последним голевым у ворот Реброва, а игры с огнем "Сатурн" прекратил почти сразу. Сапета, которому мягко откатил мяч Иванов по линии штрафной, в одно касание уложил его впритирку с дальней штангой.

Вместе с преимуществом в счете "Сатурн" получил долгожданное пространство для фирменных быстрых выпадов. Снять все вопросы в одном из них мог Кириченко, которому Сапета организовал выход один на один. Но форвард в дуэли с Абаевым уступил, что, впрочем, не помешало подмосковной команде одержать третью кряду победу. А команда, руководимая Гаджиевым, впервые в карьере этого тренера уступила "Сатурну".

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- Тяжело играть целый месяц на выезде - ситуацию, сложившуюся с нашим домашним стадионом, вы все знаете. Что касается сегодняшнего матча, то победа "Сатурна" закономерна. Он выглядел сильнее "Анжи". Добавить к этому что-либо интересное я, наверное, не смогу. Единственное, пропустив гол, - мы стали играть агрессивнее и динамичнее. Так, как должны были действовать раньше. Именно об этом я просил футболистов.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Сатурна":

- Мы очень рады, что удалось обыграть непростого и очень мотивированного соперника. При этом мы сумели обезопасить свои ворота. Правда, один момент в конце первого тайма в нашей штрафной возник, но в целом, я считаю, в обороне отыграли надежно и заслуженно победили.