Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

31 июля 2010

31 июля 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

СПАРТАК Нч - АМКАР -2:1 (2:0)

Голы: КОНЦЕДАЛОВ (штрафной), 9 - 1:0. ЛЕАНДРУ (Дядюн), 11 - 2:0. СИРАКОВ, 74 - 2:1.

Сирадзе , 88 (грубая игра)

Топчу , 45 (грубая игра), Попов, 45 (неспорт. повед.), Калашников, 62 (грубая игра)

2

Судьи : ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Барабаш (Ставрополь).

30 июля. Нальчик. Стадион "Спартак". 30 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 14 200).

ФИНСКИЙ ВРАТАРЬ НАЛЬЧАН СНАЧАЛА НАЧУДИЛ,
А ПОТОМ СОХРАНИЛ КОМАНДЕ ПОБЕДУ

Состав "Амкара" выглядел на уливление солидно, все народ тертый, за исключением Коломейцева, хотя и он после перерыва в чемпионате входит в стартовую обойму. А удивительно потому, что на больничном оба левых защитника Федорив и Гаал, оплот обороны в центре Белоруков, ведущий полузащитник Пеев и способный в одиночку обыграть двух-трех соперников форвард Волков. Однако звучность фамилий сама по себе обеспечить результат не способна, необходим уровень, который создал футболистам репутацию. Увы, его-то амкаровцы не подтвердили. Даже вратарь Нарубин, к которому по ходу сезона претензий меньше всего.

Бдительность пермского голкипера Гогуа решил проверить ударом метров с 25 - и, как оказалось, не зря: Нарубин не слишком ловко отразил удар. И следующий - со штрафного в исполнении Концедалова оказался результативным. Экс-локомотивец послал мяч по красивой дуге в расчете на то, что кто-то из прицеливавшихся к мячу головой или махавших ногой партнеров переправит мяч в сетку, но он проследовал туда, отскочив сначала от газона, а потом и от дальней штанги.

На выбитый травмами левый фланг обороны "Амкара" Рашид Рахимов отправил стоппера Черенчикова, который когда-то играл на фланге, хотя и правом. Слева-то на пермяков и свалилась вторая напасть. Леандру на скорости сыграл в "стеночку" с Дядюном и с угла штрафной точно пробил в дальний уголок амкаровских ворот. 2:0 уже в дебюте матча - такого мало кто ожидал.

После этого легко и свободно комбинировавшие спартаковцы со зрелищным футболом покончили, отошли на свою половину поля, разрешая сопернику подолгу контролировать мяч, но - на своей половине поля. При переходе средней линии мяч у амкаровцев хозяева нередко отбирали и возварщали его на чужую терриотрию.

Второй тайм начался с прорыва Топчу, выкатившего мяч под удар Кушеву, который получился у капитана "Амкара" столь же корявым, сколь и неточным. Хозяева такой дерзости соперника крайне удивились, не замедлили вновь овладеть инициативой, и на 63-й минуте защитники пермяков ухитрились выпустить их втроем на своего вратаря. Нарубин оказался молодцом: не дрогнул, выиграв оба единоборства - у Дядюна и Гетериева.

Затем игра приобрела несколько сумбурный и грубоватый характер. Но на 74-й минуте свершилось чудо. Сираков фактически с нулевого угла, чуть ли не от боковой линии, навесил на спартаковские ворота, Фредриксон погорячился, просигнализировал защитникам: мол, мяч уходит над перекладиной, а тот возьми и спланируй от дальней штанги в сетку. Что и говорить, курьезный получился гол! 2:1 - и интрига в матче возродилась.

"Амкар" завелся, заиграл агрессивно, придавил соперника к своим воротам, но на в ключевой момент - на 87-й минуте - финский вратарь нальчан спас для своей команды два очка, парировав удар Новаковича головой в упор.