Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 июля 2010

31 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ПОПОЛНИТСЯ ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ

Вчера "Спартак" официально объявил, что достиг договоренности с "Эспаньолом" о приобретении 26-летнего центрального защитника Николаса Парехи (рост 183, вес 75). В клубе из Барселоны этот футболист выступал с 2008 года, проведя 60 матчей и забив 3 гола. До переезда в столицу Каталонии Пареха защищал цвета брюссельского "Андерлехта" и "Архентинос Хуниорс" из Буэнос-Айреса. В активе игрока - победа в составе олимпийской сборной своей страны на Играх-2008 в Пекине.

Его предстоящий переход корреспонденту "СЭ" прокомментировал главный тренер и генеральный директор красно-белых Валерий Карпин:

- Пареха должен присоединиться к нам на следующей неделе после того, как пройдет медосмотр и будут соблюдены последние формальности с заключением долгосрочного контракта.

- Как давно "вели" потенциального новичка?

- Достаточно долго - как и всегда в подобных случаях. Причем кандидатуру Парехи рассматривали параллельно с Луковичем, зная, что конкуренты не дремлют: могли взять обоих, но серб в какой-то степени играл роль отвлекающего маневра. В случае же с аргентинцем отличную работу проделал наш спортивный директор Дмитрий Попов - все прошло без сучка и задоринки.

- Когда можно ожидать следующее пополнение?

- На следующей неделе.

Между тем Пареха уже попрощался с одноклубниками и болельщиками "Эспаньола".

- Все случилось неожиданно, а переговоры прошли очень быстро, - сказал защитник на пресс-конференции. - Я покидаю "Эспаньол" в смешанных чувствах. С одной стороны, здесь провел два лучших года в карьере и мне очень жаль покидать этот замечательный клуб, а с другой - переход в "Спартак" является для меня вызовом и шагом вперед. Уже осенью мне предстоят матчи в Лиге чемпионов, а российское первенство с каждым годом набирает силу.

По информации наших коллег из AS, Пареха обошелся красно-белым в 10 миллионов евро, его зарплата составит 3 миллиона в год, а контракт будет заключен на 5 лет.

Ожидается, что Пареха прибудет в Москву в понедельник.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

5 АРГЕНТИНСКИХ ЗАЩИТНИКОВ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Игрок

Клуб

Сезоны

И

Г

П

Пред.

Леандро ФЕРНАНДЕС

Динамо

2006-…

117

10

6

4к+30ж

Клементе РОДРИГЕС

Спартак

2004-2006, 2008, 2009

71

3

2

14ж

Кристиан АНСАЛЬДИ

Рубин

2008-…

62

2

9

15ж

Густаво ЛИЛЬО

Крылья Советов

2002, 2003

31

-

4

Вальтер ГАРСИЯ

Рубин

2006

3

-

-

3 ЛЕГИОНЕРА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ИЗ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ,
ВЫИГРАВШИХ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

ОИ

Игрок

Клубы

И

Г

2000

Серж БРАНКО Камерун

Шинник, Крылья Советов

5

-

2004

Клементе РОДРИГЕС Аргентина

Спартак

4

-

2004

Леандро ФЕРНАНДЕС Аргентина

Динамо

-

-

2008

Николас ПАРЕХА Аргентина

Спартак (?)

5

-

"ПОРТУ" ПРОСИТ ЗА Бруну АЛВЕША 23 МИЛЛИОНА ЕВРО

Руководство "Порту", как уже писал "СЭ", намерено выручить от продажи защитника Бруну Алвеша в "Зенит" около 23 миллионов евро. Именно на такой сумме остановилась португальская сторона в ходе переговоров с питерским клубом. "Зенит", в свою очередь, не считает возможным приобретать защитника так дорого. Это, впрочем, не означает, что Бруну Алвеша на берегах Невы не будет - переговоры между клубами продолжаются.

- Мы намерены укрепить оборону. Игра Бруну Алвеша нам нравится, мы продолжаем за ним следить. Его приобретение стало бы серьезным подспорьем для "Зенита", - цитирует Лучано Спаллетти португальская Record. - В то же время мы не зацикливаемся только на этой кандидатуре, наблюдаем и за другими футболистами.

Между тем вчера днем Бруну Алвеш отправился со своими нынешними одноклубниками в Париж, где "Порту" примет участие в традиционном международном турнире. Сегодня "драконы" сыграют с "ПСЖ", а завтра с "Бордо".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЦСКА И "ЗЕНИТ" ЗАЯВИЛИ НОВИЧКОВ

Вчера российские клубы продолжили заявлять новых футболистов для участия в чемпионате России.

Так, уже в матче со "Спартаком" за ЦСКА смогут сыграть Зоран Тошич, которого заявили под № 21, Сейду Думбья (№ 8), Мусса Маазу (№ 29), Любош Калоуда (№ 19) и Вагнер Лав (№ 9).

Теоретически принять участие в матче с "Рубином" сможет и сербский защитник "Зенита" Александар Лукович, который уже провел с питерцами первую тренировку, а выступать будет под 24-м номером. Экс-нападающий "Рубина" Александр Бухаров также заявлен и будет носить на спине почетную "девятку".

"Динамо" отзаявило нападающего Федора Смолова, отданного в аренду в голландский "Фейеноорд".

"Спартак" из Нальчика отзаявил Вениамина Мандрыкина, а "Спартак" из Москвы - Олега Динеева.

Разными оказались судьбы двух бразильцев, принадлежащих "Амкару" и вернувшихся в июле из аренды. Полузащитник Вильям вчера был продан брянскому "Динамо", а нападающий Жеан Карлос вновь заявлен за пермскую команду.

Сразу несколько футболистов отзаявила "Томь". Виталий Волков, Роман Грохин, Сергей Голяткин, Никита Козлов и Василий Янотовский больше не томичи.

Павел АЛЕШИН, Сергей ЦИММЕРМАН

rfpl.org

КАНЬЯС ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "СИБИРЬЮ"

20-летний колумбийский полузащитник "Транзита" из Вентспилса Рохер Каньяс после прохождения в Новосибирске медосмотра подписал контракт с "Сибирью".

Напомним, в июне Каньяс прошел вместе с командой сбор в Словении, приняв участие в нескольких контрольных матчах сибиряков. В Латвию колумбиец перебрался в мае, а до этого он выступал на родине за "Депортиво Индепендьенте" из Медельина.

Между тем вчера на просмотр в "Сибирь" прибыл 31-летний чешский голкипер "Словацко" Петр Вашек, которым сибиряки интересовались еще в зимний трансферный период.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КРАСНО-БЕЛЫЕ ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ ЗА МАКГИДИ ПОЧТИ 10 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ

"Спартак" увеличил сумму, которую он готов заплатить за ирландского полузащитника Айдена Макгиди. За трансфер хавбека "Селтику" предложены 9,5 миллиона фунтов. В то же время "Бирмингем", "Сандерленд" и "Астон Вилла" не намерены платить свыше 7 миллионов. Судя по всему, "Селтик" собирается принять предложение "Спартака".

- Нам действительно поступило очень серьезное предложение по Макгиди из Москвы, - сообщил вчера журналистам главный тренер шотландского клуба Нил Леннон. - Айден - талантливый футболист, но в футболе даже самый большой талант можно оценить деньгами. Прямых вопросов перед ним, вроде "Ты уходишь или остаешься?", я не ставил, так как не хочу подвергать его лишнему давлению. Наверняка он предпочел бы играть в английской премьер-лиге, но к моему удивлению конкретное предложение сделал только "Спартак".

Как уже сообщал "СЭ", технический директор красно-белых Евгений Смоленцев сейчас находится в Глазго и пытается уговорить Макгиди переехать в Москву. Напомним, что футболиста не оказалось в заявке на матч Лиги чемпионов против португальской "Браги", который "Селтик" проиграл - 0:3. Тогда Леннон сослался на рецидив травмы спины, однако, как сообщили наши коллеги из Scottish Sun, вчера полузащитник принял полноценное участие в тренировке команды.

Александр БОБРОВ,

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ФЕРНАНДЕС ПРОПУСТИТ ОТ ПОЛУТОРА ДО ДВУХ МЕСЯЦЕВ

Аргентинский защитник "Динамо" Леандро Фернандес, получивший повреждение во время товарищеского матча с "Монако" в среду, выбыл из строя на срок от 1,5 до 2 месяцев. По итогам медобследования у 27-летнего футболиста обнаружен частичный разрыв связочного аппарата коленного сустава. Не исключено, правда, что он обойдется без операции.

В ближайшее время защитник будет проходить реабилитацию на родине под присмотром физиотерапевта сборной Аргентины по программе, составленной в Германии. В Мюнхен на новое обследование защитник отправится через четыре недели.

Наряду с Фернандесом сегодняшнюю игру чемпионата с "Крыльями Советов" пропустят еще четверо динамовцев: Александр Епуряну, Адриан Ропотан, Эдгарас Чеснаускис и Кирилл Комбаров. У первых троих на 2 августа намечен медосмотр, по результатам которого будет определено, могут ли они вернуться к занятиям в общей группе, а Комбаров продолжает лечение поврежденной пятки. Что касается форварда Андрея Воронина, пропустившего матчи с "Рубином" и "Монако" из-за повреждения мышцы задней поверхности бедра, то его шансы на участие в игре с "Крыльями" динамовская медицинская бригада расценивает как 50 на 50.

Сергей КУЗОВЕНКО

В ТОМСКЕ НАШЛИ ЗАМЕНУ ИВАНОВУ

"Томь" намерена усилиться крайним защитником нальчикского "Спартака" Владиславом Хатаженковым. У 26-летнего футболиста закончился контракт с клубом из Кабардино-Балкарии, и он изъявил желание продолжить карьеру в томской команде, которая активно искала замену Андрею Иванову, вернувшемуся в "Спартак".

- Нам хорошо известны возможности этого футболиста, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - Условия контракта обговорены. Надеемся, он усилит самую проблемную линию нашей команды - оборону.

Хатаженков - воспитанник столичного "Локомотива". Кроме Нальчика он успел поиграть в таких клубах, как "Химки", "СКА-Энергия", "Носта" и "Витязь".

Александр ЛЬВОВ

НА ЮГЕ КОМАНД СТАЛО МЕНЬШЕ

Вчера ФК "Батайск-2007" уведомил ПФЛ, что снимается с первенства второго дивизиона зоны "Юг". Первый круг клуб из Ростовской области завершил на 15-м месте при 17 участниках.

- Главная причина - финансовая, - сказал "СЭ" начальник команды Борис Белик. - У команды нет денег. Это тянется уже с апреля. У нас своеобразная система оплаты - так называемая спонсорская помощь от ряда заводов, которые входили в число учредителей клуба. Виной всему кризис - нет денег у спонсоров, нет денег и у клуба. В предыдущие годы было стабильное положение - команда дважды входила в тройку лучших команд зоны "Юг". В пятницу приняли окончательное решение, что снимаемся с турнира и отослали соответствующее письмо в ПФЛ. Пока не знаю, какова будет дальнейшая судьба клуба… Футболисты уже начинают покидать команду - многие из них переходят в новочеркасский "Митос". Смысла заявляться в любительскую лигу не вижу, ведь прошло уже полсезона.

Анатолий МАРТЫНОВ