Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 июля 2010

31 июля 2010 | Бокс и ММА

БОКС

В среду тяжеловес Александр Поветкин в четвертом раунде спаррингового боя нокаутировал экс-чемпиона мира Брюса Селдона, после чего представители команды россиянина ответили на вопросы корреспондента "СЭ" .

ПЛАН ДЛЯ ПОВЕТКИНА

Слава МАЛАМУД

из Филадельфии

Б рюс Селдон, бывший чемпион мира в тяжелом весе и человек, имевший честь быть отправленным в нокаут самим Майком Тайсоном, стоял на четвереньках в углу ринга и плевал кровью. Сплюнул раз, помотал головой, подумал и отправил на пол еще один сгусток. Сзади рефери уже давно помахал руками, дав понять, что ветеран честно отработал свои деньги и может идти домой.

Отплевавшись, Селдон поднялся, повисел на канатах, а потом улыбнулся немногочисленной публике и поинтересовался, как выглядит его 43-летнее тело. Следовало признать, что при всех очевидных, только что сделанных в нем изъянах, выглядело оно нормально. А Селдон повернулся к победителю, крепко его обнял, взял за руку и громко сказал:

- Это будущий чемпион мира!.. Я помню, как в 1991-м меня нокаутировал Оливер Маккол, и он тогда предсказал, что я еще буду чемпионом. И я им стал в 1995-м, когда выиграл у Тони Такера. И вот теперь я сам говорю вам, что этот парень, Александр Повоткин, будет чемпионом мира.

"Этот парень", чье имя Селдон произнес более чем на 90 процентов правильно, стоял рядом и смотрел на свою команду с довольно легко читаемым выражением лица. На лице было написано: "А что это он сейчас сказал?" Александру Поветкину перевели.

Будет Поветкин чемпионом мира или нет, сейчас зависит далеко не только от него. Контрольный спарринг в Филадельфии, в результате которого он получил вышеуказанный комплимент от побитого Селдона, послужил Александру лишь для выплескивания накопившихся эмоций. Ведь чемпионский бой с Владимиром Кличко недавно отменен и теперь неизвестно, когда состоится. Собственно, неизвестно даже, состоится ли он вообще. И удастся ли Поветкину когда-нибудь сразиться за титул.

Вопросы, сплошные вопросы окружают нынче карьеру одного из лучших тяжеловесов мира. В том числе и вопрос о том, почему не состоялся бой с Кличко.

Для того чтобы получить какие-нибудь ответы из лагеря самого Поветкина, ваш корресподент и отправился в Филадельфию на спарринг с Селдоном.

ВЗГЛЯД ТРЕНЕРА

Вот, кстати, один из ответов - от Тедди Атласа, тренера Поветкина. После спарринга Тедди, как всегда в таких ситуациях, был слегка взвинченным и чуть-чуть взрывоопасным. Интервью он давал так: слушал вопрос, придвигался вплотную и, кашляя, жестикулируя и постепенно распаляясь, произносил речь. Вставлять в нее вопросы было трудно и казалось невежливым. Тем более что к концу речи Тедди обычно входил в такой раж, что становилось абсолютно ясно: во всем виноват персонально я. В чем "всем"? Уже не важно.

Начал Атлас с того, что он и в самом деле не хотел боя Поветкин - Кличко. А закончил фейерверком метафор, общий смысл которых сводился к тому, что ему, тренеру, лучше знать, что необходимо его подопечному. Впрочем, вначале об этом тоже было. И в середине. Важная для Атласа тема.

- Я знаю, что Саше необходим опыт, - начал Атлас. - Именно поэтому я не хотел, чтобы он дрался с Кличко. Не хотел. Знаете, я не умею говорить стихами и притчами. Я не умею говорить три разные вещи трем разным людям. Я умею говорить только прямо. Так вот, у Саши - до черта характера и потенциала. Но этот потенциал надо раскрыть, бойца надо развивать. И этим развитием мы сейчас занимаемся: что-то меняем, что-то улучшаем. Но в итоге для того, чтобы потенциал раскрылся, нужен опыт. Только с опытом приходит уверенность в себе, которая необходима, чтобы делать все то, чему я его учу. Делать это на автомате, без размышлений.

- То есть, с вашей точки зрения, Поветкин пока не готов к бою за титул?

- Мы строим из него чемпиона. Мы кладем кирпичики на место. И это видно - кирпичи там, где должны быть. Но вот сегодня в первых раундах боя с Селдоном они кое-где осыпались. Почему? Потому что нет цемента, чтобы их держать! А что такое цемент? Цемент - моральная и умственная составляющие, уверенность, четкое знание того, что твой план сработает. Не то что он может сработать, а что сработает. Обязательно. На сто процентов.

Цемент - знание того, что я заставлю события развиваться так, как я хочу, а не буду ждать их развития. А как добыть этот цемент? Только опытом, только регулярными боями. Но этот паренек уже два года как обязательный претендент, и сколько раз он за это время дрался? Все эти простои для него контрпродуктивны. Они ему мешают, работают против него. Из-за этого он не прогрессирует в тех областях, в которых должен. Из-за этого у него еще не все доведено до автоматизма. И я это вижу, я это понимаю. Я не так уж и много в этом мире понимаю, но в боксе разбираюсь. Моя работа - защищать моего бойца, сделать все, чтобы дать ему шанс стать чемпионом. А это значит - регулярно драться. С правильными ребятами.

- Что это значит для ближайших планов Поветкина?

- Бои. Ему нужны бои. Посмотрите на Адамека, на Ареолу, на Кличко, на Питера - они все допускают ошибки. Кучу ошибок. Но они побеждают потому, что умеют стабильно пользоваться своими сильными сторонами. А почему умеют? Потому что регулярно дрались. Каждые два-три месяца. Я рад тому, как прогрессирует Саша, но ему необходима уверенность. Вот сегодня он отдал инициативу в начале боя, он ждал развития событий. А этого делать нельзя. Наш бизнес этого не прощает. Бессмысленно надеяться, что соперник скажет: "Хорошо, я дам тебе три раунда, чтобы ты собрал мозги в кучку". Все наоборот: соперник воспользуется твоей слабостью и похоронит тебя вместе с ней.

Окончание - стр. 6