Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 июля 2010

27 июля 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

Сразу после финала корреспондент "СЭ" позвонил одному из лидеров сборной России, который против бразильцев так и не сыграл.

Тарас ХТЕЙ: "ЕСЛИ БЫ НЕ МОЯ ТРАВМА, ПОБЕДИЛИ БЫ"

- То, что Баньоли включил вас в заявку на финал, - это была своеобразная "акция устрашения" или вы действительно могли помочь команде?

- Был готов процентов на 60. Вряд ли в таком состоянии моя помощь пригодилась бы. Тем не менее по ходу финала я несколько раз подходил к тренеру, говорил, что могу выйти на замену. Если выпустили бы на площадку - сыграл бы.

- Со стороны ваша травма в полуфинале против Сербии выглядела жутко. Сколько времени займет восстановление?

- Ничего страшного, слава богу, не случилось. Просто подвернул голеностоп - все кости и хрящи целы. Уверен, к началу следующего сбора, через пару недель, буду готов на все сто.

- До финала вы наряду с Дмитрием Мусэрским определяли игру российской сборной. Каково было наблюдать за матчем против Бразилии со стороны?

- Тяжело. Мне кажется, если бы не моя травма, мы победили бы Бразилию. Не хочу сказать ничего плохого про тех, кто меня заменил. Все ребята выложились полностью, команда опять сыграла здорово. Но за один день было нереально наладить прежние игровые связи. К тому же и Бережко вышел на площадку с травмой.

- О чем подумали, когда в четвертом сете сборная России повела 20:16?

- Что партия наша. Расстановка была нормальная - Макс Михайлов сзади, Дима Красиков в четвертой "зоне". Прием тоже был. Хотя бы раз из четырех должны были "сниматься". Сейчас с тренерами будем разбирать, что же все-таки произошло.

- У кого было бы больше шансов на тай-брейке?

- Фифти-фифти. Хотя мы в Кордобе показали, что умеем играть пятые партии - победили таким образом и Кубу, и Италию. Впрочем, какой смысл рассуждать в сослагательном наклонении? Сегодня немного повезло бразильцам. На чемпионате мира, будем верить, настанет наш день. Вот только бы в команде больше не было столько травмированных.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ