Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 июля 2010

27 июля 2010 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

Пятидневный турнир в аргентинской Кордобе стал для сборной России, пожалуй, самым ярким в ее новейшей истории. Но финал наши опять проиграли. И снова бразильцам - отныне 9-кратным победителям Мировой лиги.

МЫ ГОТОВЫ ПОБЕЖДАТЬ БРАЗИЛИЮ. И ЭТО ГЛАВНОЕ

"ФИНАЛ ШЕСТИ" с Алексеем ВЕРБОВЫМ

Сразу после окончания финала было чуть-чуть обидно. Все-таки вели 4 очка в конце четвертой партии, на горизонте замаячил тай-брейк... Однако в том, что мы так и не дотянули до пятой партии, никого из игроков винить нельзя. На прошлогодний полуфинал ЧЕ с Францией, когда решающий сет был проигран со счета 13:9, это уж точно похоже не было. Тогда на тактических подачах Киффера команда развалилась. Теперь же "планеры" Мурилу наших из приема не выбили. Была и доводка, и атака - просто блестяще действовал бразильский блок. Ну и Данте, конечно, красавец. Выиграл концовку, по сути, в одиночку.

Впрочем, нужно знать бразильцев. Даже если бы счет по партиям и сравнялся, далеко не факт, что наша команда их дожала бы. В нужный момент они умеют изыскивать дополнительные ресурсы и прибавляют тогда, когда психологическим преимуществом вроде бы должен владеть их противник. Вспомните, каким образом мы повели в четвертом сете 20:16. Благодаря двум подряд блокам нашего второго связующего Сергея Макарова! Вообще-то любая другая команда после такого болезненного удара надломилась бы. Но - не Бразилия.

Конечно, прими участие в финале Тарас Хтей, картина наверняка была бы иной. Потеря Тараса ожидаемо сказалась на нашей команде в гораздо большей степени, чем травма, полученная в полуфинале основным диагональным сборной Бразилии Виссотто. Хорошо еще, что "на уколах" сыграл Юра Бережко. И все-таки позиция доигровщика у нас была задействована в атаке мало, из-за чего Сергей Гранкин был вынужден слишком часто пасовать Максу Михайлову. Тот порой творил чудеса, но для победы над бразильцами чудес мало. Нужно еще практически полностью исключить из своего арсенала ошибки, за любую из которых команда Бернардинью тут же больно наказывает.

Взгляните на итоговый протокол. Мы превзошли бразильцев и на блоке, и в атаке, и по числу эйсов. Выходит, определяющей стала графа "ошибки соперника" - 29:24 не в нашу пользу. Хотя это не катастрофическая разница. И при определенном раскладе мы все равно могли победить. Что не может не вдохновлять накануне предстоящего осенью мирового первенства. С восстановлением Хтея и других травмированных потенциал нашей сборной обязательно повысится. А вот бразильцы вряд ли способны на что-то большее. Есть ощущение, что разница между нашими командами постепенно стирается. И мы в состоянии навязать им серьезную борьбу не только на ЧМ, но и на Олимпиаде в Лондоне. Другое дело, что точно такие же цели преследуют и Болгария, и Куба, и Сербия, и Италия, и, конечно же, США.

Главное сейчас - не ставить перед нами завышенных задач, не критиковать почем зря при первой же локальной неудаче и сохранить ту прекрасную атмосферу, которая наблюдалась в коллективе на протяжении всей нынешней Мировой лиги. Да, прошлый сезон получился для многих игроков неудачным. В частности, для меня. Но такое иногда бывает. И с приходом в команду нового главного тренера та черная полоса точно связана не была.

Впрочем, я что-то заговорился. Пора уже начинать готовиться к чемпионату мира, куда мне еще надо попасть. Конкуренция-то в нынешней сборной России запредельная. Даже на позиции либеро. Все ведь видели, как здорово сыграл в Кордобе Валера Комаров.

Алексей ВЕРБОВ - основной либеро "Искры" и сборной России, по семейным причинам не участвовавший в Мировой лиге-2010.