Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 июля 2010

27 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

РУМЫНЫ НАШЛИ У "ЗЕНИТА" СЛАБОСТИ И НАДЕЮТСЯ ИМИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

На вчерашней пресс-конференции в Бухаресте главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти сказал:

- Мне приятно находиться в Румынии, стране с хорошими футбольными традициями. Слышал об "Унире" еще до жеребьевки, знаю ее бывшего тренера Дана Петреску. Сейчас еще лучше познакомился с командой. В "Унире" хорошие игроки, нам будет нелегко. Чтобы выиграть, мы должны выйти на поле с менталитетом победителей и действовать на высоких скоростях.

Спортивный директор "Унири" Нарчис Рэдукан, в свою очередь, считает, что у его команды только одно преимущество над "Зенитом": она не будет испытывать такого давления:

- Я просматривал матч петербуржцев в Ростове и, так получилось, жил с будущим соперником в гостинице. Не знаю почему, но мне показалось, что зенитовцы испытывают очень сильное давление. Пожалуй, это наш единственный козырь. В игровых компонентах соперник сильнее нас. Очень солидная команда. В "Зените" собрано все, чем славится русский футбол: хорошая физическая подготовка, мощь, неплохая техника. Добавьте к этому тактические схемы Спаллетти. "Зениту" вполне по силам было бы бороться за высокие места в чемпионатах, скажем, Испании и Италии. Хотя в отличие от "Севильи" и "Ливерпуля", с которыми мы встречались в прошлом евросезоне, его игроки не так "раскручены" на Западе. В матче с "Ростовом" наибольшее впечатление произвел Розина. К счастью, в футболе шансы есть всегда. И мы не намерены просто так сдаваться. Мы привыкли играть в Европе против фаворитов. В прошлом году победили и "Севилью", и "Рейнджерс". У "Зенита" все же есть слабости, как у любой команды. Вопрос только в том, сможем ли мы этим воспользоваться.

Владимир ПАНУШ

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 4

ВГТРК НАМЕРЕНА ЗАПУСТИТЬ ПЛАТНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ

В ближайшее время в нашей стране может появиться еще один платный телеканал, который будет специализироваться исключительно на футболе. Его собирается открыть Всероссийская государственная телерадиовещательная компания.

- Если переговоры с английской премьер-лигой по поводу трансляций завершатся успешно, мы сможем на общенациональном телеканале "Россия-2" показывать два-три матча чемпионата этой страны в прямом эфире и некоторые игры - в записи, - рассказал корреспонденту "СЭ" заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников. - Очевидно, что для многих людей, которые интересуются футболом, в частности английским, этого будет недостаточно. Поэтому в настоящее время мы прорабатываем вопрос о показе всех матчей тура премьер-лиги при помощи кабельных, спутниковых или иных цифровых операторов. Одним из средств решения данного вопроса может стать создание телеканала, доступного для телезрителей и в техническом, и в финансовом плане.

- На какой стадии находятся переговоры с англичанами?

- На финальной. Надеюсь, успеем все вопросы решить к 14 августа.

- Каким образом телезрители получат доступ к новому каналу?

- С помощью любой существующей в России телевизионной платформы, которая согласится этот канал разместить.

- Ограничится ли канал показом матчей только английской премьер-лиги?

- Для начала нужно будет понять, каков спрос. В принципе различные спортивные аналитические программы или ток-шоу мы сможем показать на общедоступном канале "Россия-2". Что же касается нового канала, то он, как мы считаем, должен будет размещать как можно больше "живых" матчей.

- Собираетесь ли в обозримом будущем вести переговоры с РФС по поводу трансляций игр чемпионата России?

- Мы уже обсуждаем этот вопрос. С нашей стороны есть огромное желание заниматься освещением российского чемпионата. Предложение, которое мы внесли, может удовлетворить и футбольную индустрию с точки зрения зарабатывания денег, и обычных болельщиков с точки зрения просмотра этих игр. В данный момент вопрос находится в стадии конструктивного обсуждения.

- То есть, получив права на трансляцию матчей российского первенства, вы собираетесь составить конкуренцию "НТВ Плюс" - сегодняшнему монополисту в этой области?

- Ни о какой конкуренции не может быть и речи, мы не ставим такой цели. Поверьте, ВГТРК обладает достаточным набором способов, чтобы зарабатывать деньги. Мы заинтересованы в том, чтобы предложить такую концепцию, при которой футбольная индустрия сможет получать финансовую прибыль, а телезрители - смотреть футбол.

Андрей НОВИКОВ

"СПАРТАК" И "ЗЕНИТ" ПОБОРЮТСЯ ЗА ЛУКОВИЧА

"Спартак" и "Зенит" интересуются 27-летним защитником "Удинезе" Александаром Луковичем. Причем с московским клубом, который предложил за игрока 6-7 миллионов евро, переговоры уже близки к завершению.

Предложение "Зенита" поступило в итальянский клуб недавно, поэтому будет оценено в ближайшее время. По данным итальянских СМИ, оно пока менее значительное, чем спартаковское.

Напомним, что Лукович - воспитанник кралевской "Слоги", переехал в Италию в 2006 году, где провел сезон за "Асколи", приняв участие в 10 матчах. В 2007-м он начал выступать за "Удинезе", сразу став игроком основы. В данный момент на его счету 77 матчей за итальянский клуб и 18 встреч в составе сборной Сербии.

Екатерина БРЕДИНА

СЕГОДНЯ "ХИМКИ" ПОДПИШУТ РУССКОГОВОРЯЩЕГО ЯПОНЦА

Вслед за Кейсуке Хондой и Сейчиро Маки в России появится и третий японский футболист. Сегодня "Химки" должны объявить о подписании контракта с Такаши Ракуямой.

Этот 29-летний полузащитник на протяжении недели занимается в составе подмосковной команды и уже получил одобрительные отзывы от тренерского штаба. Соглашение рассчитано на один год с возможностью продления. Короткий срок объясняется тем, что как для клуба, так и для игрока это своего рода экзотика.

Примечательно, что Ракуяма уже сносно изъясняется по-русски. Дело в том, что он начал изучать язык еще полгода назад, догадываясь о своем переезде.

Кроме того, в течение двух дней определится со свои будущим еще один японец - Кисо Яно. На этого нападающего претендует нальчикский "Спартак", который уже обговорил условия трансфера с клубом "Альбирекс Ниигата".

Как стало известно "СЭ", еще недавно форвард Страны восходящего солнца ничего и слышать не хотел о заграничных предложениях. До чемпионата мира он отказал двум немецким командам, но по его окончании передумал и сейчас выбирает из нескольких вариантов, в числе которых и Нальчик.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЕФИМОВ И МИНЧЕНКОВ СЫГРАЛИ ПРОТИВ "ЛОКО"

Контрольный матч

"Динамо" Бр - "Локомотив" - 0:0

Нереализованный пенальти: Ромащенко, 52 (вратарь).

"Динамо" (Брянск): Шелия, Шелютов (Уко, 48), Шляков (Кожевников, 48), Ефимов (Кадеев, 74), Магкеев, Денисов, Фомичев (Намашко, 74), Костин (Кулумбегов, 68), Ромащенко (Динеев, 61), Минченков (Федоров, 32), Корнилов (Лилуашвили, 73).

"Локомотив": Чех, Шишкин, Беляев, Бурлак, Кузьмин, Драман, Оздоев, Камболов, Чочиев (Кухарчук, 74), Полоз (Лезгинцев, 46), Траоре (Мурзаев, 46).

Спарринг с брянским "Динамо" Сергея Овчинникова, на который "Локо" поехал несильнейшим составом, интересен тем, что против родного клуба в нем впервые сыграли Александр Минченков и Сергей Ефимов. Нападающий и защитник были в понедельник отданы в Брянск в аренду до конца сезона. Мог отличиться Минченков уже во вчерашнем матче. После его дальнего удара на 19-й минуте мяч пролетел рядом со штангой. А чуть позже уже Шишкин, также дебютировавший в красно-зеленой форме (защитник пока не заявлен за "Локо"), телом преградил дорогу мячу после выстрела того же Минченкова. Второй тайм запомнился тем, что голкипер "Локо" Чех отразил удар с 11-метрового Ромащенко. А также моментом Оздоева - полузащитник прошел по правому флангу, оказался один на один с голкипером, но пробил в сантиметрах от штанги. В итоге, несмотря на обилие моментов с обеих сторон, голов зрители, которых на трибунах собралось около шести тысяч, так и не увидели.

Екатерина БРЕДИНА