Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

26 июля 2010

26 июля 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

Вчера российский гонщик, лидер команды Rabobank, стал третьим призером завершившегося "Тур де Франс" .

Денис МЕНЬШОВ: "ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ "КАТЮШИ" ПОКА НЕ БЫЛО"

Сергей БУТОВ

из Парижа

ПРО КОНТАДОРА

К Денису Меньшову я поздним вечером субботы приехал в гостиницу, где остановилась его команда Rabobank. И Денис, спасибо ему за это, не стал наводить тень на плетень, суеверно отказываться от интервью, ссылаясь на то, что гонка еще не закончена. Ее судьба была решена в ходе субботней разделки, и вчерашний "этап дружбы" по Елисейским полям не мог внести ровным счетом никаких изменений в общий зачет.

Вчера в Париже Меньшов впервые в карьере поднялся на пьедестал почета "Тур де Франс". Два года назад россиянин уже был третьим на легендарной многодневке, но тогда на пьедестале вместо него стоял австриец Бернхард Коль, вскоре дисквалифицированный за употребление допинга. "Я и то свое третье место считаю полноценным", - сказал Денис, когда я уже выключил диктофон.

Надеюсь, вчера Меньшов получил свою порцию удовольствия, которое ему задолжали Елисейские поля.

- Денис, впереди еще "этап дружбы", но мы оба знаем, что там будет происходить. Поэтому, наверное, можно подводить итоги "Тура".

- Пожалуй.

- Он вам понравился?

- "Тур" как "Тур". А своим выступлением я в принципе доволен.

- Третье место - это максимум на сегодняшний день?

- Судя по тому, как складывалась гонка, - да. Нормальный результат. Можно быть довольным.

- Преимущество над Самуэлем Санчесом в разделке планировалось или были какие-то сомнения в том, что вы сможете отодвинуть его с третьей позиции?

- Я не строил иллюзий, что обыграю его, знаете, одной ногой. На сто процентов уверен в этом не был. Санчес - солидный соперник... Но по рельефу было видно, что трасса мне подходит.

- Канчеллара на сегодняшний день непобедим в разделке?

- Понимаете, результаты этой разделки не совсем объективны. Вернее сказать, не показательны. По ходу гонки изменилось направление ветра. Канчеллара стартовал в районе 11 часов, а я в 16.

- И куда дул ветер до полудня?

- А его вообще не было. Я утром, где-то в пол-одиннадцатого, выезжал смотреть трассу. Направление ветра было понятно, но самого ветра просто не было. А потом поднялся.

- Я ехал в машине разделку за Александром Колобневым - он стартовал примерно в середине гонки. И ему очень прилично дуло навстречу. Очень прилично.

- Да. Насколько я понял, часам к четырем подуло еще сильнее. Конечно, не случись этого, неизвестно, как все закончилось бы.

- Санчес после финиша сказал, что вы словно сели на мотоцикл. По нынешним временам это опасный комплимент. Как вы, к слову, относитесь к слухам по поводу мотора, встроенного в велосипед Канчеллары, в частности, на гонке "Париж - Рубэ"?

- Вначале думал, что это едва ли реально. Да кто его знает, на самом деле. Чего мы будем сейчас обсуждать...

- Вас не удивило довольно слабое выступление Контадора в разделке? Планировалось, что он легко "разденет" Шлека, а оно вон как вышло. В виртуальном общем зачете оба долгое время шли в секундах друг от друга.

- Удивило, если бы я не проехал бок о бок весь "Тур" рядом с ним. В принципе еще с первых этапов по тому, как он ехал в гору, было видно, что это не тот Контадор, что был в прошлом году. Все-таки того же Шлека он не скинул ни разу за всю гонку.

Окончание - стр. 16