Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

26 июля 2010

26 июля 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

Алексей Вербов не стал давать прогноз на финал Россия - Бразилия. А вот эксперты "СЭ" в канун решающего матча были уверены, что победят россияне. И приводили следующие аргументы.

ПОЧЕМУ РОССИЯ ДОЛЖНА БЫЛА ПОБЕДИТЬ БРАЗИЛИЮ

МУСЭРСКИЙ

На наш взгляд, именно 21-летний блокирующий сборной России является на сегодняшний день лучшим волейболистом мира. Это звание Дмитрий Мусэрский заработал по итогам первых трех матчей "Финала шести", до которого его имя было мало кому известно в мире. Убеждены, бразильцам он тоже запомнился надолго. Ведь даже им вряд ли удалось остановить гиганта, который при росте 217 см умеет в волейболе буквально все - разнообразно подавать, атаковать, блокировать, быстро бегать, пластаться в защите и даже мягко пасовать! Нет, на наш взгяд, сдержать Мусэрского - это утопия.

ИММУНИТЕТ К ТРАВМАМ

В полуфинале сборная России потеряла из-за травмы своего лидера Тараса Хтея. Однако, судя по предыдущим матчам, это обстоятельство должно было не деморализовать команду, а, наоборот, мобилизовать. Мы помним, каким образом россияне "реагировали" на потери Павла Абрамова и Юрия Бережко. "За того парня" вся сборная отрабатывала на 200 процентов. Все дело в том, что каждый наш сборник ощущал себя в Кордобе таким же лидером, как и Хтей. Игру определяли командные взаимодействия, а не персональные усилия отдельных исполнителей. От перестановки слагаемых сумма не менялась - и вряд ли финал стал исключением.

БЛОК

К чему слова? Взгляните на цифры: в первых трех матчах "Финала шести" сборная России удачно блокировала атаки Кубы, Сербии и Италии 44 раза! Да, десять из этих очков пришлись на долю травмированного Хтея. Но ведь 34 из них - "дело рук" других россиян. Для сравнения: сборная Бразилия за те же самые три матча набрала в этом элементе лишь 26 очков, при том что провела на площадке на один сет больше. Было бы странно, если финал вдруг опроверг преимущество россиян над бразильцами в одном из главных компонентов волейбола.

БАНЬОЛИ

До переезда в Россию в тренерской карьере Даниэле Баньоли, завоевавшего со своими командами около 40 различных титулов, лишь один сезон обошелся без единой крупной победы. Первый год работы Баньоли со сборной России тоже получился "холостым", так почему бы этой "черной серии" было не прерваться в Кордобе? Уверены: так оно в итоге и вышло. Тем более что даже по телевизионным трансляциям из Аргентины становилось понятно: сборная наконец притерлась к Баньоли, а Баньоли - к сборной. Не случайно сразу четыре взятых итальянцем тайм-аута сопровождались не менее чем 3-очковыми спуртами россиян. Его коллега из сборной Бразилии Бернардинью о такой "результативности" в первых трех матчах "Финала шести" мог только мечтать.