Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

26 июля 2010

26 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Обозреватель "СЭ" рассказывает о поведении на трансферном рынке французских клубов .

ПОХУДЕТЬ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ СЕБЯ

Французские клубы под стать основной массе соотечественников стараются не допускать избыточного веса. В их случае это выражается в страстном желании не залезать в серьезные долги. Желании, возникающем, если разобраться, из-под палки. С теми, кто живет не по средствам, во Франции нещадно расправляется Национальная дирекция по контролю за управлением клубов, орган при Профессиональной футбольной лиге, подобие которого глава УЕФА Мишель Платини очень хотел бы навязать всей Европе. Тогда, глядишь, представители его страны на еврокубковой арене подтянулись бы.

ЗАРПЛАТЫ ПАДАЮТ

На днях такой известный клуб, как "Страсбур", по итогам прошлого сезона бесславно опустившийся из второго профессионального дивизиона в третий полулюбительский, с облегчением узнал, что органы его помиловали - не отправили еще этажом ниже. И, значит, в течение двух лет он сможет пользоваться профессиональным статусом, участвовать в розыгрыше Кубка лиги, а главное, стоящие футболисты не побегут прочь, как крысы с тонущего корабля. Словом, падение бывшего клуба Александра Мостового могло быть еще сокрушительнее.

В дни финансового кризиса диета особенно целесообразна. "Нанси", например, списывает на его пагубные последствия потерю в прошлом сезоне 14 миллионов евро. Вместе с тем перемещения игроков из команды в команду все равно неизбежны: в чужом саду обязательно находится что-то привлекательное. Но затраты пока сравнительно скромны. Уплаченные "Марселем" 7 миллионов евро за полузащитника "Осасуны" Аспиликуэту далеки от 16 миллионов, выложенных этим же клубом год назад за Лучо Гонсалеса. Тем более их не сравнить с прошлогодними лионскими 24 миллионами евро за Лисандро Лопеса.

Клубы стремятся больше продавать, чем покупать, чтобы компенсировать уход спонсоров, сокращают платежные ведомости, осознав, что тридцать и более человек в профессиональной команде не только не нужны, но и вредны: ворчуны, не проходящие в состав, лишь портят общую атмосферу. Суть кадровой политики сегодня: лучше никого, чем бог знает кто.

Агенты отмечают снижение во Франции уровня зарплат футболистов на 10-40 процентов. В первую очередь режим экономии сказывается на тех, кому за тридцать. Ветеранам стало проблематично выдвигать требования на уровне заработков их ровесников недалекой давности. Перспективной молодежи проще - клуб может рассчитывать "отбить" расходы при последующей сделке.

СПРОС ПОНИЖАЕТСЯ

Еще одна характерная черта - снижение за рубежом интереса к французским футболистам. То ли оскудела земля французская на какое-то время талантами, тем более что в последнее десятилетие с гаком ее прочесывали с повышенным усердием, зная о качественной подготовке в стране молодых кадров, то ли сказывается "черный пиар", а на его счет можно отнести очень многое, как то: провал сборной на ЧМ-2010, сопровождавшийся скандальным разборками, сложности, наблюдавшиеся в последнем сезоне у большинства французов в известных клубах. Бензема и Рибери, добавившие к своим сугубо спортивным проблемам судебное разбирательство по поводу их отношений с несовершеннолетней девицей, - самый яркий пример.

В списках отъезжающих выделяется Лоран Консьельни, за которого "Арсенал" уплатил скромному "Лорьяну" 12,5 миллиона евро. Таким образом, защитник будет партнером нападающего Шамаха, который рвался из "Бордо" к "канонирам" еще год назад, а теперь достался им бесплатно. Между тем Консьельни, футболисту польского происхождения, фамилия которого на родном языке, понятно, звучит иначе и который, кстати, предпринимал шаги, чтобы играть за страну предков, уже 24 года, а он только сезон отыграл в высшем французском дивизионе (до "Лорьяна" был в "Генгаме" и "Туре"). Выходит, и в этой стране при всей ее хваленой системе отбора и подготовки талантов кто-то может засидеться на старте.

В "Лорьяне", раз уж о нем зашла речь, есть еще 23-летний нападающий Кевин Гамейро, Он тоже тот еще француз: год назад Карлуш Кейрош предлагал ему воспользоваться корнями и примкнуть к сборной Португалии. Однако, возможно, теперь Лоран Блан, которому надлежит обновить команду "Трехцветных", обратит внимание на второго бомбардира минувшего чемпионата после марсельца Ньянга (18 и 17 голов соответственно). Ну а лорьянские "Хеки" расставаться со своим снайпером меньше чем за 10 миллионов евро не собираются.

Интерес же португальский француз вызывает на сегодня у "Монако", прибегающего к существенной перестройке рядов. Клуб из княжества, отпустивший бразильца Нене в "ПСЖ" за 5,5 миллиона евро, ищет замену этому нападающему в лице кого-то из следующего перечня: Гамейро, Брандау ("Марсель"), Одель ("Валансьен"), Елень ("Осер"). Скорее всего, это еще неполный список. А форвард сборной Румынии Никулае, у которого завершился срок действия контракта с "Осером", уже в "Монако".

Клуб из суверенного княжества привлекает наше внимание и потому, что в минувшем сезоне за него играли на правах аренды два футболиста из российского чемпионата: защитник Пюигренье ("Зенит") и нападающий Маазу (ЦСКА). Оба, очевидно, были бы не против продолжить карьеру в "Монако", где все у них складывалось благополучнее, чем в России. Да и нашим клубам они, похоже, не нужны. Так, Маазу смотрится на сегодня лишь пятым нападающим в армейском клубе после Вагнера Лав, Думбья, Гильерме и Нецида.

ЛИДЕРЫ ВЫЖИДАЮТ

Как и "Монако", активностью на ранней стадии трансферной кампании отличился "Ренн". Асамоа Гьян, прославлявший бретонский клуб на южноафриканском ЧМ, пока только наживка, на которую клюет, в частности, "Фенербахче". Но стамбульский клуб строит глазки многим, включая лионца Гомиса. "Ренн" между тем оперативно ряд игроков уже как продал, так и купил. Понятно, что это не мегазвезды, но все-таки заметные фигуры, в том числе игроки сборных. Пришли полузащитник "Сошо" Стефан Дальмат (1,5 миллиона евро), камерунский хав Манджек, принадлежавший "Штутгарту", но последние два сезона отыгравший в "Кайзерслаутерне" и включенный в заявку "Неукротимых Львов" на ЧМ-2010, колумбийский нападающий Монтаньо ("Монпелье"), а также приобретенный у "Ниццы" за 4,5 миллиона евро защитник Апам, конкурент цээсковца Одиа за место на правом краю обороны в сборной Нигерии. Своего соотечественника Эчиеджиле, тоже участника ЧМ-2010, экс-капитан "Ниццы" в Бретани не встретил - тот уже в португальской "Браге". Кроме него, "Ренн" покинули нападающий Бриан ("Лион", 6 миллионов евро), американец Боканегра ("Сент-Этьен") и швед Ханссон (бесплатно - и все в тот же "Монако").

А что же лидеры? Пока скорее раскачиваются. В ряды чемпиона "Марселя" триумфально вернулся после ЧМ-2010 ганец Андре Айю, на которого вроде бы засматриваются "Штутгарт" и даже "Бавария". Так он-то лишь одалживался клубу "Арль-Авиньон". На Бен Арфа, очередного необузданного "анфан террибль" французского футбола, претендуют "Вердер" и "Галатасарай", но наиболее реален "Ньюкасл". Ивуариец Бакари Коне воссоединился с другим "Слоном" Аруна Динданом (в прошлом "Ланс") в катарском клубе "Лехвия". Закончился срок действия контрактов у Морьентеса, Боннара, Роля. В той же ситуации пребывают Леко с Патриком Мюллером ("Монако"), Пажис ("Ренн"), Клер ("Лион"), который, впрочем, близок к подписанию контракта с клубом "Вест Хэм".

"Лион" - а именно он самый богатенький и потому влиятельный на французском mercato - пока, можно сказать, в тени. Купил нападающего Бриана, отпустил за 3,5 миллиона евро в "ПСЖ" полузащитника Бодмера, способного сыграть и в обороне, и в полузащите. Ушел в "Панатинаикос" в статусе свободного агента Гову.

Франция пока худеет. Но известно: даже сидя на диете, хочется позволить себе чего-нибудь вкусненького. Так что какой-то десертик не исключается.

Александр ПРОСВЕТОВ