Газета Спорт-Экспресс № 163 (5336) от 24 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 июля 2010

24 июля 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 11-й этап. ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ

Вчера на трассе в Хоккенхайме, где в выходные пройдет "Гран-при Германии", состоялись тренировочные заезды, в которых Виталий Петров показал 5-й и 12-й результаты .

ПЕТРОВ НЕ СТАЛ ИГРАТЬ МУСКУЛАМИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Хоккенхайма

"Я должен извиниться за погоду", - очаровательно улыбался Себастьян Феттель, явно намекая на то, что ответственен за плачущие небеса в здешних местах - родился-то всего в получасе езды от трассы в городке Хеппенхайме. Душка Феттель нынче в Германии везде - в телевизоре, на обложках журналов и, конечно, в душах поклонников автоспорта, к которым смело можно причислить все население страны. Недаром же тут частенько с умилением повторяют: "Автомобиль - любимое дитя немцев". Понятно, что Себастьян, разъезжающий нынче в "Формуле-1" на лучшем болиде (все считают, что машине "Ред Булл" нет равных) и занимающий среди всех немцев самую высокую позицию в мировом чемпионате, главная надежда Германии на победу в домашнем бою в Хоккенхайме. Этот городок, уверены многие, в выходные можно будет смело называть Феттельхаймом, ведь трибуны уж точно "проголосуют" за него. Как на днях улицы Хеппенхайма, на которые высыпало 120 тысяч человек, дабы глянуть на любимца, неспешно разъезжавшего в болиде по мостовой.

Поддержка придет Феттелю и с высшей автомобильной инстанции. Сам Шумахер заявил, что будет держать кулаки за 23-летнего соотечественника. Ничего удивительного: всем известно, что Себастьян с детства готов был всех порвать за Михаэля, которому старался во всем подражать.

Заявление в поддержку Феттеля семикратный чемпион мира сделал, находясь в "интересном" положении. По правую руку от него сидел Себастьян, а по левую - партнер Феттеля по "Ред Булл" австралиец Марк Уэббер. Шуми был между ними своеобразным буфером. Все, конечно, помнят скандал в Сильверстоуне, когда антикрыло новой конструкции с болида Уэббера переставили на машину Феттеля. Австралиец тогда кипел, как электрочайник, но в итоге нашел правильный ответ: взял да и выиграл гонку. После этого и начались разборки: народ рассуждал не столько о спортивной стороне дела, сколько о моральной. Да и сегодня ту историю обсасывают все кому не лень. И это при том, что в команде "Ред Булл" между пилотами официально объявлен мир.

Вот и в Хоккенхайме Себастьян с Марком перед прессой вели себя образцово. Уэббер: "Все это отнюдь не было большой драмой. Везде и всегда есть какие-то мелочи, но лично Себастьян мне вообще ничего дурного не сделал. Он делал то, что должен был, но, к сожалению, потерпел неудачу на первом круге. Такое может с каждым произойти. Для меня же гонка сложилась замечательно, жаль, нам не удалось добиться двойной победы. Команда сейчас смотрит только вперед, а весь шум - только из-за прессы, которая всегда хочет найти где-то соперничество, противостояние. Мы с Себастьяном делаем нашу работу вполне нормально. У нас одна команда, нас объединяют страсть и воля к победе".

Замечательно, не находите? В том же духе высказался и Феттель: "В прессе было много дискуссий, но нужно понять: в конце концов, не так важно, кто выиграет гонку. Мы - команда, а в Сильверстоуне выиграл "Ред Булл". А еще Себастьян сумел изящно пошутить: "Если я правильно понимаю, "Ред Булл" (тут имеется в виду спонсор команды, - прим. Е.Ш.) все еще продает определенное количество банок с напитками, так что и тут, можно сказать, ничего не произошло".

Впрочем, несмотря на правильные речи, в благоденствие команды "Ред Булл" склонны верить далеко не все. Тем более что в том же Хоккенхайме у Марка Уэббера, когда тот вспоминал о своем "кипении в Сильверстоуне, все-таки однажды вырвалось: "Ни о чем не жалею".

По мнению многих, австралиец в своей команде все-таки "униженный и оскорбленный". История же с антикрылом - лишь отражение реального состояния дел. Феттель - не только любимец Германии, но и, можно сказать, лицо нынешнего "Ред Булл". Приоритеты недавно расставил и шеф команды Кристиан Хорнер: "Марку в "Формуле-1" осталось еще два-три года, Себастьяну - 11-12. Ясно, кому принадлежит будущее". Эти слова становятся еще более весомыми в связи с тем, что Хорнер давненько дружит с Марком, вместе они поддерживают и некую юношескую команду. Откуда ветер дует, ясно многим - основатель концерна "Ред Булл" австрийский миллиардер Дитрих Матешиц уже много лет является горячим фаном Феттеля. И хотя недавно Уэббер подписал новый контракт до 2011 года, в Хоккенхайме ходят упорные слухи о том, что к нему проявляют интерес "Рено", "Заубер" и "Форс Индия".

Понятно, к междусобойчику в "Ред Булл" нынче приковано особое внимание. Уже давно такого не было, чтобы Феттель перед гонкой отказался сыграть в футбол. Но в среду в Висбадене, где по традиции играла команда Шумахера, Себастьяна не было. Официальная причина - растяжение мышцы. Но всем совершенно ясно - немец себя бережет для гонки. Именно сейчас, как никогда раньше, ему необходимо побить на трассе Уэббера. Себастьян это прекрасно понимает - причем не только как спортсмен. Немец - один из немногих гонщиков, который в своих делах не пользуется услугами менеджера, и все вопросы решает сам.

Посмотрим, что будет в "Ред Булл", но, при всем уважении к асам этой конюшни, нам, конечно, интереснее Виталий Петров. Первая тренировка вчера началась в дождь, который постепенно ослабевал. В концовке же пилоты гонялись практически по сухому полотну. Еще в четверг Оксана Косаченко - менеджер Виталия - отмечала, что седьмое место для ее подопечного было бы блестящим. Но утром Петров ворвался в пятерку! Причем совершенно без присмотра Оксаны, которая в четверг вечером по срочным делам улетела в Москву. Впрочем, уже в пятницу после обеда энергичная женщина вновь была в Хоккенхайме. Однако вернемся к ее подопечному. Появившись после заездов на главной улице паддока, Виталий резко повертел головой по сторонам - явно проверял шею, которая, как известно, в последние две недели его беспокоит. Затем взлетел по лестнице "моторхоума" и через несколько минут уселся за столик командного кафе. Очаровательная официантка принесла ему макароны с томатным соусом, которые Виталий с аппетитом стал уплетать. Когда трапеза была закончена, я спросил:

- Пятый результат - это здорово. Согласны?

- Это обыкновенная тренировка. В дождь трасса, можно сказать, для всех новая. Главное - квалификация.

- Хэмилтон, например, с трассы улетел и прилично разбил машину...

- Второй поворот очень опасный, там постоянно вода. Меня тоже пару раз заносило.

- А как ваши новые тормоза?

- Мы их сняли и поставили старые. В такую погоду нет смысла их пробовать. Дождь принес бы какие-то другие, возможно, неправильные ощущения. Так что решили не рисковать, возможно, опробуем тормоза в Будапеште. Там всегда хорошая погода.

...В этот момент кто-то из сотрудников "Рено" позвал Виталия, так что договорить пришлось уже вечером - после второй практики.

- Шея еще болит?

- Чуть-чуть. Надо что-то делать - может, курс массажа. В понедельник, наверное, опять поеду в висбаденскую клинику. В четверг мне сделали там сканирование, снимок.

- Какие впечатления после сегодняшних заездов?

- Тяжело было - трасса из-за дождя сложная. На вторую свободную тренировку мы выезжали на мягкой резине, тогда трасса была еще мокроватая. Потом подсохла, и поэтому 12-е место - совсем не то, чего ожидали. Не использовал максимальный потенциал машины... Хотя, впрочем, особых проблем не было. Каждый просто работал по своим настройкам, и мы выполняли свою программу. Некоторые хотели показать лучшее время и своего добились. У нас цели играть мускулами в пятницу не было.

- И все равно в первой практике показали пятое время.

- Тогда дождь был. Все пытались что-то делать, и я просто проехал круг лучше, чем другие. Вот и все.

- Можно сказать, что из-за погоды была своего рода лотерея?

- Дождь постепенно затихал, и поэтому у того, кто позже выезжал, получалось быстрее. Но лотереи не было - я выполнял свою тренировку, пробовал свои настройки.

- Сутиль показал в первой практике лучшее время потому, что позже выехал?

- Наверное, потому, что поставил новые колеса, на которых под конец и сделал хороший круг... В первой практике я ездил на дождевой резине, а потом "обул" промежуточную. На ней и сделал лучший круг.

- Трасса сюрпризы преподнесла?

- Ничего особенно в ней не изменилось - разве что в некоторых местах положили асфальт, который в дождь очень скользкий. Посмотрим, как будет в сухую погоду.

- В субботу утром что-то новенькое в машине попробуете?

- Много чего еще есть... Дайте нам сто дней, и мы в течение каждого из них будем что-то разное испытывать.

- Правда, что в пятницу вечером приедет ваш отец?

- Да, это большая поддержка. Прилетят и выборгские друзья - многие из них помогали мне в спорт прийти.

- При отце обычно результаты лучше?

- Не знаю. Когда садишься в машину, думаешь только о круге, о предстоящем повороте. На все другое просто нет времени. Трибуны вообще чаще всего не видишь. Даже если там будет стоять обнаженная красавица, все равно не обратишь на нее внимания.

- После гонок в Будапеште перерыв три недели. Чем займетесь?

- Слетаю в Англию, оттуда недели на две - в Россию. Затем снова тренировки.

- Вернемся в Хоккенхайм. Рисковать на этой трассе можно?

- Какой-то риск, в отличие от Валенсии, эта трасса прощает. Но в некоторых поворотах может "простить" так, что далеко улетишь...