Газета Спорт-Экспресс № 161 (5334) от 22 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 июля 2010

22 июля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ТОРЕСЕН РЕШИЛ ОСТАТЬСЯ В УФЕ

Нападающий сборной Норвегии Патрик Торесен предстоящий сезон проведет в "Салавате Юлаеве", сообщил вчера корреспонденту "СЭ" агент хоккеиста Игорь Парашкин. У Торесена прошлым летом был подписан двухлетний контракт с уфимским клубом, но существовала договоренность, что при предложении из НХЛ он имеет право прервать соглашение с "Салаватом". По словам самого Торесена, ему очень нравится играть в Уфе, он мечтает выиграть Кубок Гагарина, поэтому и принял решение остаться.

Александр ШАПИРО

ВСЛЕД ЗА ИРГЛОМ "ЛОКОМОТИВ" ПОКИНЕТ ЗЕДНИК

Словацкий нападающий Рихард Зедник покинет "Локомотив", сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ президент ярославского клуба Юрий Яковлев. Напомним, что ранее руководство "Локомотива" отказалось продлевать контракт и с 29-летним чешским нападающим Збынеком Ирглом, проведшим в команде три сезона. Форвард продлил истекшее соглашение весной еще на три года. Но в связи с тем, что КХЛ изменила процедуру подписания (речь идет о распределении заработной платы на регулярный сезон и плей-офф в соотношении 70 на 30. - Прим. "СЭ"), официально контракт зарегистрирован не был.

"Я не понимаю, что произошло, - заявил неделю назад агент хоккеиста Роберт Шпаленка в интервью Deniksport. - "Локомотив" заверил нас, что все будет так, как мы и договаривались в первоначальном соглашении. Я раз двадцать пытался связаться с генеральным менеджером "Локомотива" Лукиным, но все оказалось напрасным - каждый раз мне говорили, что он находится в больнице. Слова же представителей Ярославля о том, что ими было сделано новое предложение, не соответствуют действительности. Мы ничего от них не получали".

После этого ярославский клуб объявил о нежелании продолжать отношения с Ирглом. Игрок признался, что шокирован произошедшим. "Никакого объяснения со стороны "Локомотива" я не получил, - сказал Иргл. - Только на прошлой недели был звонок президента клуба. Ничего особенного он не сказал, попросил подождать четыре-пять дней. Но как только стало известно о подписании словацкого нападающего Демитры, то стало понятно, что места для меня в команде не осталось. Если бы мне пару месяцев назад намекнули, что возможно такое развитие событий… Попробую обратиться в профсоюз игроков, но не думаю, что это поможет. Приоритетом для меня остается продолжение карьеры в КХЛ. Я уже получал предложения от нескольких команд, входящих в восьмерку лучших. Рассмотрю и вариант с переходом в ХК "Лев".

"У нас действительно была первоначальная договоренность с Ирглом о трехлетнем контракте, но лига изменила регламент в части разделения зарплаты, и такой вариант контракта, по словам агента хоккеиста, не устроил Зедника, - пояснил Яковлев. - Мы, в свою очередь, ждали ответа и от других игроков и, как известно, подписали договор с Демитрой, после чего были вынуждены сказать Ирглу нет. Что касается Демитры, то, думаю, он будет играть в первой тройке вместе с Вашичеком и Королюком".

Кроме того, покинет "Локомотив" голкипер Георгий Гелашвили. По информации "СЭ", вратарь может продолжить карьеру в "Магнитке"

БАРУЛИН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "АТЛАНТ"

25-летний голкипер Константин Барулин, выступавший два последних сезона за ЦСКА, спустя два года может вернуться в "Атлант". Подмосковный клуб предложил отдать за Барулина выбранного на драфте воспитанника ЦСКА защитника Шестопалова. Как сказал вчера корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Атланта" Равиль Исхаков, в среду у него состоялся разговор с главным тренером и генеральным менеджером ЦСКА Сергеем Немчиновым, в ходе которого стороны , были близки к достижению компромисса. В то же время, по информации из армейского клуба, обмен вряд ли состоится.

Александр ШАПИРО

СИМАКОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "НЕФТЕХИМИКОМ"

Нападающий Алексей Симаков принял контрактное предложение "Нефтехимика". Соглашение рассчитано на один сезон. Напомним, что Симаков уже выступал за нижнекамскую команду на протяжении четырех сезонов (2002 - 2006) и в 211 играх набрал 95 (38+57)очков.

В то же время нападающий Сергей Демагин по обоюдному согласию сторон расторг контракт с "Нефтехимиком".

Исмаил РАМАЗАНОВ

ЦСКА ВЫШЕЛ ИЗ ОТПУСКА

Вчера московские армейцы вышли из отпуска. После двухдневного медосмотра команда отправится на десятидневный тренировочный сбор в финский Лахти. Первая ледовая тренировка запланирована на 5 августа в Москве.

Оказавшись во дворце спорта ЦСКА, новички команды чешские легионеры Марек, Пиларж, Часлава и Нетик были приятно удивлены качеством фирменной спортивной экипировки ЦСКА, а визит в раздевалку команды оставил у иностранцев неизгладимое впечатление. (Официальный сайт ЦСКА)

БИЛЕТЫ НА МАТЧ РИЖСКОГО "ДИНАМО" И "ФИНИКСА" НАЧНУТ ПРОДАВАТЬ В СЕРЕДИНЕ АВГУСТА

В середине августа в Риге начнется продажа билетов на выставочный матч между местным "Динамо" и "Финиксом", который запланирован на 6 октября. В связи с этим событием в столице Латвии побывала рабочая комиссия представителей НХЛ, КХЛ и швейцарской компании-организатора. ( официальный сайт "Динамо" Р)