Газета Спорт-Экспресс № 161 (5334) от 22 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 июля 2010

22 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВАГНЕР ЛАВ ВЕРНУЛСЯ

Вчера вечером нападающий ЦСКА Вагнер Лав прилетел в Москву из Рио-де-Жанейро транзитом через Париж. Предполагается, что сегодня он вместе со своим агентом Диогу Соузой, прибывшим в российскую столицу тем же рейсом, встретится с руководителями армейского клуба. На этой встрече и решится ближайшее будущее 26-летнего форварда, проведшего почти год в аренде в "Палмейрас" и "Фламенго". Причем бразильская сторона не оставляет надежды убедить боссов ЦСКА в необходимости продления срока аренды с "Фла", который истек 10 июля.

- Грустно расставаться с любимым клубом, - признался Вагнер журналистам в Рио перед отлетом в Москву. - Мне хотелось остаться во "Фламенго", но приходится лететь в Россию. Возможно, там удастся договориться о продлении аренды.

Диогу Соуза, в свою очередь, заметил, что на него выходили представители других клубов по поводу возможного трудоустройства Вагнера, но, судя по всему, "пока он продолжит выступать за ЦСКА".

Любопытно, что в Рио армеец едва не опоздал на самолет, прибыв в аэропорт лишь за 40 минут до вылета.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

РФС И АГЕНТЫ ДОГОВАРИВАЮТСЯ О "ПРАВИЛАХ ИГРЫ"

Вчера состоялось первое заседание рабочей группы, созданной при комиссии РФС по деятельности агентов футболистов. Напомним, что в нее вошли представители самой комиссии и несколько активно действующих агентов, которые совместными усилиями должны разработать четкие и понятные "правила игры" между сторонами.

На вчерашнюю встречу, как сообщил корреспонденту "СЭ" председатель комиссии, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, агенты пришли с конкретными предложениями, связанными с легализацией всех сторон их деятельности, их представительством в исполнительных органах РФС, публикацией на сайте РФС списка не только агентов, но и всех их клиентов-футболистов. Все эти предложения обсуждены и будут переданы для рассмотрения бюро исполкома футбольного союза. Пока же стороны согласились с тем, что правила, регламентирующие деятельность агентов, необходимо усовершенствовать, но те, что действуют сегодня, для исполнения обязательны.

Еще, как сообщил Чебан, после вчерашней публикации в "СЭ" о штрафах, наложенных на целый ряд агентов, некоторые из них уже обратились в комиссию с желанием оспорить взыскания. Комиссия, со своей стороны, готова рассмотреть каждый случай в индивидуальном порядке.

Борис ЛЕВИН)

В "АМКАРЕ" - НОВИЧОК-СЛОВЕНЕЦ

Вчера руководство "Амкара" заключило соглашение до конца года с 27-летним словенским полузащитником Лукой Жинко из клуба "Домжале" (186 см, 83 кг), который в сезоне-2008/09 выступал за турецкий "Коджаелиспор", и подписало новый контракт на 4 года с 21-летним полузащитником Александром Коломейцевым.

- Коломейцев, у которого срок предыдущего контракта с "Амкаром" истекал через полгода, - молодой, российский, прогрессирующий футболист, которого мы в нашей команде хотим зафиксировать надолго, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер пермяков Рашид Рахимов. - А Жинко был у нас на просмотре во время австрийского сбора, потом работал с командой в Перми, произвел определенное впечатление не только как опорный полузащитник, но и как центральный защитник. Дальнейшая судьба словенца зависит от того, как он проведет в составе "Амкара" оставшуюся часть сезона.

Павел АЛЕШИН

"МАЙНЦ" ВНОВЬ ХОЧЕТ АРЕНДОВАТЬ ФАТИ

Немецкий "Майнц", откуда недавно вернулся из аренды защитник московского "Спартака" Малик Фати, хочет видеть футболиста в составе своей команды и на следующий год. Однако, скорее всего, соглашение об аренде немецкого игрока не состоится по финансовым причинам. Вчера Фати, присутствовавший на матче "Спартака" с "Сибирью", прокомментировал эту информацию.

- Я приехал в Москву и действительно рассчитываю играть именно здесь, - заверил защитник. - Не хочу никуда уезжать. Буду бороться за место в основном составе "Спартака". Но не все зависит от меня. Это вопрос к главному тренеру команды.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"СИБИРЬ" ЗАЯВИЛА НА ЛИГУ ЕВРОПЫ 21 ФУТБОЛИСТА

Вчера "Сибирь" отправила в РФС заявку для участия в Лиге Европы. В нее включен 21 футболист: вратари - Елисеев, Ковалевски, Солосин; защитники - Аравин, Бухряков, Валентич, Выходил, Климавичюс, Молош, Филипенко; полузащитники - Астафьев, Зуев, Макаренко, Нагибин, Чижек, Шуленин; нападающие - Антипенко, Беляев, Дегтярев, Медведев, Шевченко. Сегодня РФС должен переправить эту заявку в УЕФА.

Тем временем у "Аполлона" из Лимасола - соперника сибиряков по третьему отборочному раунду Лиги Европы - сорвались спарринги с "Локомотивом" из Пловдива и "Ираклисом", намечавшиеся на 21 и 22 июля. Прилетевшему в среду на остров спортивному директору "Сибири" Игорю Склярову не удалось увидеть киприотов в деле.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НАФ ПЕРЕВЕЛ РФС ДЕНЬГИ НА ЗАРПЛАТУ ХИДДИНКУ

Вчера фонд "Национальная академия футбола" перевел на счет Российского футбольного союза 99 миллионов рублей, предназначенных для выплаты зарплаты за 2010 год бывшему главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку. Как известно, НАФ готов был это сделать уже несколько недель и ждал, когда РФС утрясет все детали с адвокатами Хиддинка. Ранее называлась сумма в 95 миллионов рублей, но рост курса евро плюс оплата банковских операций ее немного увеличили. Напомним, что по договоренности с голландским специалистом зарплату он получит только за первые три месяца этого года.

Борис ЛЕВИН

СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР "УНИРИ" ОЦЕНИТ "ЗЕНИТ" В РОСТОВЕ

Спортивный директор "Унири", в недавнем прошлом игрок "Стяуа", Нарчис Рэдукан вылетит в Ростов-на-Дону, чтобы понаблюдать за игрой соперника по третьему отборочному раунду Лиги чемпионов - петербургского "Зенита".

- Со времени жеребьевки в Ньоне прошла почти неделя. Что вам уже известно о команде "Зенит", ее игроках и тренерах? - вопрос Рэдукану.

- Мы прекрасно знаем, с кем нам предстоит играть, так что никакого секрета петербуржцы для нас не представляют. Тем не менее я полечу на матч 14-го тура чемпионата России "Ростов" - "Зенит", а потом доложу об увиденном руководству клуба.

- Знаете ли вы о том, что "разведка" соперника, в свою очередь, уже побывала на игре за Суперкубок Румынии "Униря" - "Клуж"?

- Да, причем нам об этом рассказал бывший игрок "Зенита" - наш соотечественник Даниэль Кирицэ, который тоже был на матче ("Униря" проиграла в серии послематчевых пенальти. - Прим. "СЭ").

- Румынский специалист Габи Балинт, работающий сейчас со сборной Молдавии, на страницах "СЭ" назвал ваш клуб "командой-работягой". Согласны с подобной характеристикой?

- Со стороны пусть нас оценивают как хотят - мне же делать это не совсем удобно.

- Перед "Зенитом" стоит задача выйти не только в следующий раунд, но и как минимум в групповой этап Лиги чемпионов. На что нацеливается в турнире "Униря"?

- Цели у нас с "Зенитом" одинаковы: мы очень хотим вновь сыграть в групповом турнире. Понимаем, что добиться этого будет непросто, тем более при таком сопернике, как "Зенит", но постараемся.

Сергей ЦИММЕРМАН

ПФЛ ПРОДОЛЖИТ РАССЛЕДОВАНИЕ "ДЕЛА ПАНОВА"

Руководство ПФЛ намерено продолжить расследование так называемого "дела Панова" - агента, который 6 июля якобы пытался повлиять на результат матча "Химки" - "Волгарь-Газпром". Позавчера у Сергея Панова, как уже сообщал "СЭ", решением РФС была отозвана агентская лицензия, а вчера лига приняла решение о том, что комиссия, созданная для расследования обстоятельств дела, продолжит работу. Сегодня для объяснений в ПФЛ должны явиться представители "Химок", "Волгаря" и "Мордовии". Присутствие саранского клуба объясняется тем, что его игроки, по словам главного тренера подмосковной команды Александра Тарханова, предлагали "Химкам" в Саранске обменяться очками. В дальнейшем лига намерена взять объяснительные и с двух нижегородских клубов, также упоминавшихся Тархановым.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПФЛ ПРОТИВ ПЕРЕХОДА НА СИСТЕМУ "ОСЕНЬ - ВЕСНА"

Вчера на заседании Совета ПФЛ была обсуждена идея перехода российских соревнований по футболу на систему "осень - весна". Реализацию такого перехода на данном этапе Совет Лиги посчитал нецелесообразным.

- Клубы были единогласны: технически они еще не готовы переходить на систему "осень - весна", - сказал корреспонденту "СЭ" входящий в совет генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг. - Может быть, в премьер-лиге сделать это будет несложно, но в низших лигах - очень трудно. В принципе клубы не против, но реформу надо проработать. Нет никакого документа, плана перехода, календаря… По большому счету и обсуждать нечего. Все плюсы, которые декларировались, больше относятся к клубам премьер-лиги, которых всего 16. А клубов первого и второго дивизионов - 95. И это тоже российский футбол. Хотелось бы, чтобы к нашему мнению прислушались на бюро исполкома. Поверьте, никто не хочет конфронтации - давайте нормально вопросы решать. Нельзя же сказать: завтра, к примеру, все переходим на такси "шкода" желтого цвета. Кто не хочет - изымаем машины.

Анатолий МАРТЫНОВ

ЭДУАРДУ ДА СИЛВА СТАЛ "ГОРНЯКОМ"

Вчера 27-летний форвард сборной Хорватии бразильского происхождения Эдуарду да Силва на четыре года стал игроком донецкого "Шахтера". По словам генерального директора клуба Сергея Палкина, на согласование всех вопросов, связанных с переходом, ушло меньше недели:

- Переговоры с "Арсеналом" начались в прошлую субботу и проходили, можно сказать, в штатном режиме. Ключевые моменты были обговорены в ходе двухдневного визита помощника Арсена Венгера. В остальном можно было довериться современным средствам связи.

- Почему официально не озвучена сумма трансфера?

- Такое условие внес в соглашение "Арсенал". Как я понял, для лондонцев не разглашать никаких сумм - привычная практика.

- Руководитель медслужбы "Шахтера" Пако Биоска ездил в Лондон удостовериться, что последствия страшного перелома ноги, который перенес Эдуарду два с половиной года назад, не скажутся на его карьере в "Шахтере". "Доверяй, но проверяй"?

- Дело не в недоверии - скорее в желании получить независимую оценку состояния ноги. Биоска привлек к экспертизе очень крупного ученого из Лондонского университета, ортопеда, специализирующегося на спортивной травме. И оба пришли к единому мнению: никаких проблем больше нет.

- Как Эдуарду собирается обустраиваться на новом месте?

- Он пожелал поселиться в отдельном доме и сказал мне, что уже через две-три недели рассчитывает воссоединиться здесь с женой и дочкой.

- Номер на футболке обговаривался?

- Специально - нет. Для форварда у нас свободен номер 11. На нем, возможно, Эдуарду и остановится.

- Не смущает, что под этим номером играл Илсинью, который в мае в одностороннем порядке разорвал контракт и сбежал?

- Меня - ничуть. Мы не настолько суеверны.

- Приятный, скромный парень, оставляет очень хорошее впечатление, - поделился впечатлением с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - Главное, он оказался в нашей команде, потому что хочет играть на высоком уровне, а не сидеть в запасе с неопределенными перспективами.

- Хорошо знаете Эдуарду как футболиста?

- Безусловно: слежу за ним давно. Очень жалел, когда три года назад он оказался не в "Шахтере", а "Арсенале", так и не принесшем ему удачи. Надеюсь, у нас все сложится наилучшим образом. Футбольные качества Эдуарду сомнений не вызывают. С одной стороны, он уже опытен, с другой - в силу известных причин еще не насытился футболом и утолить этот голод надеется в "Шахтере". В преддверии группового турнира Лиги чемпионов мы нуждаемся именно в таком усилении.

- Как скоро новичок может появиться на поле?

- Я составил для Эдуарду специальную программу подготовки. Если все пойдет, как задумано, дебютировать в оранжево-черной футболке он может через две-три недели.

- Кто он, по-вашему, больше - бразилец или хорват?

- Как футболист - безусловно, бразилец.

Юрий ЮРИС

ПЕЕВ НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ С "САТУРНОМ"

В матче последнего тура с "Тереком" средняя линия "Амкара" выглядела невыразительно во многом из-за отсутствия своего лидера Георгия Пеева. Его травма стала неприятным сюрпризом для пермской команды и ее поклонников.

- Боли в области паха появились у меня еще по ходу австрийского сбора, - поделился бедой с корреспондентом "СЭ" полузащитник сборной Болгарии. - В игре с "Томью" боль усилилась. Клуб отправил меня на обследование в Германию, где выяснилось, что без операции обойтись можно, но необходимо пройти курс уколов. Сейчас уже бегаю по кругу, не испытывая боли, и в ближайшие дни попробую потренироваться вместе со всеми. Если повезет, сыграю уже в ближайшее воскресенье с "Сатурном". Сейчас у моей дочки Ванессы школьные каникулы, вся наша семья в сборе в Перми, поддерживает меня, а это всегда способствует быстрейшему выздоровлению.

Павел АЛЕШИН

В НАЛЬЧИКЕ ПОЯВИТСЯ БОСНИЕЦ

24-летний защитник боснийского "Челика" Боян Маркович находится в расположении "Спартака" из Нальчика. С игроком достигнута договоренность о подписании контракта. "Спартак" намерен взять его в аренду до конца сезона с последующим подписанием двухлетнего соглашения. По словам спортивного директора нальчан Александра Заруцкого, также должен состояться переход защитника "Сибири" Романа Амирханова, которого "Спартак" после окончания сезона планирует подписать еще на три года. Вопрос об аренде защитника "Зенита" Александра Хохлова, побывавшего на сборе южан в Кисловодске, пока решить не удалось.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

В ТОМСКИХ ВЕТЕРАНАХ ЗАИНТЕРЕСОВАН ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

"СКА-Энергия" и "Ротор" обратились в "Томь" по поводу двух игроков, которых клубы первого дивизиона готовы арендовать до конца сезона. Хабаровчане заинтересованы в помощи 34-летнего полузащитника сибиряков Василия Янотовского, а волжане - 32-летнего нападающего Дениса Киселева. Последний недавно был на просмотре в "Сибири", но его переход в новосибирскую команду не состоится.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ