Газета Спорт-Экспресс № 159 (5332) от 20 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

20 июля 2010

20 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"УНИРЯ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ПЕНАЛЬТИ - АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Суперкубок Румынии

ЧФР - Униря - 2:2 (Кивуву, 12. Дяк, 105 - Кивуву, 53 - в свои ворота. Маринеску, 97). Пенальти - 2:0.

"Униря" (Урзичень): Арлаускис, Марин, Мафтей, Матей (Пэдурецу, 46), Галамаз, Параскив, Брандан, Маринеску, Няга (Семеду, 68), Онофраш (Дале, 110), Билашко.

Несмотря на то что в прошлом сезоне ЧФР из Клужа сделал дубль - выиграл чемпионат и Кубок, федерация футбола страны решила провести матч за Суперкубок. Бывший арбитр ФИФА Йоан Крэчунеску, судивший финал Лиги чемпионов-1995, назвал это "одной из фальшивок румынского футбола". "Униря" стала вице-чемпионом, а в финале Кубка играл "Васлуй". Как и в прошлогоднем матче за Суперкубок по пенальти выиграл ЧФР. Из восьми ударов послематчевой серии пенальти было реализовано только два. В "Унире" пенальти не забили Маринеску, Мафтей, Брандан и Марин.

Генеральный менеджер "Унири" в поражении обвинил судью. "Сын главы судейского корпуса Мариус Аврам отработал ужасно. Кулио и Мурешана надо было удалить! Судья все время выдумывал штрафные, зная, что у ЧФР хорошие исполнители стандартов", - заявил Михай Стойка.

Израильский тренер наставник "Унири" Ронни Леви, в свою очередь, воспринял поражение философски: "Ошибки - часть игры. К сожалению, нам не удалось удержать счет 2:1. Но я все равно горд за команду. Игроки отдали себя без остатка и заслуживают уважения. Я уверен в будущем команды. Спросите у любого тренера: хочет ли он усиления состава? И он ответит утвердительно. Но мне нравятся игроки, которых я пригласил, и нравится моя команда такой, какая она есть".

Владимир ПАНУШ