Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 июля 2010

19 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"СПАРТАК" - "РУБИН" - 0:1

КАРПИН ГОТОВ УЙТИ, ЕСЛИ ПРОБЛЕМА В НЕМ

Андрей НОВИКОВ

из Лужников

На послематчевой пресс-конференции первым держал ответ перед журналистами Курбан Бердыев. Несмотря на одержанную победу, тренер был немногословен и всячески пресекал вопросы, не относящиеся, по его мнению, к ходу матча:

- Быстрый гол с самого начала матча определил характер игры. В первом тайме у нас были определенные проблемы в обороне, но во второй половине игры защитники действовали более или менее нормально, за исключением пары моментов.

- Прошедший матч действительно был для Бухарова последним в составе "Рубина?

- Да, это был его последний матч.

- Вы согласны с тем, что "Спартак" не реализовал всего потенциала?

- Я не буду говорить о "Спартаке".

- Счет - по игре?

- Счет на табло.

- Рыжиков провел прекрасный матч, в очередной раз доказав свой высокий уровень. Как думаете, почему он еще не в сборной?

- Вопросы о сборной России нужно задавать ее тренеру, а не мне.

В отличие от коллеги, Валерий Карпин был предельно открыт с журналистами. Причем не только с российскими - на один из вопросов главный тренер красно-белых ответил на испанском.

- Валерий Георгиевич, ваш комментарий к игре?

- Что здесь комментировать? Мы создали четыре-пять моментов, после которых должны были забивать, а "Рубин" один раз тыркнул в сторону ворот и выиграл матч.

- Нет ощущения, что нынешний "Спартак" наступает на те же грабли, что и когда-то ЦСКА? В плане легионеров и их мотивации.

- Кого вы имеете в виду? Ари? То есть тот факт, что он просто не забил, может свидетельствовать об отсутствии мотивации? По-моему, дело точно не в этом. Вот проблемы с исполнительским мастерством или с фартом - другое дело.

- У вас есть претензии к Джанаеву?

- Думаю, нет. В эпизоде с пропущенным голом, по-моему, был рикошет - это и дезориентировало Сослана. В любом случае надо смотреть видеозапись. А в принципе у наших ворот и моментов-то не было. Все, что в него летело, он отбил. Хотя нам всего пару раз ударили по воротам.

- Как на игру "Спартака" повлияли замены?

- Отдельно про каждого говорить не буду, но претензий нет ни к кому.

- Теперь ваше отставание от "Зенита" составляет 17 очков. О победе в чемпионате и о Лиге чемпионов можно забыть?

- Про Лигу - не согласен, здесь шансы точно есть. Про чемпионат могу сказать, что у нас есть еще игра в запасе, и если мы ее выиграем, то отставание составит 14 очков. Отыграть такое тяжело, но мы будем стараться.

- Как по-вашему, нынешний уровень "Спартака" позволяет ему играть в "барселонский" футбол?

- А нынешний уровень "Интера" позволяет, как думаете? В футбол "Барселоны" может играть только одна команда в мире. Она в него и играет. А "Спартак" всегда стремится быть похожим только на себя.

- Реакция болельщиков на последние поражения может как-то повлиять на вашу судьбу?

- На мою судьбу может повлиять все что угодно. Если проблема во мне - готов завтра же уйти из "Спартака". Тот факт, что мы не реализовываем моменты и не забиваем в пустые ворота, конечно же, проблема тренера.

- С чем связана столь длительная голевая засуха "Спартака"?

- По матчу с "Рубином" даже не знаю, что ответить. И с линии вратарской бьем, и в перекладину попадаем - а забить не можем. Что нам еще надо? Но факт остается фактом: один тычок со стороны "Рубина" становится голом, а десять ударов "Спартака" не приносят результата. Может быть, тренеру так говорить не подобает, но, по-моему, пришло время сходить в церковь.

- В конце первого тайма Алекс получил повреждение и его унесли с поля. Во втором тайме бразилец тоже порой прихрамывал. Что с ним?

- У него ушиб.