Газета Спорт-Экспресс № 157 (5330) от 17 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 июля 2010

18 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
13-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "РУБИН"

Центральный защитник "Рубина" не считает, что потеря "Спартаком" бразильского бомбардира существенно облегчит сегодня жизнь казанской обороне .

СЕСАР НАВАС: "СПАРТАК" СИЛЕН НЕ ОДНИМ ВЕЛЛИТОНОМ"

Ц ентральный защитник чемпионов России - один из трех футболистов "Рубина"-2010, которые могут смело назвать себя незаменимыми. Только Навас, Рыжиков и Нобоа играют в этом году постоянно и без замен. В чемпионате, Суперкубке, Лиге Европы. Единственный пробел - недавняя поездка чемпионов России в Астрахань на кубковый матч с клубом первого дивизиона. В дельту Волги это трио не командировали, и "Рубин" второй год кряду завершил кубковый поход задолго до финала.

ЛЮДИ ИЗ МАДРИДСКОЙ РАЗДЕВАЛКИ

- Будь у вас такая возможность, кому из игроков сборной Испании позвонили бы сразу после финального матча чемпионата мира?

- Серхио Рамосу, наверное: мы знакомы. Хотя при желании мог бы напомнить о себе еще двум парням из сборной.

- Кому именно?

- Касильясу и Арбелоа. Мы учились футболу в школе мадридского "Реала". Арбелоа приехал в Мадрид мальчишкой и долго играл за юношеские команды клуба. С ними тогда Рафа Бенитес возился, а курировал работу школы нынешний шеф сборной Висенте Дель Боске. Так что с этими ребятами мы когда-то делили раздевалку.

- Приятные люди?

- О, да!

- Где вы смотрели финал чемпионата мира?

- В одном из казанских ресторанов.

- Большая была компания?

- Латиноамериканская диаспора "Рубина" в полном составе. Даже жены пришли.

- Как болели? В России люди, если игра у их команды получается, могут в ресторане запросто начать скандировать речовки.

- Мы тоже не молчали. Все было на уровне. И майки сборной надели, и флаг Испании принесли. Это уже моя супруга постаралась.

- Все симпатизировали Испании?

- Нет, Нобоа болел против. И все время нас подначивал, неугомонный. Все бурчал и бурчал, а в итоге мы выиграли!

- А Ансальди?

- Не знаю. Совершенно точно известно, что Кристиан болел только за Аргентину. Но финал ему понравился, а победа Испании уж точно не расстроила.

- Как трое казанских испанцев - вы, Рауль Гонсалес и Хорди - встретили финальный свисток на стадионе в Йоханнесбурге?

- Обнялись, кажется, даже что-то кричали на радостях. Эмоции переполняли.

СПРАВЕДЛИВАЯ ПОБЕДА

- Испания - самая успешная футбольная держава последних лет. Сборная - лучшая в мире и Европе, "Барселона" - прошлогодний победитель Лиги чемпионов, примера - одна из наиболее популярных лиг в мире. Куда теперь идти футболу вашей страны, как дальше развиваться?

- Это и впрямь вершина, с которой можно пойти вниз. Но Испания, верю, найдет новые стимулы. Для начала клубы в предстоящем сезоне попытаются выиграть что-то в еврокубках. А потом придет время сборной. Удержать титул чемпиона Европы - очень серьезная мотивация.

- Насколько важным для вашей страны стал успех в ЮАР?

- Тут все очевидно. Хотели все - и давно жили этой мечтой. Эту победу стоит назвать справедливой. Испания давно мечтала о подобном успехе и долго шла к нему. Едва ли кто-то заявит, что испанцы его не заслужили. Даже Нобоа, кстати, с этим согласен.

- У игроков "Рубина" хорошее настроение?

- У меня - хорошее. Команду немного огорчил наш вылет из кубка, но мы сможем забыть это поражение.

- Вы лично в кубковом матче участия не принимали, а в Астрахань не летал даже Курбан Бердыев.

- В прошлом году была точно такая же ситуация. В клубе дают шанс тем, кто нуждался в игровой практике. Такая мера оправдана. В России сейчас очень жарко, а нам предстояло провести три игры за восемь дней и побывать в трех городах. Так что ротация состава - обычная история в таких ситуациях. Хотя жаль, что мы не сумели пройти дальше. Говорю "мы", потому что у нас не принято делить команду: проиграли - так все вместе.

ЖАРКИЙ ВОПРОС

- Вы когда-нибудь играли в такую дикую жару, какая царит сегодня в России?

- В Малаге, где я выступал несколько лет, тоже очень жарко. Юг Испании, рядом Африка. У вас как раз сегодня такая погода - напоминающая африканскую.

- Вы в курсе, что ближайший матч "Рубина" в чемпионате перенесен с дневного времени на поздний вечер?

- Конечно, в курсе! Нам не все равно, в каких условиях пройдет игра. Хорошо, когда здравый смысл побеждает.

- Зато теперь болельщики рискуют остаться без прямой телетрансляции.

- Мне кажется, это решаемая проблема. Да во всем мире интересы телевидения влияют на жизнь клубов, но почти всегда находится ком-промисс. В конце концов, нельзя показывать нормальный футбол, выходя на поле в самый зной.

- В Испании могут провести матч днем - в жару и духоту?

- Днем у нас сиеста. А в футбол играют поздно вечером. Для моей родины нормально начинать игру в восемь-девять вечера. Просто нет смысла собирать людей раньше. На футболе должно быть комфортно. Если этого нет, зачем звать зрителей? Они не должны мучиться на матче. Это главное правило, и оно очень разумно.

- В России все немного не так.

- Вы стараетесь, ищете лучшее, пытаясь перенять хороший опыт у других стран. Думаю, летом в России стоит играть, как в Испании, - поздно вечером. У вас ведь в это время года постоянно жарко!

- В Москве "Рубину" предстоит провести матч на синтетике. Говорят, летом футболистам на этом покрытии играть просто невыносимо.

- Трава, конечно, намного лучше. Но выбора у нас нет. Я играл на таком газоне, когда тренировался в школе "Реала". Синтетическое поле - не самое неприятное в футболе. Летом - да, немного неудобно, но весной в России такой газон уместен.

"СПАРТАК"

- Вы в курсе, что у "Спартака" не сможет выйти на поле Веллитон?

- Точно?

- Да, из-за травмы, полученной в кубковом матче, бразилец может пропустить несколько туров.

- Веллитон - лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата, а значит, игрок не рядовой. Но наш ближайший соперник - не та команда, которая зависит от одного игрока. "Спартак" силен не только Веллитоном.

- А кем еще?

- Там немало сильных игроков - и бразильцев, и россиян. С ними нужно быть очень внимательными.

- Многие считают, что для "Спартака" предстоящий матч - ключевой: от его исхода в немалой степени зависит турнирная судьба команды в этом сезоне.

- Про "Спартак" ничего не скажу, а вот для "Рубина" игра в "Лужниках" важна. Для нас это стратегически важный поединок.

- С какой, интересно, точки зрения?

- "Рубин" много потерял на старте и теперь вынужден догонять конкурентов. Нам нужно несколько хороших побед, чтобы набрать ход. Мы должны по крайней мере не уступить конкуренту и показать хороший футбол. Со "Спартаком" будет тяжело, но шансы есть: мы обычно неплохо играем в Москве.

- Волнуетесь?

- Небольшое волнение присутствует всегда, но "Рубин" сегодня в первую очередь думает о своей игре. И не имеет большого значения, с кем ты играешь - обычной командой, хорошей или очень хорошей. Все равно, чтобы выиграть, надо показывать свою лучшую игру.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ