Газета Спорт-Экспресс № 157 (5330) от 17 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 июля 2010

17 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Новичок ЦСКА, впервые пообщавшись с журналистом на российской земле, рассказал читателям "СЭ" о своем прошлом, настоящем, будущем - и просто о себе .

Зоран ТОШИЧ: "Я - БЭМБИ. С ОСТРЫМИ ЗУБАМИ"

МОЕ РЕШЕНИЕ

Знаю, что некоторые, узнав о моем решении перебраться в ЦСКА, сильно удивились. Ты что, мол, парень - в Англии поиграл, в Германии, а теперь вдруг рванул в Россию. Понять этих людей можно. Но войдите и в мое положение. В Англии я провел год, но возможности проявить себя толком не получил. В "Кельне", наоборот, за полсезона вышел на пик формы и был признан лучшим игроком клуба.

Естественно, мне захотелось найти команду, которая будет бороться за самые высокие места в национальном чемпионате и регулярно выступать в еврокубках. ЦСКА идеально соответствует этим требованиям: играет то в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы, а на российской арене всегда претендует на золото. Отличный вариант, согласитесь.

МОЙ ЦСКА

До того, как я прилетел в Москву, был лично знаком только с двумя игроками ЦСКА - Рахимичем и, естественно, Красичем. Мы ведь с Милошем за одну сборную Сербии выступаем. Остальных, в том числе главного тренера, знал заочно, но их имена были на слуху. Что же, теперь познакомились.

Первые впечатления - просто прекрасные. Во-первых, понравился сам город. Во-вторых, сразу бросилось в глаза, что в клубе и в команде все четко организовано. Тренер Слуцкий очень интересно проводит занятия, постоянно выдумывает новые упражнения - такое чувство, что у человека безграничная фантазия. Еще он постоянно шутит. Я, правда, пока не все понимаю, но атмосфера во время занятий шикарная.

Достаточно было увидеть пару касаний мяча моими новыми партнерами, чтобы понять: в ЦСКА собраны игроки высокого класса и легкой жизни ждать не приходится. Предстоит выдержать жесточайшую конкуренцию, но я к этому готов.

МОЙ "МЮ"

В "Манчестер Юнайтед" я, можно сказать, влюбился в 1999 году - после знаменитого финала Лиги чемпионов против "Баварии". В газетах писали, что стены моей спальни были обклеены плакатами со звездами "МЮ" тех времен, но это не совсем так. На самом деле я приволок домой флаг клуба. Он до сих пор висит на стене - там, в Сербии.

Честно сказать, уже не надеюсь когда-нибудь заиграть в команде из моей детской мечты. Нужно быть реалистом: в клубах вроде "МЮ" тебе дают только один шанс. Впрочем, мне по большому счету не дали ни одного. Когда спустя ровно десять лет после того памятного финала я стал футболистом "МЮ", подумал: это судьба. Но все оказалось куда прозаичнее…

Почему не сложилось? Не знаю. И не хочу обсуждать решения Алекса Фергюсона.

МОЙ РОНАЛДУ

Тренировки "МЮ" - это что-то с чем-то! Иные футбольные матчи проходят не так напряженно! Даже звезды вроде Гиггза, Скоулза и Руни выкладываются на каждом занятии без остатка, и тебе приходится вкалывать по-черному, чтобы не ударить в грязь лицом.

Но больше всех меня поразил Криштиану Роналду - мы были одноклубниками полгода, прежде чем он ушел в "Реал". Роналду - лучший из тех, с кем мне довелось вместе играть. Он не человек. Он - машина.

Вам это покажется странным, но период, проведенный в "МЮ", я считаю самым счастливым и самым ценным в карьере. Пусть на поле в матчах основы я выходил только по праздникам, но в футбольном плане стал намного сильнее. Процентов на 50 - точно. Доказать, что время не прошло даром, я сумел в "Кельне".

МОИ ГОЛЫ

В Германии я забил пять мячей, а точное количество голевых передач, извините, сейчас не припомню. При этом провел всего матчей 14 - 15, из которых только десять - в основе. Один из моих голов фанаты признали самым красивым в сезоне. Для меня было очень важно доказать всем, и в первую очередь себе самому, что списывать меня со счетов рановато.

Для кого-то мое яркое выступление в "Кельне" стало еще большим откровением на фоне неудачной игры Подольски. На чемпионате мира Лукас доказал, что он классный игрок, став одним из лучших в составе немецкой сборной. А вот клубный сезон у него не заладился: давила ответственность. Когда тебя покупают за 10 миллионов, люди хочешь не хочешь ждут, что ты забьешь голов 15 - 20. А у Лукаса не пошло…

Именно поэтому я никогда не ставлю себе конкретных целей: забить столько-то, голевых передач сделать столько-то. Я не из тех, кто выходит на поле отбывать номер: всегда стараюсь принести максимальную пользу команде и поучаствовать в голах. Но от конкретных прогнозов и обещаний насчет личной статистики, уж простите, воздержусь. Ставлю перед собой другую задачу: постоянно прогрессировать.

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 2