Газета Спорт-Экспресс № 156 (5329) от 16 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 июля 2010

16 июля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

РЕШЕНИЕ О ВКЛЮЧЕНИИ СЛОВАЦКОГО КЛУБА В КХЛ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТО СЕГОДНЯ

Окончательное решение об участии словацкого клуба "Лев" в предстоящем чемпионате КХЛ может быть оглашено сегодня. В пятницу этот вопрос будет обсуждаться на правлении Лиги. "Мы собрали всю информацию, - рассказал корреспонденту "СЭ" директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов, в составе комиссии вернувшийся из инспекционной поездки в словацкий Попрад. - Однозначных мнений, которые могут склонить к принятию решения в какую-то сторону, не существует. По итогам поездки мы увидели не только положительные факты, но и узнали о негативных моментах. Сам город, находящийся на высоте 800 метров над уровнем моря, оставил приятное впечатление. Попрад находится в живописном месте - совсем рядом расположены Высокие и Низкие Татры. Местный аэропорт способен принимать самолеты любых типов, а путь от него до арены занимает около пяти минут. Дворец в нормальном состоянии, хотя для полного соответствия требованиям КХЛ надо еще поработать над устранением ряда недостатков. Не исключено, что решение о приеме "Льва" будет публично оглашено не в пятницу, а в течение ближайших дней".

Михаил ЗИСЛИС

ХУДОБИН РАССМАТРИВАЕТ ВАРИАНТЫ В КХЛ

Голкипер "Миннесоты" Антон Худобин может в ближайшее время заключить контракт с одним из клубов КХЛ. Основной целью россиянина остается одностороннее соглашение с "Уайлд", но "Миннесота" не желает изменять условий своего квалификационного предложения, и к тому же клуб продлил контракт со сменщиком основного голкипера Джошем Хардингом. "Худобин обладает большим талантом и может побороться за место в команде НХЛ, но здесь не все зависит от нас. Его приоритет - "Миннесота", но выбор есть", - заявил агент Худобина Гари Гринстин. Выбор Антона состоит между двусторонним контрактом с "Уайлд" или переходом в КХЛ. (TSN, Minneapolis Star-Tribune)

МАКАРОВ - В "ЧИКАГО"

Нападающий Игорь Макаров, по ходу прошлого сезона обменянный в московское "Динамо" из СКА на Олега Сапрыкина, в питерскую команду не вернется. Воспитанник "Крыльев" Советов, в минувшем чемпионате КХЛ проведший 51 матч и сыгравший в составе сборной России на одном из этапов Евротура, подписал двухлетний контракт с действующим обладателем Кубка Стэнли "Чикаго". Эту информацию корреспонденту "СЭ" подтвердил агент 22-летнего хоккеиста Шуми Бабаев. К сезону Макаров будет готовиться вместе со СКА, а затем отправится в тренировочный лагерь "Блэкхокс". Как минимум один год он проведет в Северной Америке, даже если его отправят в АХЛ. В то же время уход в межсезонье нескольких игроков из "Чикаго", проблемы "Черных ястребов" с потолком зарплат и небольшой контракт Макарова (чуть больше полумиллиона долларов в год) способны помочь ему сразу закрепиться в основном составе "Блэкхокс".

Михаил ЗИСЛИС

"ТРАКТОР" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ПЕСТУНОВЫМ

Челябинский "Трактор" заключил двухлетнее соглашение с центральным нападающим Дмитрием Пестуновым. Последние два сезона 25-летний форвард провел в составе "Авангарда". Кроме того, в ближайшее время челябинцы подпишут контракт с экс-нападающим "Торпедо" Виктором Александровым. Стороны уже достигли устной договоренности.

Официальный сайт "Трактора",

Михаил ЗИСЛИС

БОЙЧЕНКО ВЕРНУЛСЯ В "ВИТЯЗЬ"

35-летний нападающий Павел Бойченко, выступавший в минувшем сезоне за "Трактор", спустя год вернулся в подмосковный "Витязь". Напомним, что за эту команду Бойченко выступал с 2005 по 2009 год, проведя в общей сложности более 150 матчей. По словам генерального менеджера "Витязя" Алексея Жамнова, с Бойченко подписан однолетний контракт.

Александр ШАПИРО

ЖЕРДЕВ РАД ВОЗВРАЩЕНИЮ В НХЛ

Нападающий Николай Жердев, недавно подписавший однолетний контракт с "Флайерз", заявил, что очень рад вернуться в НХЛ. "В прошлом году у меня возникли трудности с подписанием контракта в НХЛ, поэтому я очень рад возвращению. Я немного изменил свой стиль игры - теперь больше внимания уделяю обороне. Думаю, что теперь я двусторонний игрок, а не человек, который не возвращается к своим воротам. Для меня все будет в новинку: клуб, тренер, партнеры, город. Но я все еще кое-что умею на льду и хотел бы это доказать", - заявил Жердев, отыгравший прошлый сезон в мытищинском "Атланте". (flyers.nhl.com)