Газета Спорт-Экспресс № 155 (5328) от 15 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 июля 2010

15 июля 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010

ОПЯТЬ РАЗБОРНАЯ?

Окончание. Начало - стр. 1

Понятно, что любой клуб вне зависимости от того, что говорят его руководители перед телекамерами, а также в микро- и диктофоны, всегда отрицательно относится к выступлениям своих игроков за любые другие команды. Однако Кириленко играет за "Юту" уже 9 лет, и до 2009-го действующие контракты с ней почему-то не мешали ему защищать честь российского флага. Чего такого особенного могли посулить ему в "Джаз" (впрямую или намеками - не важно, суть от этого не меняется) в нынешнем году?

Во-первых, изменение игрового статуса в команде. Не секрет, что в последние годы АК-47 выполнял в "Юте" прежде всего оборонительные функции, а в атаке получал мяч от случая к случаю, находясь в глубокой тени признанных лидеров - разыгрывающего Дэрона Уильямса и форварда Карлоса Бузера. Однако последнего на днях обменяли в другой клуб - и у русского пасынка появилась надежда на перемены к лучшему.

Во-вторых, летом следующего года у Кириленко истекает срок шестилетнего контракта, и надо будет подписывать новый - с "Ютой" или с кем-то еще. Для справки: общая сумма действующего договора составляет 86 миллионов долларов, а за его последний, предстоящий сезон Кириленко получит 17,823 миллиона. Ни один российский спортсмен в истории никогда и близко не имел такой годовой зарплаты. Включая Овечкина с Ковальчуком, приезжающих из НХЛ в хоккейную сборную с безотказностью, которой мог бы позавидовать настоящий АК-47, сконструированный легендарным оружейником Калашниковым.

У Кириленко в НБА сложилась устойчивая репутация одного из самых переоцененных игроков лиги. Вины его самого в этом нет. Просто когда контракт заключался, "Юта" собиралась строить новую команду (после ухода на покой Джона Стоктона и Карла Мэлоуна) именно вокруг россиянина и потому положила ему максимально богатое соглашение. Богаче было просто запрещено правилами. Недаром точно такой же контракт в тот год подписал испанец Поу Газоль, ныне вторая (после Коби Брайанта) звезда сильнейшего клуба НБА.

Дальше ситуация в "Юте" стала меняться. С появлением и взрослением новых звезд доля лидерства Кириленко становилась все меньше. А зарплата, ежегодное повышение которой опять же регламентируют правила НБА, наоборот, все больше. Вне зависимости от того, сколько он набирал очков и ездил он в сборную или не ездил. А Кириленко ездил каждый год.

Сейчас все иначе. После того как срок чудо-договора истечет, о таких деньгах, как раньше, Кириленко не сможет даже мечтать. Это прекрасно понимают и он сам, и "Юта", и все остальные. Включая ЦСКА, президент которого Андрей Ватутин не устает напоминать своему тезке, что тот хотел закончить карьеру именно в армейском клубе. Однако вернуться доигрывать в ЦСКА Кириленко еще успеет. Ему только 29, в НБА он до сих пор отнюдь не на плохом счету. И именно от предстоящего сезона, а также от того, как он в нем будет играть, зависит, сколько ему будут платить в сезоне следующем. А раньше - не зависело. Вот и все.

Что добавить? Наверное, что РФБ была готова выплатить страховку за Кириленко, но теперь делать этого не станет, что вполне логично - как-никак, речь идет о шестизначной сумме в у.е. Еще хочу привести вам гипотетический пример: представьте, что футбольная сборная России обыграла бы Словению, попала бы на чемпионат мира, а потом Андрей Аршавин отказался бы ехать в ЮАР, сославшись на пожелание руководства "Арсенала". Представили? А теперь представьте, что сказала бы в этом случае об Аршавине вся наша страна. Хором…

Впрочем, полагаю, что роль Аршавина в нынешней футбольной сборной России будет поважнее, чем у Кириленко - в баскетбольной. Все-таки с форвардами в последней дела обстоят вполне прилично: Хряпа является одной из главных звезд Евролиги, да и Моня находится на пике карьеры. Куда сложнее с защитниками, в рядах которых тоже назревает пробоина в лице лучшего игрока линии - Джона Роберта Холдена, автора золотого броска в Мадриде-2007. Правда, натурализованный американец в отличие от Кириленко публичных заявлений не делает и в соответствии со своим замкнутым характером предпочитает отсиживаться за океаном. Но шансы на то, что Холден все-таки пересечет Атлантику и присоединится к сборной России, с каждым днем приближаются к нулю. И вполне возможно, что их падение напрямую связано с отказом Кириленко.

Сохраняется неясность и с Александром Кауном, которому после медицинского обследования в США врачи рекомендовали воздержаться от серьезных нагрузок аж на несколько недель. По словам главного тренера сборной Дэвида Блатта, Каун должен появиться в команде совсем скоро. Но приехать - это одно, начать как следует тренироваться - другое, а сыграть в Турции - третье. Конечно, ситуация с Кауном выглядит пооптимистичнее, чем с Холденом, не говоря уже о Кириленко. Однако гарантии, что основной центровой ЦСКА-2009/10 все-таки сыграет на чемпионате мира, сегодня не сможет дать никто.

"Минус Кириленко, Холден и Каун" - это уже серьезно. Впрочем, как и "минус Кириленко и Холден", и даже просто "минус Кириленко". Сегодня в Новогорске сборная России начинает основной этап подготовки к ЧМ-2010. Еще несколько дней назад ее шансы на успех в Турции казались вполне реальными. Типа "четвертьфинал - нормально, медали - трудно, но возможно". Теперь оптимизма у всех нас поневоле резко поубавится.

Что делать? Кто виноват? И новый российский вопрос, все быстрее приближающийся к когорте извечных: сборная или разборная?

Лев ТИГАЙ