Газета Спорт-Экспресс № 154 (5327) от 14 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 июля 2010

14 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

О том, какие уроки может извлечь из организации ЧМ-2010 наша страна, рассказал генеральный директор заявочного комитета "Россия-2018/2022".

Алексей СОРОКИН: "ВУВУЗЕЛЫ? ПРИДУМАЕМ ЧТО-НИБУДЬ ПОКРУЧЕ!"

Дмитрий СИМОНОВ

из Москвы

Догадаться, что Сорокин недавно побывал в ЮАР, несложно: подоконник в его кабинете украшает яркая вувузела, а на столе разложена шкура зебры.

- Сами подстрелили?

- Нет, ну что вы! Да и вообще поездка в ЮАР получилась короткой - я провел там последние три дня турнира.

- На финале побывали?

- Да. Понравились и матч, и атмосфера на стадионе. Все прошло по высшему разряду.

- Успех Испании стал сюрпризом?

- Конечно, нет. Многие с самого начала прогнозировали победу испанцев. К тому же они грамотно распределили силы и к решающим матчам подошли в очень хорошей форме. Но подводить спортивные итоги все-таки должен не я.

ГЛАВНОЕ - БДИТЕЛЬНОСТЬ

- Давайте тогда поговорим о том, что вам ближе. Какие, например, ошибки допустили организаторы ЧМ-2010?

- Почти все сходятся во мнении, что турнир южноафриканцы провели очень качественно. Первый блин получился отнюдь не комом: для дебютного чемпионата на Черном континенте такой уровень организации - просто здорово. На первых порах возникали, конечно, определенные шероховатости, но их устранили почти сразу. Например, была полностью пересмотрена система кортежей во время массовых отъездов VIP-персон.

-Тогда сформулирую вопрос иначе: чему ЧМ-2010 может научить нас?

- Мы действительно получили очень полезный опыт. Спасибо ФИФА за то, что предоставила возможность всем странам, подавшим заявки, отправить на турнир наблюдателей. Программа была насыщенной. Каждый день - новый город. Наши представители осмотрели стадионы, побывали на фан-фестах, взглянули на организацию турнира, что называется, изнутри. Все полученную информацию мы непременно используем.

- Много копий было сломано по поводу безопасности в ЮАР...

- Если инциденты и случались, то во внесоревновательное время. Кто-то забрел в темный переулок, кого-то обокрали на рынке. Но ведь такое может случиться в любом городе и любой стране. Если ты оставил на столе в кафе ноутбук, его уведут что в Йоханнесбурге, что в Париже. Не считай ворон, сохраняй бдительность - и все будет хорошо. А во время матчей безопасность была на уровне.

- Слышали, что после матча Англия - Алжир в раздевалку к британцам, пробравшись сквозь кордоны, забрел болельщик? Его потом на сто долларов оштрафовали.

- Эту историю слышу впервые. Ну что тут сказать: правильно сделали, что наказали. Посторонним в раздевалке делать нечего. В Англии ему бы еще какое-нибудь административное правонарушение впаяли.

ЛЕОПАРДА ЗАГЛУШИЛИ ДУДКИ

- Вы, вижу, привезли из ЮАР вувузелу. Многих их монотонное жужжание выводило из себя.

- Меня они тоже раздражали. В первое время эти вувузелы были везде. Особенно тяжко приходится, когда ты в закрытом помещении. Или в замкнутом пространстве. Взять площадь Нельсона Манделы - она со всех сторон окружена зданиями. Считай - колодец. Даже если кто-то один начинал дудеть, казалось, звук шел прямо тебе в уши. А если дуть в вувузелы начинали человек тридцать, хотелось бежать оттуда сломя голову.

- Ближе к концу турнира что-то изменилось?

- Да. В магазинах, подземных переходах, других помещениях стали появляться вывески: "Использовать вувузелу не рекомендуется". Стало попроще. С другой стороны, благодаря такому неоднозначному отношению к вувузелам они, можно сказать, затмили талисман ЧМ-2010 - Закуми.

- То есть леопард, что называется, не "прокатил"?

- Ну почему, образ весьма удачный. Не сделаешь же символом чемпионата мира дудку с глазками и на ножках. Другое дело, что у вувузел в отличие от Закуми появился некий культовый статус. Спустя много лет турнир в ЮАР будет ассоциироваться именно с ними.

- Если ЧМ-2018 отдадут нам, у нас появится что-нибудь подобное?

- Дудок мы все-таки постараемся избежать. Придумаем что-нибудь покруче: менее раздражающее и более креативное.

- Может, балалайку?

- Сложноват этот инструмент. В любом случае все решения будут приниматься только в том случае, если мы выиграем гонку.

- Разработка талисмана тоже будет вестись только в случае победы в конкурсе стран?

- Конечно.

- Организацией продаж сувениров занимается оргкомитет? Один из наших корреспондентов сетовал, что в ассортименте не было тарелочек. А ведь многие их коллекционируют.

- Тут есть четкое разграничение. Есть сувениры с официальной символикой, которые изготавливает ФИФА. Майки, брелки, магнитики… А есть те, что производит сама страна, их продают местные торговцы. Вот на Арбате торгуют матрешками - их там и в случае проведения чемпионата мира продавать будут.

ПИВО НА СТАДИОНАХ - ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?

- Многие жаловались на прохладную погоду. Вы в ЮАР ходили, как Дунга: в рубашке, свитере и пуховике?

- Нет, даже куртку ни разу не надел. И не замерз. Хотя когда видел в аэропорту туристов, которые прилетели в майках, шортах и шлепках, мысленно им сочувствовал. Вообще там вечером погода где-то "плюс 10", но при этом ощущаешь себя гораздо комфортнее, чем при аналогичной температуре, к примеру, в Москве. Беда в том, что многих вводило в заблуждение само слово Африка: оно ассоциируется с жарой, хотя на самом деле в июне - июле в ЮАР всегда прохладно.

- На ЧМ-2010 на стадионах продавали пиво. На российских аренах оно запрещено. Как быть?

- Это довольно сложный вопрос, и однозначного ответа пока нет. Хотя лично я не вижу ничего страшного в том, чтобы продавать легкое пиво. Главное - правильная технология продаж.

- На олимпийском хоккейном турнире пенный напиток продавали в таре по 0,4, и он был, как вода.

- Нормальный подход. И согласитесь, трудно представить, что человек летел за тридевять земель, чтобы в перерыве купить себе четыре литра пива и напиться в хлам. Кроме того, отсутствие пива подчас ведет к появлению у людей чувства протеста. Зная, что алкоголя на трибуне не будет, человек решит: ага, тогда я так наклюкаюсь перед игрой, причем чем-нибудь покрепче, чтобы состояние опьянения сохранялось весь матч. И тогда кто-то не дойдет до стадиона, кого-то завернут на входе. Это гораздо хуже, чем употребить во время игры бокал пива.

- А как насчет крепкого алкоголя?

- Однозначно - нет. Все это, впрочем, касается общих трибун. В VIP-зонах алкоголь как был, так и останется.

- Пиво продают на матчах в Англии, Германии, Испании. А наша премьер-лига к такому готова?

- Не знаю… Не уверен.

- А к появлению стюардов вместо доблестной милиции?

- Я всегда эту инициативу поддерживал. Мы проводили серию экспериментов, когда стюарды были из активистов ВОБ.

- Сработало?

- Да, эксперимент удался. Как показывает практика, стюарды куда меньше раздражают фанатов, чем люди в форме. Особенно если они - выходцы из болельщицкой среды. К ним и отношение иное, более уважительное. Главное - правильно мотивировать стюардов, ставить перед ними верные задачи.

ФАН-ФЕСТ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

- Вы упомянули о фан-фестах. В 2002 году в Москве все закончилось грандиозным погромом.

- Там все было не организованно. Просто установить на улице экран - это не фан-фест, а ерунда какая-то.

- А что тогда такое - фан-фест?

- Все должно проходить на специально подготовленных и, главное, ограниченных площадках. Мероприятие планируется совместно с правоохранительными органами, нужны резервные силы, способные вмешаться в случае необходимости. Одно дело, если человек приходит на хорошо организованное мероприятие. И совсем другое, если ему просто включили матч на экране. А потом он, разозленный, видит рядом дорогую машину и хочет ее разбить.

- В ЮАР во время таких мероприятий накладок не было?

- Нет. Только один раз отменили фан-фест из-за погоды: синоптики обещали шторм.

- Чисто теоретически где можно организовать такие мероприятия, к примеру, в Москве?

- Подходят Парк культуры, Парк Победы. У нас в заявочной книге фигурирует даже Красная площадь. Отличное место. Вряд ли кому-то придет в голову громить Мавзолей. И вообще, почему что-то должны громить? Почему мы воспринимаем болельщиков как каких-то зверей? На чемпионат мира приезжают нормальные люди, состоятельные, заплатившие за билеты и путевки немалые деньги. Приезжают отдыхать, а не устраивать погромы.

- Решающие матчи ЧМ-2010 показывали на большом экране в Лужниках. Заявочный комитет в этом как-то участвовал?

- Напрямую - нет. Но относимся мы к этому положительно. Если люди не попали на стадион, они должны получить возможность посмотреть футбол в атмосфере, максимально приближенной к реальной. Большая площадка, огромный экран, много болельщиков. Как альтернатива - большой спорт-бар.

ЦЕННЫЕ ПОДАРКИ СОТРУДНИКАМ ФИФА ЗАПРЕЩЕНЫ

- Давайте поговорим о конкурентах России в борьбе за ЧМ-2018. Отечественных любителей футбола взволновал незасчитанный гол Лэмпарда в ворота немцев. Мол, теперь ФИФА в качестве извинения точно отдаст право проведения мирового первенства изобретателям футбола.

- Что же теперь, каждой стране, пострадавшей от судейской ошибки, давать чемпионат мира? Так турниров не хватит. Нет, не волнуйтесь, ничего подобного не случится.

- Тогда - другая история. Несколько недель назад австралийские СМИ сообщили, что жене вице-президента ФИФА Джека Уорнера местный заявочный комитет сделал подарок - жемчужное ожерелье стоимостью две тысячи долларов. И как это воспринимать?

- Слышал об этом случае. Но я не могу комментировать действия конкурентов. Это неэтично.

- Тогда просто объясните насчет подарков: можно или нельзя?

- Есть подарки символические, сувениры - это можно. А ценные подарки членам исполкома крайне нежелательны.

- Эта история может отразиться на австралийской заявке?

- Вряд ли. Единственно возможная мера воздействия - снятие заявки с пробега. Но чтобы такое произошло из-за подарков… Пока такого не случалось и вряд ли случится в будущем. Могут разве что предупреждение сделать.

- Австралийцам - сделали?

- Даже не знаю.

- То есть в таких ситуациях конкуренты не вмешиваются?

- Мы точно стараемся не лезть во взаимоотношения ФИФА с конкурентами. Такими делами занимается комиссия по этике. Советчики тут не нужны.

- В середине августа в Россию пожалует инспекторская комиссия ФИФА. Наш корреспондент из Санкт-Петербурга сообщил, что осматривать будут не только место строительства нового стадиона, но и "Петровский", который может служить для тренировок сборных.

- Комиссия действительно приедет. Но программа визита пока в рабочем состоянии, и в ее детали я вас посвятить не могу.

АРШАВИН И ВПРЕДЬ БУДЕТ ЛИЦОМ РОССИЙСКОЙ ЗАЯВКИ

- Заявочный комитет запустил интернет-сайт russia2018 - 2022.com. Насколько активно он сейчас функционирует?

- Заходите, сами все увидите.

- Этот сайт рассматривается как основной интернет-ресурс для освещения чемпионата? Во время первенства планеты в ЮАР главным был все-таки официальный сайт ФИФА.

- Скорее всего, так будет и впредь. Чемпионат мира - соревнование ФИФА. А страна лишь оказывает помощь, пусть и колоссальную, в его организации.

- В начале июня в ЮАР в качестве посла побывал Андрей Аршавин. Какие впечатления у него остались?

- Самые лучшие. Но многое посмотреть ему не удалось - он пробыл в Африке всего один день.

- Аршавин и дальше будет лицом нашей заявки?

- Да. Как и другие наши звезды - Акинфеев, Жирков, Павлюченко.

- А из ветеранов?

- Смертин, Дасаев, Симонян.

- В гостях у "СЭ" недавно побывал Франко Барези, и он с большим уважением отзывался об Игоре Шалимове. Его к делу привлечь не планируете?

- Шалимов больше занят, он действующий тренер. Думаю, никто из россиян не откажется поддержать нашу заявку. Мы рассчитываем на помощь всех, кто любит футбол, от известных персон до простых болельщиков.

- И последний вопрос, который всех очень волнует. Чемпионат мира - мероприятие для страны-организатора прибыльное или убыточное?

- Судите сами. На одних только вувузелах ЮАР заработала 15 миллионов долларов. Одна дудка стоит 20 долларов, при том что ее реальная себестоимость - полдоллара. А есть еще майки, недешевые билеты и так далее. Так что Африка в накладе явно не осталась.