Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

13 июля 2010

13 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ПАУЛЬ УХОДИТ НА ПЕНСИЮ

Звезда чемпионата мира-2010 осьминог Пауль, точно предсказавший исход всех матчей с участием сборной Германии и финала турнира, завершил карьеру оракула.

"Пауль уходит из этого бизнеса, - сообщила сотрудница океанариума города Оберхаузен Таня Мунциг. - Он не станет давать предсказаний ни в каких областях: ни в футболе, ни в экономике, ни в политике. Пауль вернется к прежней работе - будет доставлять радость детям".

На пенсию огромный моллюск уходит победителем. Вчера сотрудники океанариума торжественно вручили ему маленький Кубок мира - точную копию оригинала. Сувенир был украшен тремя аппетитными мидиями. Словно играя с публикой, Пауль долго рассматривал угощение и лишь спустя несколько минут лениво отведал одну из мидий, развернувшись к многочисленным телекамерам.

Единственной ошибкой чудо-осьминога останется неверно предсказанный исход финала Euro-2008. (AP)

VISA ДОВОЛЬНА ФИНАНСОВЫМИ ИТОГАМИ

Не заблокируй российские банки кредитные и дебетовые карты Visa, применявшиеся корреспондентами "СЭ" за рубежом во время ЧМ-2010, финансовые показатели одного из основных спонсоров турнира могли бы достичь заоблачных высот. А если серьезно, иностранные граждане, побывавшие в ЮАР с 1 июня по 4 июля, провели различные операции с помощью карт на 257,5 миллиона долларов - на 104 миллиона больше, чем за тот же период прошлого года. На стадионах и в медиа-центрах можно было использовать только карты Visa.

Александр БОБРОВ

ФАН-ПАРК ПРИНЯЛ ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Свыше 250 тысяч человек побывали за время ЧМ на фан-фестивале в парке Святого Георгия в Порт-Элизабете: третий показатель по ЮАР. Финал, несмотря на низкую температуру и дождь, посмотрели почти 14 тысяч болельщиков. Немногим меньше пришли в фан-парк в субботу, хотя игра за третье место проходила как раз в "Дружелюбном городе". Рекорд посещаемости был зафиксирован в день четвертьфинальной игры Бразилия - Голландия - более 38 тысяч.

Александр БОБРОВ

НЕМЦА ПРИГОВОРИЛИ К ТРЕМ МЕСЯЦАМ ТЮРЬМЫ УСЛОВНО

37-летний репортер из Кайзерслаутерна Хорхе Мардо приговорен судом ЧМ-2010 в Порт-Элизабете к трем месяцам тюремного заключения условно. Наш германский коллега наказан за неподобающее поведение во время полета в Дурбан, когда он не смог попасть на полуфинальный матч между его любимой бундестим и Испанией. Минут за 30 до прибытия на место пилоты объявили, что самолету придется возвращаться в Порт-Элизабет. Мардо, у которого было 16 билетов для друзей, ждавших его в Дурбане, отправился к летчикам выяснять ситуацию. "Я не собирался прорываться в кабину. Мои приятели, заплатив по 30 тысяч рандов за поездку в ЮАР на эту игру, остались без билетов. Сам я не пропустил ни одной встречи нашей сборной с 1990 года", - сказал журналист. "Он начал вопить, кричать, сколько денег потратил на билеты, и наносить удары по всему, что было рядом", - свидетельствовал, в свою очередь, один из стюардов. (The Herald)

ВЗРЫВ В УГАНДЕ УНЕС ЖИЗНИ 64 БОЛЕЛЬЩИКОВ

Несколько взрывов в помещении регбийного клуба и в ресторане в Уганде унесли жизни 64 болельщиков, собравшихся посмотреть финал чемпионата мира. В числе погибших один гражданин США, еще несколько американцев ранены. В организации терактов полиция Кампалы подозревает сомалийскую группировку "Аль-Шабаб", имеющую связи с "Аль-Каидой". (iol)

В ПАРИЖЕ РАНЕНЫ 12 ЧЕЛОВЕК

12 болельщиков, следивших за финальным поединком Голландия - Испания на площади Трокадеро в Париже, получили легкие ранения. В фан-зону, находившуюся напротив Эйфелевой башни, удалось попасть не всем желающим. Недовольные, оставшиеся за заграждениями, начали бросать в толпу бутылки и банки. Ни один из хулиганов задержан не был. (iol)

АМСТЕРДАМ ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕПОЛНЕН

Задолго до начала решающего поединка Голландия - Испания власти Амстердама распорядились попросить болельщиков не приезжать в центр города. Еще днем сотрудники полиции, совершавшие облеты на вертолетах, сообщили, что Музейная площадь запружена народом: там собралось до 100 тысяч человек. (iol)