Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

13 июля 2010

13 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

УДАЧУ ИСПАНИИ И ИНЬЕСТЕ ПРИНЕСЛИ И РОССИЙСКИЕ ДЕТИ

На финальную встречу ЧМ-2010 сборные Голландии и Испании вышли на поле стадиона "Соккер Сити" в Йоханнесбурге за руку с детьми - победителями конкурса компании McDonald's, официального спонсора первенства планеты. В составе интернациональной детской команды были три российских школьника: 9-летний Анатолий Картаев из Москвы, 6-летний Никита Доценко из Рязани и 8-летний Артем Смирнов из Ростова-на-Дону. После завершения финала они были счастливы вдвойне: им довелось выводить на игру будущих чемпионов мира. При этом Картаев держал за руку главного героя вечера, автора победного гола испанцев Андреса Иньесту. Смирнову выпала честь выйти на поле рядом с Хаби Алонсо, а Доценко - с Жерардом Пике.

- Это не выразить словами! Будто на другой планете побывал! - сразу после матча заявил растроганный Толя Картаев. - В школе и дома, все говорят, что я везунчик - вот и в конкурсе победил. Уверен, что немножко своей удачи я успел передать Иньесте. Вот он и забил.

- Все было очень быстро, я и понять ничего не успел. Помню только, что у футболиста, которого я вел, был 14-й номер, очень теплая ладонь и крепкое рукопожатие, - таковые впечатления Артема Смирнова.

Напомним, что это не первая подобная акция McDonald's. В 2006 году трое ребят из Санкт-Петербурга и Оренбурга, приславшие лучшие рассказы о роли футбола в их жизни, выводили игроков на полуфинал и финал чемпионата мира в Германии. В 2008 году перед стартом Euro один из победителей конкурса McDonald's торжественно передал письма-напутствия российских детей Владимиру Быстрову, Андрею Аршавину и Вячеславу Малафееву. А впоследствии российские ребята - участники программы player escort выводили перед полуфиналом турнира футболистов нашей сборной.