Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

12 июля 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

АНОМАЛЬНОЙ ЖАРА БЫЛА И НА ПОЛЕ В ПЕРМИ

АМКАР - ТОМЬ - 2:1 (0:0)

Голы: КОРНИЛЕНКО (с пенальти), 67 - 0:1. КУШЕВ (с пенальти), 71 - 1:1. КОЛОМЕЙЦЕВ (Пеев), 90+3 - 2:1.

6,0

Запасные : 1. Усминский, 28. Калашников, 33. Кнежевич, 11. Померко, 18. Бурмистров.

6,0

Запасные : 12. Поляков, 23. Джиоев, 11. К.Ковальчук, 4. Янотовский.

Предупреждения

Сираков, 36 (грубая игра), Новакович, 43 (срыв атаки), Белоруков, 47 (грубая игра)

Корниленко, 27 (неспорт. повед.), Иванов, 38 (грубая игра), Гультяев, 69 (грубая игра)

4

Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Булыгин (Волгоград), Поглазов (Йошкар-Ола).

10 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 28 градусов.

8200 зрителей (вмещает 19 500)

Денис ЗАХАРОВ

из Перми

Н е пожаловал вниманием пермский зритель встречу своей команды с сибиряками: жара, дачи, ЧМ и прочее. В результате на трибунах зияли огромные проплешины. Между тем интрига матча порадовала, особенно второго тайма. Что уж говорить про концовку, в которой потянувшиеся было к выходу зрители стали свидетелями вырванной "на финишной ленточке" победы.

А началось все достаточно предсказуемо: амкаровцы пошли вперед и стали пристреливаться к воротам Парейко, которому пришлось изрядно попотеть, исправляя ошибки партнеров. Кушев не смог прицельно пробить головой, Волков дважды подряд нанес удары в ноги защитников, а после его же добивания мяч разминулся с воротами на считаные сантиметры. То же самое случилось еще через несколько минут - и вновь зрители схватились за головы.

Гости же, придя в себя от неэффективного навала, стали отодвигать игру от своей штрафной, хотя в атаке и не преуспели: разве что Дзюба с Ивановым однажды заставили понервничать болельщиков и Нарубина. Но в центре внимания оставался Парейко, справившийся с ударами и Кушева, и Гришина. Эстонскому голкиперу пришлось неоднократно высказывать игрокам обороны претензии за действия вблизи штрафной: Волков, скажем, уверенно обыграл четырех соперников, прежде чем отдал пас Белорукову, который мощно запустил мяч выше ворот.

На перерыв команды, несмотря на нули на табло, уходили под одобрительный гул трибун: давно уже в Перми не видывали такого качества игры. Вторая половина стала прямым продолжением первой: Коломейцев, получив пас от Гришина, проверил реакцию Парейко, но капитан сибиряков смог в который уже раз отвести опасность. Как спас он команду и от верного, казалось, гола, когда Гришин, протащив мяч через чужую половину поля, пробил с острого угла.

Гости, впрочем, не думали отсиживаться в обороне, совершив пару весьма впечатляющих выпадов и серьезно потревожив Нарубина. На 67-й минуте Дзюба распластался в чужой штрафной, и судья без раздумий дал пенальти, вызвав оглушительно-протестующий рев зрителей. Корниленко был точен. Но почти сразу Кушев в точно такой же ситуации хладнокровно расправился с Парейко.

Воспрянувшие духом болельщики погнали амкаровцев вперед, на острие атак раз за разом оказывался Топчу, но мяч уходил то в сторону, то значительно выше ворот. А комбинация Коломейцев - Пеев - Волков закончилась тем, что форвард, находясь в 2 метрах от цели, умудрился запустить мяч "свечкой".

И лишь когда всем уже виделось, что разойдутся команды миром, "стеночка" Пеева и Коломейцева привела хозяев к победе. Оставленный без присмотра 19-й номер отправил мяч в дальний угол. Парейко на сей раз был лишь статистом.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Первый матч после долгого перерыва оказался даже сложнее, чем я предполагал, особенно начало игры. "Амкар" имел серьезное преимущество. На победу мы не наиграли, но ничья могла быть.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Думаю, вам игра понравилась. Сюжет интересный, но для меня важна только его концовка. Нам нужно было все решать в первом тайме, тогда бы на перерыв ушли с разницей в три-четыре мяча. Но, как в футболе бывает, один момент у соперника, и мы получаем 0:1. В этой ситуации команда проявляет характер и играет до конца. Вам было жарко на трибунах, сами понимаете, каково было на поле.

- Как оцениваете перспективы Коломейцева?

- Сейчас петь ему дифирамбы, думаю, неправильно. Это всего один матч, и только.