Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 июля 2010

12 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ХОНДА СТАЛ ПОСЛОМ

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда стал послом Японии по продвижению заявки страны на прием чемпионата мира 2022 года. Помимо него в число послов входят, например, Зико, Филипп Труссье и Ивица Осим. Имя хозяина ЧМ-2022 ФИФА объявит 2 декабря. (АР)

НОВОЗЕЛАНДЦА ПРИГЛАСИЛИ В ЦЗИНАНЬ

Нападающий сборной Новой Зеландии и австралийского "Гоулд Коаст Юнайтед" Шейн Смелц переходит в китайский "Шаньдун Лунэн". Стоимость трансфера, которую придется выплатить клубу из Цзинаня, не разглашается. 28-летний форвард, дебютировав в 2007 году в А-лиге, стал одним из ее лучших бомбардиров, забив 40 голов в 65 матчах. (АР)

АНРИ ПЕРЕЕДЕТ В НЬЮ-ЙОРК

Нападающий сборной Франции Тьерри Анри перейдет в "Нью-Йорк Ред Буллз", заявил друг футболиста, звезда НБА Стив Нэш. Ожидается, что игрока представят в ближайший четверг. Генеральный менеджер клуба Эрик Солер пока отказывается подтверждать эту информацию. (АР)

АНГЛИЙСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ

Журналист Sunday Mirror Саймон Райт, признавший себя виновным в нарушении иммиграционного закона, по решению мирового суда Кейптауна отделался небольшим штрафом в 750 рандов. "Некоторые журналисты идут на все, чтобы написать сенсационный материал, даже совершают преступления", - заявил министр полиции ЮАР Нати Мтетва. Напомним, что Райта задержали по обвинению в оказании помощи болельщику Павлосу Джозефу, проникшему в раздевалку сборной Англии. Впоследствии последний дал эксклюзивное интервью Sunday Mirror. Болельщик также избежал серьезного наказания, заплатив штраф в те же 750 рандов. (АР)

ГАРСИЯ АРАНДА ДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

По словам главы судейского комитета ФИФА Хосе Марии Гарсии Аранды, несмотря на некоторые ошибки, в целом арбитры отработали на чемпионате мира очень успешно. Анализ 62 игр показал, что в более чем 96 процентах случаев судьи принимали верные решения. "Это не мое мнение, а факт", - подчеркнул испанец. (АР)

ЧОН ТЭ СЕ ПЕРЕШЕЛ В "БОХУМ"

26-летний нападающий сборной КНДР Чон Тэ Се перешел из японского "Кавасаки Фронтале" в "Бохум". Контракт заключен на два года с возможностью продления еще на сезон. (АР)

ДУНГА СНЯЛ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Бывший главный тренер сборной Бразилии Дунга заявил, что не несет ответственности за неудачное выступление команды на чемпионате мира и поражение в четвертьфинале. "Моя совесть чиста. Я хотел победить, но этого не произошло. Что еще могу сказать? Футболисты полностью отдались игре. Мне не в чем их винить. Мы сделали то, на что были способны", - сказал Дунга в интервью O Estado de Sao Paulo. ( Sapa - AFP )

AFP ДОВОЛЬНО ИТОГАМИ ЧЕМПИОНАТА

Руководство AFP заявило, что довольно итогами работы на чемпионате мира. Свыше 565 тысяч фотографий были взяты клиентами с сайта агентства. Весь процесс от фотографирования до появления картинки у потребителя занимал не более двух минут. Оборот вдвое превысил показатели ЧМ-2006 в Германии и зимней Олимпиады того же года в Турине. AFP командировало в ЮАР 130 репортеров, фотографов, видеооператоров и техников. Текстовые отчеты с первенства планеты шли на английском, французском, испанском, немецком, арабском и португальском языках. Передано свыше 250 видеоматериалов. (AFP)

ЛИППИ В ПЯТЕРКЕ КАНДИДАТОВ

Бывший главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи вошел в число вероятных кандидатов на пост наставника австралийской национальной команды. Помимо него федерация футбола рассчитывает на Поля Ле Гуэна и Марсело Бьельсу. В списке ФФА еще два тренера, не работавших на первенстве планеты: один представляет Германию, другой - Голландию. Предполагается, что заключительный этап переговоров со всеми кандидатами пройдет во второй половине июля. Непосредственно зарплата нового наставника "Соккеруз" не превысит 2 миллионов долларов, но он может рассчитывать на неплохие премиальные в случае успешного выступления на Кубке Азии и в отборочном турнире чемпионата мира-2014. Первый матч после ЧМ-2010 австралийцы проведут в Словении 11 августа. (couriermail)

ОПОЗДАВШИМ ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИИ

Компания, управляющая южноафриканскими аэропортами (AKSA), подтвердила, что готова выплатить компенсации болельщикам из-за хаоса в аэропорту Дурбана, пропустившим полуфинальный матч Германия - Испания в минувшую среду. На это выделено 400 тысяч рандов. Напомним, что 7 июля шесть рейсов либо были вынуждены возвращаться в пункты отправления, или приземлились в других городах, в результате чего около 600 пассажиров не успели на матч. (BuaNews)

С БРОНЗОВОЙ МЕДАЛЬЮ НА СВАДЬБУ

В жизни Филиппа Лама случались яркие периоды, но вряд ли что-либо сравнимо с июлем 2010 года. Сначала - феерическая победа бундестим над Аргентиной (4:0) в четвертьфинале ЧМ, за ней - горькое поражение в полуфинале от испанцев (0:1), причем в обеих встречах, как и во всех предыдущих матчах в ЮАР, 26-летний защитник выводил команду на поле в роли капитана. Накануне "утешительного" финала Лама ожидало еще одно потрясение: он заболел гриппом и сыграть с Уругваем не смог. Партнеры по сборной нервы ему пощекотали изрядно, но без награды новоиспеченного капитана на оставили.

После подобного хеппи-энда в фильмах обычно начинаются титры, но только не в киноленте про Лама! В ближайшую среду игроку "Баварии" предстоит венчание с возлюбленной по имени Клаудия в церкви в пригороде Мюнхена. В списке приглашенных лишь один футболист - одноклубник Андреас Оттль. "Свадьба будет главным событием в моей жизни, - признался Лам. - И я уже распорядился, чтобы пастор во время обряда венчания ни слова не упоминал о футболе".

Сергей КУЗОВЕНКО

ВАН ГАЛ ПРИСМОТРЕЛ ЕЩЕ ОДНОГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА

Видимо, в "Баварии" станет еще одним голландцем больше. Немецкая пресса сообщает, что мюнхенский клуб уже уладил все детали трансфера защитника "Аякса" Грегори ван дер Вила. Переход 22-летнего футболиста, основного правого защитника сборной, обойдется команде Луи ван Гала в 20 миллионов евро. Сам ван дер Вил отказался давать какие-либо комментарии до завершения чемпионата мира. "Прежде чем переходить куда-либо, Грегори надо поближе познакомиться с будущим клубом и его тренером", - сказал агент футболиста. С последним пунктом никаких проблем возникнуть не должно: ван Гал собирался посетить голландско-испанский финал в Йоханнесбурге и переговорить с потенциальным новичком. С приходом ван дер Вила голландская диаспора мюнхенцев увеличится до четырех человек. Помимо этого, команду, судя по всему, ожидают перемены в расстановке. Так, Филипп Лам, выступавший в прошлом сезоне на правом фланге, скорее всего, вновь будет отправлен на левый край. (Bild)

РОНАЛДО ПОЗДРАВИЛ КЛОЗЕ

Экс-нападающий сборной Бразилии Роналдо в своем микроблоге поздравил нападающего сборной Германии Мирослава Клозе с завоеванием бронзовой медали чемпионата мира. Напомним, перед матчем за третье место немецкий форвард отставал от бразильца в списке лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов мира всего на один мяч (14 против 15), но из-за повреждения спины на поле так и не вышел. "Мои поздравления Клозе, забить 14 голов на чемпионатах мира - это фантастический результат. Жаль, что ему не удалось сыграть против Уругвая. Хочу разочаровать всех, кто думал, что я болел против Мирослава. Я уже оставил след в истории чемпионатов мира, и теперь нужно уступить место новым героям", - говорится в поздравлении. (insidefutbol)

ФА ПОБЛАГОДАРИЛА ФИФА ЗА НАЗНАЧЕНИЕ УЭББА

Английская футбольная ассоциация опубликовала пресс-релиз, в котором поблагодарила ФИФА за назначение британского арбитра на финал чемпионата мира-2010. В последний раз английский рефери обслуживал финал 36 лет назад. Тогда этой чести удостоился Джек Тейлор, который в 1974 году судил поединок сборных ФРГ и Голландии, закончившийся победой немцев - 2:1. Напомним, что Уэбб в этом сезоне обслуживал финал Лиги чемпионов, в котором "Интер" обыграл "Баварию" - 2:0. "Мы гордимся, что представитель нашей ассоциации будет одним из героев крупнейшего спортивного события в мире. Уверены, ФИФА сделала правильный выбор и господин Уэбб достойно исполнит возложенные на него обязанности", - говорится в пресс-релизе ФА. (FA)

ИСПАНЦЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ КОРОЛЯ

Король Испании Хуан Карлос накануне финального матча поговорил по телефону с наставником чемпионов Европы Висенте Дель Боске и капитаном команды Икером Касильясом. Монарх пожелал сборной удачи в поединке с Голландией и попросил передать его слова всем остальным футболистам. Король, известный любовью к спорту, хотел лично поддержать национальную команду, но вынужден был отменить поездку в ЮАР по совету врачей. Хуан Карлос в мае перенес операцию на легких, и длительный перелет мог осложнить процесс реабилитации. (insidefutbol)