Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 июля 2010

12 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

За 3-е место. Матч № 63

У одного из лучших защитников в истории немецкого футбола на выступление сборной Германии в ЮАР несколько иная точка зрения, чем у большинства его соотечественников .

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "КРАСИВАЯ ИГРА - ХОРОШО,
НО НЕМЕЦКИЕ ФАНЫ ЖДУТ ЗОЛОТА"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

- Как оцените выступление немецкой сборной на ЧМ-2010? - спросил я вчера у финалиста чемпионатов мира-82 и -86.

- Не думал, что команда покажет такой хороший футбол. Англию и Аргентину мы переиграли убедительно. Но не все так здорово. Если соперник тоже силен, атакует, агрессивен в середине поля, у нас возникают проблемы. В полуфинале получили урок от испанцев. Хотя в принципе бундестим оставила очень позитивное впечатление.

- Мне показалось, что против испанцев немецкая сборная играла несколько боязливо. Согласны?

- Да. Футболисты чересчур осторожничали, позволили испанцам найти свою игру. Надо было активнее действовать в атаке, оказывать давление на соперника уже на его половине поля - но этого сделано не было. Почему - признаться, не понимаю: после разгрома Англии и Аргентины команда должна была ощущать огромную уверенность в собственных силах.

- Могла бы немецкая сборная стать в ЮАР чемпионом?

- Наша команда относительно молода и становиться чемпионом мира ей, вероятно, рановато. Испании мы уступили справедливо. Да, бундестим во многом приятно удивила. Но когда немецкая сборная едет на мировой чемпионат, она всегда стремится стать первой. Увы, в ЮАР, как и дома в 2006-м, дальше полуфинала не прошли.

- На счету бундестим в последние годы еще серебро ЧМ-2002 и Еurо-2008. Команда очень стабильна, но, чувствуется, полного удовлетворения у болельщиков нет.

- Знаете, красивая игра - это отлично, но Германия - большая футбольная нация, и немцы хотят золота. Бундестим хороша, молода, может прогрессировать, однако другие тоже не стоят на месте. На Еurо-2012 фаворитами вместе с нами, конечно, будут те же Испания и Голландия. Совсем не обязательно, что мы станем чемпионами в 2014-м в Бразилии. Там наверняка будут очень сильны хозяева. Хотя надежды на успехи в 2012-м и 2014-м у нас есть.

- Не все в Германии сегодня "на ура" принимают ваши комментарии...

- У фанов эйфория, но надо быть реалистом. Да, нужно похвалить команду за некоторые отличные матчи, но испанцам мы проиграли по делу. И это факт.

- Превознося до небес нынешних игроков, кое-кто говорит, что бундестим ваших времен показывала беспорядочный, хаотичный футбол. Но она в отличие от теперешней дважды подряд - в 1982-м и 1986-м - играла в финалах чемпионатов мира, а на Еurо-1980 взяла золото.

- У нас тоже были тяжелейшие игры - полуфиналы против Франции в 1982 и 1986 годах, сражение с испанцами в Мадриде. В 1982-м проиграли в финале итальянцам прежде всего потому, что после дополнительного времени и драмы с пенальти в поединке с французами у нас на решающий матч просто не хватило сил. Ко всему еще на чемпионатах 1982 и 1986 годов стояла страшная жара, а в Мексике мы вообще выступали на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря. В ЮАР же было относительно прохладно и комфортно. Многие из тех, кто "наезжает" на ту нашу команду, на самом деле ничего помнить не могут - в начале 80-х они ходили пешком под стол. Наглость! Тогда у нас были Шумахер, Бригель, Штилике, мы с братом Берндтом, Кальтц, Магат, Маттеус, Литтбарски, Румменигге, Феллер, Хрубеш. Замечательные игроки! Да, бундестим в последние годы играет хорошо, но два раза подряд в полуфинале вылетела.

- Что в чисто футбольном плане поразило больше всего на турнире в Южной Африке?

- Уровень чемпионата ниже, чем четыре года назад - хотя и тогда он был не ахти. В ЮАР было маловато по-настоящему драматичных игр. В целом класс команд подравнялся - вспомним выступления Японии, Южной Кореи, Парагвая, Уругвая. Многие уверенно действуют в защите, грамотно сужают сопернику пространство для атаки. Но, к сожалению, концентрируются главным образом на обороне. Таким командам забить крайне трудно. Тренеры теперь должны хорошенько поломать голову над тем, как пробивать "бетон".