Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

12 июля 2010

12 июля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" ХОЧЕТ СОХРАНИТЬ КОВАЛЬЧУКА ДО 44 ЛЕТ

По сообщениям газеты New York Post, "Нью-Джерси" предложил нападающему Илье Ковальчуку 17-летний контракт с окладом в 10 миллионов долларов в каждый из первых десяти сезонов. Напомним, что на последнее предложение "Дэвилз" - 7-летний контракт на 60 миллионов - Ковальчук никак не отреагировал, отделавшись молчанием. А генеральный менеджер клуба Лу Ламорелло не раз отмечал, что ситуация с нападающим осталась неопределенной.

Если 17-летний контракт окажется реальностью, то Ковальчук станет абсолютным рекордсменом и по длительности соглашения (Илье придется играть за "Дэвилз" до 44 лет!), и, возможно, по его сумме, так как этот контракт может перекрыть соглашение Овечкина с "Вашингтоном" (13 лет, 124 миллиона).

Кроме этого, один из крупнейших канадских телеканалов сделал Ковальчуку предложение объявить свой новый клуб в прямом телеэфире, как это недавно сделал знаменитый баскетболист Леброн Джеймс. Якобы телевизионщики готовы отдать россиянину один час лучшего эфирного времени. Напомним, кроме "Нью-Джерси" контрактное предложение Ковальчуку сделал питерский СКА, а проявлявшие интерес "Айлендерс" и "Лос-Анджелес" отказались от покупки россиянина.

Игроки "Дэвилз" с большой охотой обсуждают возможное продолжение карьеры Ковальчука в "Нью-Джерси". "Безусловно, он будет полезен нам. Парень, который забивает по 40 голов и набирает по 90 очков, в любой команде будет на первых ролях. Если нам удастся подписать Илью, это будет здорово. Мой собственный контракт заканчивается через год. Помешает ли присутствие Ковальчука найти деньги для меня, станет известно только будущим летом. Надеюсь, это не скажется на моем будущем контракте", - заявил снайпер "Нью-Джерси" Зак Паризе.

"Мы с Ковальчуком говорили перед 1 июля, и я знаю, как ему тяжело. Такое решение требует времени. Чем больше он думает, тем правильнее будет выбор, как бы всем ни хотелось закончить этот процесс побыстрее. Я был бы рад снова видеть Ковальчука в "Нью-Джерси". Это один из лучших хоккеистов, с которыми я когда-либо играл", - заявил голкипер Мартин Бродер. (New York Post, Fire&Ice, Newark Star-Ledger)