Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 июля 2010

10 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/2 финала . Матч № 62. ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1

ГЕРМАНИЯ: ПОРАЖЕНИЕ - ПУТЬ К ЕДИНЕНИЮ

Для всех поклонников бундестим чемпионата мира превратился в летнюю сказку - их истерзанная травмами команда-золушка в ЮАР обратилась в принцессу. Но любая сказка когда-нибудь заканчивается, и карета превращается в тыкву. А фанатов сборной Германии постигло огромное разочарование.

350 тысяч болельщиков, собравшихся в Берлине возле символа города - Бранденбургских ворот, грустно разбредались по домам. Многие плакали. Кто-то продолжал размахивать флагами и петь песни во славу Германии. Полиция, которая за несколько часов перед трансляцией перекрыла некоторые улицы, чтобы воспрепятствовать чрезмерно бурным спонтанным гуляниям, быстренько разобрала импровизированные баррикады. Людей переполняла обида и в то же время… любовь к своей молодой команде.

"Мы были лучше всех на протяжении всего чемпионата, что случилось сейчас, ума не приложу", - горюет депутат берлинского парламента Силке Адам. - Мы разорвали на части Англию, мы испепелили Аргентину… и что вдруг случилось? Может, им не дали их любимую шоколадку на завтрак? Или ночью им мешали спать комары?"

Странно, что еще не вспомнили про рестораны с кальянами.

"Наши герои не заслуживали поражения, и овертайм был так близок! - считает 36-летняя писательница Грит Хюнер. - О, как велико сейчас мое горе!" "Видимо, воспоминания о поражении от Испании в финале Euro-2008 слишком давили на наших ребят, - размышляет 26-летний студент Бенни Норман, облаченный в футболку с фамилией Лукас Подольски. - Мы создали лишь один момент, в котором можно было забить. Как же не хватало Мюллера!"

Но ни один человек не кинул камень в огород Йоахима Лева и его игроков. "У нас молодая команда, у которой все впереди, через пару лет она всем покажет! - убежден 22-летний бизнесмен Стивен Борхардт. - Меня переполняет гордость за свою сборную и свою страну!"

Зато досталось осьминогу Паулю: в день игры головоногий оракул предсказал победу Испании - и в очередной раз не ошибся. Некоторые болельщики принялись сочинять и распевать антиосьминожьи песни, предрекая ни в чем не повинному провидцу Паулю страшную кончину.

За судьбу самого известного обитателя зоопарка в Оберхаузене теперь тревожно…

Костерили и англичан. Британская The Sun в отместку за то, что Германия унизила их в 1/8 финала, оболгала Михаэля Баллака и Филиппа Лама: те якобы подрались из-за капитанской повязки в лагере бундестим, после чего Лев выгнал прилетевшего поддержать товарищей Баллака. На самом деле никакого скандала не было. Его и не могло случиться: по совету врачей экс-полузащитник "Челси" ранним утром в день игры улетел в Европу, чтобы продолжить лечение, и не присутствовал ни на базе сборной Германии, ни на матче.

При этом почти все фанаты отдают должное силе Испании. "Соперник победил заслуженно, нужно признать - испанцы попросту выше классом, - говорит 43-летний архитектор по имени Кристоф и добавляет: - Но это - сейчас".

Того же мнения придерживается и большинство немецких газет. "1954, 1974, 1990… 2014" - с такой оптимистичной шапкой вышла Die Welt. "В ближайшие несколько лет эта команда способна доминировать на мировой арене! - уверена газета. - Если мир уже сейчас восхищается ее игрой, то что будет дальше?"

Добавили меда в бочку дегтя и знатоки статистики. Они выявили следующую закономерность: Бразилия выиграла свой четвертый титул в 1994-м спустя 24 года после успеха в 1970-м, Италия в четвертый раз стала чемпионом в 2006-м - через тот же срок после своего третьего триумфа (в 1982-м). В 2014-м стукнет как раз 24 года с тех пор, как свой третий титул сильнейшей команды планеты завоевала Германия…

"Наши мечты о Кубке мира рухнули, но посыпать голову пеплом не стоит, друзья! - пишет Bild. - Через четыре года, в Бразилии, наши ребята будут претендентами на победу номер один". "Эти игроки еще могут завершить турнир с медалями на груди, - напоминает Berliner Zeitung. - У них светлое настоящее - и блестящее будущее!"

Дмитрий СИМОНОВ