Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 июля 2010

9 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/2 финала. Матч № 62. ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1

ДЛЯ ПОЛНОТЫ ОЩУЩЕНИЙ "КРАСНОЙ ФУРИИ" ОСТАЛОСЬ ПОБЕДИТЬ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Дурбана

В смешанной зоне "Мозес Мабиды" было примерно так же тесно, как за два часа до начала матча в фан-зоне на знаменитой набережной Дурбана. Вольно или невольно журналисты разбились на группы по языковому принципу. Больше всего шумели, естественно, те, кто говорит на языке Сервантеса. К многочисленным испанцам добавился целый отряд южноамериканцев, чьи сборные выбыли из турнира совсем недавно. Рядом грустно ворковали на языке Гете. Поблизости с немцами наблюдался настоящий интернационал, предводимый вездесущими японцами и китайцами.

Вопреки ожиданиям победители не очень-то разглагольствовали в оцепленном веревкой коридоре, норовя побыстрее нырнуть в автобус. Капитан команды Икер Касильяс, установивший в матче с Германией рекорд непробиваемости испанской сборной на чемпионатах мира - 313 минут (прежний - 282 минуты - продержался 60 лет!), проскочил мимо репортеров, сделав лишь одну короткую остановку.

- Я счастлив, что мы попали в финал. Для полноты ощущений надо победить и в нем! - сказал на ходу голкипер. - Очевидно, что сегодня мы были сильнее Германии. По сути, ничего не позволили им сделать впереди, за исключением нескольких опасных ударов со "стандартов". Представляю, как этот успех отмечают сейчас у нас в Мадриде!

Герой встречи Карлес Пуйоль, не обронив ни слова, рванул к выходу с той же скоростью, что и на передачу Хави с углового, которая увенчалась победным голом.

Отшутился центральный защитник Жерард Пике.

- В голевом эпизоде мяч на самом деле летел ко мне, но тут откуда ни возьмись, карамба, выросла голова Пуйоля. И теперь вся слава - ему! - рассмеялся он, вспоминая гол, который вывел его команду в финал.

Лучший наряду с голландцем Снайдером бомбардир чемпионата Давид Вилья признался, что матч с немцами стал для него самым трудным на чемпионате:

- Соперник долго не давал нам развернуться, так что помощь от Пуйоля подоспела вовремя.

Форвард также отметил впечатляющую игру своего партнера по атаке Педро, который впервые на турнире вышел в стартовом составе.

ИСПАНИЯ-2010 - КАК ФРГ-1974?

Действующие чемпионы Европы испанцы стали лишь третьей сборной после Италии и ФРГ, кому удалось после завоевания европейского титула пробиться в финал чемпионата мира. При этом выиграть оба турнира смогли только немцы - в 1972 и 1974 годах соответственно.

4 случая, когда действующие чемпионы Европы доходили до финала ЧМ

Чемпион Европы

ЧЕ

ЧМ

Дата

Соперник

Счет

Италия

1968

1970

21 июня

Бразилия

1:4

ФРГ

1972

1974

7 июля

Голландия

2:1

ФРГ

1980

1982

11 июля

Италия

1:3

Испания

2008

2010

11 июля

Голландия

?

Стоит отметить также, что лишь во второй раз в истории европейцы выиграют два чемпионата мира подряд. Причем впервые - разные команды: победителями ЧМ-1934 и ЧМ-1938 стали итальянцы.

Антон СЫЧЕВ