Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 июля 2010

9 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Участники ЧМ возвращаются в клубы. Вернулся и сербский легионер ЦСКА, которого многие не ждали уже увидеть в Москве. Тем, как прошел для него турнир в ЮАР и каким представляется ближайшее будущее, поинтересовался корреспондент "СЭ".

Милош КРАСИЧ: "РЕШЕНИЯ ЖДУ С ЛЕГКИМ СЕРДЦЕМ"

Борис ЛЕВИН

из Ватутинок

ОТКРОВЕННО НЕ ХВАТИЛО ВЕЗЕНИЯ

- С каким настроением вы вернулись из ЮАР?

- Хорошим его, естественно, не назовешь. И мы сами, и вся Сербия ждали куда более впечатляющего результата. Но что поделаешь: за исключением стартового матча с Ганой, играли мы в неплохой футбол, но во встрече с австралийцами откровенно не хватило везения. Жизнь в любом случае продолжается - надо работать дальше.

- Помню, вы еще в декабре говорили, что матч с Ганой будет ключевым. Почему именно его Сербия провела слабо? Перегорели?

- Может быть. Настраивались на Гану предельно серьезно, оттого, может, и играли слишком осторожно, даже боязливо. А соперник действовал очень организованно, закупорил фланги, по которым идет обычно большинство наших атак. Мы перешли на простую игру, стали грузить мяч верхом на Жигича, но против внимательных ганцев такая тактика не проходила. Свой же футбол, основанный на быстрой распасовке, увы, не удался. Вот если бы сыграли, как умеем, как в отборочном цикле и против Германии в ЮАР, уверен, победили бы Гану.

- Неудачно стартовав, вы тем не менее исправили ситуацию, победив немцев. Как же можно было после этого упустить все в игре со скромной Австралией?

- Это на самом деле поразительно, тем более что первый тайм той игры считаю лучшим из проведенных нами на чемпионате мира. Реализуй мы хотя бы один из четырех прекрасных моментов, все было бы хорошо. А так - время шло, мы начали нервничать, австралийцы это почувствовали и прибавили. Но и при этом все могло и должно было заканчиваться успешно: нам и 2:2 хватало, а сколько моментов было в самом конце! Еще и судья не дал очевидный пенальти. Эх, что теперь говорить!

НИКАКИХ СКЛОК В СБОРНОЙ НЕ БЫЛО

- Некоторые склонны объяснять вашу неудачу не самой лучшей атмосферой в команде.

- Это ерунда. Атмосфера была очень хорошей, мы почти все время проводили вместе. После Ганы собрались, хорошо поговорили и сумели настроиться на матч с Германией, в котором проявили сильный командный характер, чего при склоках не случилось бы никогда. Никто ведь не верил в нашу победу над немцами, а мы ее добились.

- Зато все верили в выигрыш у австралийцев. Не переоценили ли себя после триумфа?

- Нет, все ждали очень тяжелой игры. Хотя, наверное, что-то до конца в головах на место не встало, иначе обязательно претворили бы умение играть в нужный результат.

- О том, что в головах не хватало порядка, свидетельствовало и то, что ваши опытные защитники начинали ни с того ни с сего играть в гандбол.

- Такое в футболе случается, хотя пенальти за немотивированную игру рукой в двух матчах подряд - перебор.

- В общем, можно сказать, что сербы проиграли сами себе?

- Конечно. По силе команды и отдельных игроков обязаны были выходить из группы. А дальше был расклад, который случается раз в жизни: в 1/8 финала - США, в 1/4 - Уругвай. Не хочу обижать эти команды, но они - не Испания с Германией и не Бразилия с Аргентиной. Мы вполне могли с ними справиться. Такой шанс упустили.

- А как объясните всплывавшие в прессе истории о нарушениях режима игроками вашей сборной?

- Некоторые издания любят делать из мухи слона. Одна баночка пива после матча - вполне нормально. А кроме снимков с этой баночкой, нам ничего и не предъявляли. Разве что сигареты. Но если человек курит всю сознательную жизнь, перевоспитывать его бесполезно. Главное - чтобы футболу не мешало, а этого точно не было.

МОГУ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ЮАР

- Своей личной игрой тоже не очень довольны?

- Матчи у меня получились разными. Первый сыграл плохо, не на своем уровне. Мог все исправить одним ударом в конце, но и тот не получился точным. Вторую игру провел, считаю, нормально, как умею. Приятно, что был признан лучшим игроком столь важного матча. Третью встречу тоже занес бы скорее в актив: в первом тайме все получалось, кроме реализации моментов. Может быть, из-за неудач в завершении атак тренеры и заменили меня на 62-й минуте. А может, просто хотели поменять тактику. Им виднее.

В целом способен играть значительно лучше точно, так что довольным быть сложно. Да и вообще, главное - командный результат, а он не достигнут.

- Как вы расстались после вылета из группы? В сборной будут большие перемены или эта команда себя еще покажет?

- Надеюсь на второе. Главное, что тренер остался. Все мы уехали неудовлетворенными, что заставит каждого работать еще больше. Скоро начинается новый цикл - надеюсь мы пройдем отбор на чемпионат Европы так же уверенно, как на первенство мира. Все предпосылки для этого есть: у нас хватает опытных игроков и талантливой молодежи. У Тошича, уверен, прекрасное будущее.

- Он расспрашивал вас о ЦСКА?

- Естественно.

- И что рассказывали?

- А что можно рассказать о ЦСКА, кроме того, что это большой, великолепно организованный клуб, каждый сезон играющий в Европе? Все здесь просто здорово.

- Общая атмосфера на чемпионате мира понравилась?

- Да, чувствовалось, что это большой праздник.

- Многие жалуются на непростую криминальную обстановку в ЮАР.

- Нас подобные проблемы не касались - жили в отличном отеле с очень хорошей охраной. Все было на высоком уровне.

- Как относитесь к предложениям перенести мировой чемпионат с июня на август?

- А есть такие предложения?

- Пока неофициальные.

- Наверное, смысл в них есть, поскольку многие футболисты приезжают на ЧМ уставшими после сложного сезона. Но перекроить весь мировой календарь будет очень непросто.

СТАВИТЬ ЦСКА УЛЬТИМАТУМЫ И В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛО

- Обратимся к вашим личным делам. Непонятная ситуация с ближайшим будущим не давила в ЮАР?

- Абсолютно не давила. Знаю, что вопросом моего возможного трансфера занимаются люди, которым доверяю полностью, - президент ЦСКА Евгений Гинер и мой агент. Они мне ни в коем случае не навредят, поэтому можно было концентрироваться на игре без всяких посторонних мыслей.

- Неужели такое возможно, когда вся спортивная пресса, да и ближайшее окружение тоже только и судачат: в "Ювентусе" Красич или нет?

- Конечно, совсем не думать об этом невозможно. Кто не мечтает поиграть в "Ювентусе"? Но старался на трансферных вопросах не зацикливаться, и вроде бы получалось.

- А откуда появлялась информация о ваших ультиматумах ЦСКА: мол, отдавайте меня в "Юве", никуда больше не пойду!

- Понятия не имею. Я не скрывал, что хотел бы перейти в "Старую синьору", чтобы попробовать силы в топ-клубе топ-чемпионата. Об этом прекрасно знают в ЦСКА. Но оказывать какое-то давление на клуб, с которым связан контрактом и который для меня как дом родной, не могло даже в голову прийти. Зато некоторым вашим коллегам, видимо, очень хотелось этого.

- Сейчас вопрос с вашим переходом открыт?

- Да, переговоры продолжаются, и я надеюсь, что закончатся они успешно. Но если этого не случится, убиваться не стану, продолжу профессионально отрабатывать контракт в ЦСКА, где всегда чувствовал и чувствую себя превосходно.

- "Ювентус" - единственный вариант на сегодня?

- Насколько я знаю, был интерес со стороны "Манчестер Сити" и конкретное предложение от "Фенербахче". Но на турецкий клуб при всем к нему уважении менять ЦСКА не стоит.

- А на английский?

- "Манчестер Сити" - любопытный вариант. Быстро развивающийся клуб, который ставит большие цели. Но в любом случае мое дело - тренироваться и поддерживать форму, чтобы принести пользу любому клубу, за который буду играть. Знаю, что мои интересы при переговорах учитываются, поэтому жду решения с легким сердцем.