Газета Спорт-Экспресс № 148 (5321) от 7 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 июля 2010

7 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. 1/2 финала. Сегодня ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ

Уве ЗЕЕЛЕР: "ТОЛЬКО ЖЕНА ПРАВИЛЬНО ПРЕДСКАЗАЛА СЧЕТ В МАТЧЕ С АРГЕНТИНОЙ"

Легендарный немецкий форвард, участник четырех чемпионатов мира, считает, что со свалившейся на нее ролью фаворита ЧМ-2010 сборная Германии справится.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Наш Уве", как все в Германии называют Зеелера, начал с воспоминаний о недавнем разгроме аргентинцев. Чувствовалось, его до сих пор переполняют эмоции:

- Потрясающая победа! Наша команда показала выдающийся футбол. Ребята действовали с энтузиазмом, радовали игровым остроумием, видно было - получали на поле удовольствие. Горжусь ими!

- Перед матчем верили, что игра может сложиться именно так?

- Мой прогноз был 2:1 в нашу пользу. Полагал, победим, но с очень большим трудом. А вот жена дала абсолютно точный прогноз - она была единственной, кто предугадал счет 4:0!

- Почему же получился такой разгром?

- Во втором тайме при счете 1:0 аргентинцы стали давить, но мы очень вовремя забили вновь. После этого команда Марадоны просто обязана была идти вперед - и, естественно, раскрылась. Нам удалось этой ситуацией воспользоваться и провести великолепные голы. Мы сыграли очень уверенно, показали куда более качественный футбол, чем соперник, были быстрее, активнее, агрессивнее. Шутка ли, у Месси и компании не было, по сути, ни одного реального голевого шанса! Но необходимо отметить и такую деталь: в аргентинской команде, несмотря на обилие звезд, еще до поединка с Германией далеко не все было в порядке. Прежде всего бросались в глаза проблемы в обороне. До встречи с нами аргентинцев на этом турнире никто по-настоящему на прочность не проверял.

- Перед мировым чемпионатом мало кто записывал бундестим в главные фавориты, но по ходу турнира оценки менялись...

- Претендентами на победу назывались многие - в том числе и Германия. О немецкой сборной, полагаю, говорили потому, что немало людей очень высокого мнения о бундеслиге, считают ее одним из самых значительных и интересных клубных турниров в Европе. Нет, перед Африкой о нас не забывали.

- Теперь сборной предстоит полуфинал с Испанией. Чего от него ждете?

- Это будет совсем другая игра. В составе соперников выдающиеся мастера, в блестящей форме Вилья. Но верю, наша команда достаточно самокритична и умна, чтобы выстоять и против Испании.

- Многие сейчас говорят, что Германия будет чемпионом мира. А ваш прогноз?

- Я, как всегда, оптимист. Однако убежден: не стоит загадывать наперед, надо думать только о каждой следующей игре. Хотя шансы добыть главный трофей у бундестим действительно велики.

- Однако с Испанией придется играть без Мюллера...

- После победы над аргентинцами мы теперь считаемся чуть ли не главными фаворитами турнира, но каждый следующий матч будет труднее предыдущего. Посмотрим, как нам удастся заменить Мюллера... Надеюсь, справимся и с ролью фаворита - это, кстати, порой совсем не просто. Очень верю в Йоахима Лева: несмотря на множество трудностей, он собрал самых талантливых ребят и cоставил из них замечательную сборную. Важно, что и в игре, и вне поля все в команде между собой отлично ладят. Всего, чего бундестим на данный момент в ЮАР достигла, она полностью заслужила.

- Лидером сборной Германии все считают Швайнштайгера. Согласны?

- Полагаю, в первую очередь надо говорить о замечательном достижении всей команды. Не думаю, что стоит кого-то выделять. И все-таки о Швайнштайгере не сказать нельзя: он провел очень сильный сезон в бундеслиге и сейчас во многом определяет игру бундестим.

- Российские любители футбола обратили внимание, что в матчах отборочного турнира против России сборной Германии пришлось сложнее, чем против Аргентины в ЮАР. Что по этому поводу думаете?

- Согласен. Тогда наша команда испытывала сильное психологическое давление, все очень хотели пройти отбор. Кроме того, в разгаре был турнир бундеслиги, который, естественно, отнимал много сил - физических и моральных. Сейчас же игроки могут полностью концентрироваться на чемпионате мира, чувствуют себя более раскрепощенными - поэтому и играют более раскованно. Вообще в отборочных турнирах очень часто зависишь от удачи. Мы же видим - в чемпионатах мира не всегда участвуют все самые сильные команды.

Об истории соперничества Германии и Испании, а также всех игроках - участниках четырех и более чемпионатов мира - стр. 4