Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 июля 2010

7 июля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КРОМЕ КОВАЛЬЧУКА СКА ЖДЕТ ЯШИНА, ШТЕПАНЕКА И… НАБОКОВА!

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Последние трансферные новости из лагеря СКА - в репортаже корреспондента "СЭ".

Вчера днем стало известно, что хоккейный СКА ведет переговоры не только с Ильей Ковальчуком, но и с другой суперзвездой НХЛ - вратарем Евгением Набоковым.

- Набоков действительно является кандидатом на место основного голкипера СКА, - говорит генеральный менеджер армейцев Андрей Точицкий. - Разумеется, у него есть предложения и от клубов НХЛ.

- А что с Ковальчуком?

- С ним такая же ситуация, как и с Набоковым. Мне пока сложно оценить, насколько переговоры с агентом Ковальчука близки к завершению. Да, идет обсуждение условий. Но когда оно закончится, пока сказать трудно…

Помимо того что СКА уже продлил контракт с воспитанником петербургского хоккея голкипером Максимом Соколовым, на днях будут оформлены взаимоотношения с экс-вратарем чешского "Витковице" Якубом Штепанеком. Несмотря на многочисленные разговоры, что СКА покинет защитник Андрей Зюзин, вероятность того, что он останется в команде, на самом деле достаточно высока. Хотя изменения в защитной линии команды в любом случае будут существенными. В частности, Петербург, несмотря на действующий контракт, покинул канадец Джоэл Квятковски. Он продолжит карьеру в Швейцарии.

- Не думаю, что нужно говорить о какой-то равноценной замене Квятковски, - заметил Андрей Точицкий. - Мы не ищем конкретного исполнителя на позицию ушедшего игрока. Просто с его уходом освободилась одна вакансия для легионера, и теперь мы можем искать новых хоккеистов не только среди россиян. Амплуа, в котором будет выступать новичок-иностранец, во многом зависит от того, чем завершатся переговоры с Ковальчуком и Набоковым.

- А что с Капитаном Россия Алексеем Яшиным?

- Мы сделали ему предложение, и теперь ждем ответа. Просто ждем, не ставя Яшину каких-то временных рамок…

Также произошли изменения в тренерском штабе СКА, который по окончании сезона возглавил канадский специалист Айван Занатта. Помимо Владимира Юрзинова-младшего помогать Занатте будут чех Вацлав Сикора, в минувшем сезоне работавший в чешской экстра-лиге, а также бывший защитник питерского клуба Дарюс Каспарайтис. Оба оформят свои отношения с клубом в ближайшее время. При этом Каспарайтис будет отвечать за работу с защитниками. Напомним, что до последнего времени он пытался вернуться на лед после серьезной травмы паха, однако многочисленные восстановительные процедуры не дали позитивного результата. На Каспарайтиса-игрока, в частности, претендовал шведский АИК, но тот предпочел тренерскую работу в СКА.