Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 июля 2010

7 июля 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

СТАРТУЕТ КУБОК ЕЛЬЦИНА

Сегодня в Екатеринбурге начинается традиционный международный турнир женских сборных - Кубок Ельцина. В этом году помимо россиянок в нем примут участие команды из Италии, Белоруссии (все - группа А), Китая, Германии и Голландии (группа В). Первым соперником наших волейболисток завтра станет сборная Белоруссии, а в четверг они сыграют с итальянками. По окончании группового этапа состоятся два полуфинала, матчи за 5-е, 3-е места и финал, который пройдет 11 июля. Наряду с официальными играми в рамках Кубка Ельцина-2010 запланированы и товарищеские - между командами из разных групп.

В Екатеринбург главный тренер сборной России Владимир Кузюткин взял следующих волейболисток: связующих - Евгению Старцеву ("Автодор-Метар"), Ирину Уралеву ("Протон"), блокирующих Юлию Меркулову, Марию Дускрядченко (обе - "Динамо" М), Елену Муртазаеву ("Динамо" Кр), Екатерину Богачеву ("Заречье-Одинцово"), Марию Борисенко, Регину Мороз, нападающих Екатерину Гамову, Татьяну Кошелеву (все - "Динамо" Кз), Ольгу Фатееву ("Перуджа", Италия), Ксению Наумову ("Заречье-Одинцово"), Наталию Гончарову ("Динамо" М), Людмилу Малофееву, либеро Дарью Векшину (обе - "Омичка") и Светлану Крючкову ("Заречье-Одинцово").

По словам Кузюткина, перед сборной не стоит конкретной задачи выиграть турнир. "Хотя мы будем пытаться у себя дома добиться максимального результата, к сожалению, в команде есть серьезные потери, - посетовал тренер нашей команды в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Легла на операцию из-за проблем с коленями либеро Екатерина Кабешова, лечится связующая Вера Улякина. А Гамова и Меркулова присоединились к сборной недавно. В общем, говорить о том, что команда хорошо сыграна, пока рано".

Напомним, что сборная России выиграла пять из семи Кубков Ельцина, дважды - в 2006 и 2007 годах - уступив трофей китаянкам.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ