Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 июля 2010

6 июля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

CВИТОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "САЛАВАТОМ ЮЛАЕВЫМ"

Нападающий "Авангарда" Александр Свитов заключил трехлетний контракт с "Салаватом Юлаевым", сообщил корреспонденту "СЭ" агент хоккеиста Юрий Николаев. Напомним, что 27-летний центрфорвард, привлекавшийся в сборную России, прошлый сезон провел в "Авангарде", а до этого выступал в НХЛ за "Коламбус".

По информации "СЭ", главной причиной ухода Свитова стал финансовый вопрос - сумма контракта, предложенная "Салаватом Юлаевым", оказалась примерно вдвое выше той зарплаты, которую менеджмент "Авангарда" предлагал игроку в финальной стадии переговоров.

- Об интересе уфимцев мой агент сообщил достаточно давно, а вчера мы сказали друг другу "да". Слегка обидно, что не смог продолжить карьеру в родном городе. Но такова наша хоккейная жизнь. "Салават" - великолепная команда, и я рад, что оформил отношения с одним из сильнейших клубов лиги. К тому же очень заманчиво поработать под руководством тренерского штаба национальной сборной, - рассказал сам хоккеист.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Александр ШАПИРО

КАЛЕНДАРЬ КХЛ-2010/11 ЗАВИСИТ ОТ СЛОВАЦКИХ "ЛЬВОВ"

В течение этой недели правление КХЛ планирует рассмотреть подготовленный лигой проект календаря на сезон-2010/11. Как стало известно "СЭ", детальное расписание будущего чемпионата было готово еще в начале прошлой недели, однако в дальнейшем работу по утверждению календаря пришлось приостановить - прежде всего из-за неясности с точным количеством клубов в лиге. Подготовленный проект рассчитан на 23 команды, однако на прошлой неделе о своем желании вступить в КХЛ уже с сезона-2010/11 заявил словацкий "Лев" из Попрада. Этот новый клуб создан теми же спонсорами, которые до этого безуспешно пытались войти в КХЛ с чешской командой "Градец Кралове".

Вчера специальная комиссия КХЛ начала изучение документов, присланных словаками в Москву. Окончательное решение о судьбе "Львов" будет принимать президент лиги Александр Медведев. Шансы команды стать участником чемпионата-2010/11 на данный момент расцениваются как невысокие. Но календарь сезона будет обнародован только после того, как боссы КХЛ вынесут вердикт относительно словацкого клуба.

Андрей КУЗНЕЦОВ