Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

ДЕВЯТЫЙ ТРОФЕЙ ЛУЧЕСКУ

Суперкубок

Шахтер - Таврия - 7:1 (Гладкий, 2, 51. Жадсон, 35. Виллиан, 67. Луис Адриану, 78, 85. Рац, 90 - Фещук, 32). 11500.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Рац, Гюбшман (Степаненко, 58), Фернандинью, Коста, Жадсон (Алекс Тейшейра, 68), Виллиан, Гладкий (Луис Адриану, 69).

"Таврия" (Симферополь): Старцев, Кашевский, Монахов, Курилов, Корнев, Любенович, Галюза (Матяж, 46), Галайдо, Гуменюк, Фещук (Гигиадзе, 71), Ковпак (Идахор, 61).

Скромный по габаритам, но вполне комфортабельный стадион в Запорожье (несколько лет назад он стал первой исключительно футбольной ареной в стране и построен на улице имени Валерия Лобановского) оказался самым подходящим местом для розыгрыша Суперкубка. Пусть "аборигены" особого интереса к матчу не проявили, зато массовые десанты болельщиков из Донбасса и Крыма обеспечили на трибунах почти аншлаг. Впрочем, даже тройное численное превосходство донецких фанатов не могло предвещать столь фантастического перевеса чемпиона Украины над обладателем Кубка страны.

Как показалось, никто не обращал особого внимания на табло, которое в итоге из футбольного превратилось в хоккейное. Жадность донецких бразильцев до гола похвально разделил украинец Гладкий, отметившийся дублем. Бегство Илсинью, разорвавшего весной в одностороннем порядке контракт с "Шахтером", о чем "СЭ" сообщал, не застало врасплох Мирчу Луческу. Купленный прошлой зимой "на вырост" Дуглас Коста уже вписался в игровые схемы оранжево-черных. В общем, отряд не заметил потери бойца.

Впрочем, ничего нового в схемах Луческу, готовящего команду к старту в групповом турнире Лиги чемпионов, куда "Шахтер" впервые попал напрямую, не появилось. Румынский мэтр традиционно отдает предпочтение игре с выдвинутым форвардом (сменивший Гладкого на этой позиции Луис Адриану тоже успел сделать дубль), ощущающим постоянную поддержку из глубины по всей линии атаки. Срна и Рац не имели особых проблем со своими визави на флангах, а Жадсон, Виллиан и Дуглас Коста с проворством ртутных шариков разрывали оборону "Таврии", как на образцово-показательной тренировке. Главный тренер симферопольского клуба Сергей Пучков тоже блюдет верность своим принципам - в частности, игре в три защитника. Однако против "Шахтера" эта упертость больше смахивала на безрассудство.

"Получилась игра, о которой я мечтал, - признался Луческу. - Мы действовали организованно и динамично. Практически любой из наших полевых футболистов мог попасть в штрафную соперников и завершить атаку голом. За шесть лет, что я работаю в Донецке, это уже девятый трофей, который завоевал "Шахтер". Надеюсь, не последний".

Юрий ЮРИС

ИТАЛИЯ

В то время как большинство итальянских клубов только начинает выходить из отпуска, "Ювентус" продолжает активно бороздить просторы трансферного рынка. Очередным пополнением "Старой синьоры" стал правый защитник Марко Мотта, арендованный на год у "Удинезе". После окончания сезона у "Юве" будет приоритетное право выкупа футболиста за 3,75 миллиона евро. До этого туринцы усилились Симоне Пепе, Хорхе Мартинесом, Леонардо Бонуччи и Марко Сторари. Последний, по всей видимости, станет основным вратарем до тех пор, пока не восстановится Джанлуиджи Буффон - на днях ветеран "Юве" перенес операцию по поводу грыжи межпозвоночного диска и выбыл по меньшей мере на три месяца. (Reuters)

* * *

Нападающий сборной Болгарии Валери Божинов заключил полноценный контракт с "Пармой". Последние полгода он провел в составе пармезанцев на правах аренды, а его трансфер принадлежал "Манчестер Сити". Итальянцы выкупили его у "горожан" за сумму порядка 6 миллионов евро. (Football Italia)

* * *

"Милан" не оставляет попыток приобрести нападающего "Барселоны" и сборной Швеции Златана Ибрагимовича. Красно-черные готовы заплатить каталонцам 30 - 38 миллионов евро, но в рассрочку - в течение четырех лет. "Барселона" хотела бы выручить 45 - 50 миллионов, однако, продав Ибрагимовича даже за меньшие деньги, испанский клуб сможет сэкономить на его зарплате примерно такую же сумму. (Corriere dello Sport)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник дортмундской "Боруссии" Мохамед Зидан, проходящий курс восстановления после разрыва крестообразных связок колена у себя на родине в Египте, не получает разрешения на выезд из страны. По египетскому законодательству любой гражданин страны может быть взят на службу вплоть до 30 лет - Зидану же на данный момент 28. В том случае, если игроку не удастся "откосить", его ожидают три года армии. Впрочем, тренер "Боруссии" Юрген Клопп уверен, что стороны "уладят недоразумение" и полузащитник вернется в расположение клуба. Решение по Зидану будет вынесено в середине августа. (sport1)

* * *

Вратарь сборной Чехии Ярослав Дробны на правах свободного агента перешел из "Герты" в "Гамбург". 30-летний футболист подписал с новым клубом контракт на три года. (kicker)

ФРАНЦИЯ

30-летний нападающий сборной Франции Сидней Гову официально стал игроком "Панатинаикоса", подписав с чемпионом Греции контракт на два года. Темнокожий футболист является воспитанником юношеской академии "Лиона" и на протяжении всей карьеры выступал за этот французский клуб, но наконец решил сменить обстановку, тем более что срок его контракта с лионцами истек в июне. Одной из главных причин перехода называется дружба Гову с соотечественником Джибрилем Сиссе, играющим за "Панатинаикос" с прошлого года. (insidefutbol)

БРАЗИЛИЯ

Официальный сайт "Флуминенсе" сообщил, что клуб достиг принципиальной договоренности с полузащитником "Челси" Деку. По словам главы "Флу" Селсу Барроса, все детали соглашения с 32-летним уроженцем Бразилии уже улажены, дело за малым - чтобы "Челси" отпустил игрока. Деку, завершивший карьеру в сборной Португалии после поражения команды в 1/8 ЧМ-2010 от Испании, уже не раз заявлял, что хотел бы закончить клубные выступления на родине, и "аристократы", судя по всему, пойдут ему навстречу и разорвут контракт по обоюдному согласию. (sportinglife)

ИЗРАИЛЬ

Форвард тель-авивского "Маккаби" и сборной Армении Егия Явруян сменил клуб. Отныне он будет выступать за "Бней Иегуду". Примечательно, что новой команде Явруяна в стартовавшей Лиге Европы волею жребия достался в соперники армянский "Улисс".

Арсен САРКИСЯН

ПОРТУГАЛИЯ

Полузащитник "Спортинга" Жоау Моутинью перешел в "Порту". Трансфер оценивается в 10 миллионов евро, а в случае дальнейшей продажи игрока "Спортинг" получит 30 процентов от суммы новой сделки. Контракт 23-летнего футболиста с "драконами" рассчитан на четыре года. Моутинью выступал за "Спортинг" с 2005 года, провел 139 матчей и забил 17 мячей. (AP)

МОЛДАВИЯ

Игорь Добровольский стал главным тренером кишиневской "Дачии". Срок контракта - один сезон. Прежде чем возглавить эту команду, олимпийский чемпион Сеула-88 оставил пост президента и главного тренера созданного им клуба "Академия" (Кишинев). Отметим, что владелец "Дачии", российский бизнесмен Адлан Шишханов давно хотел пригласить экс-наставника сборной Молдавии. Зимой, например, Добровольский приезжал вместе с "Дачией" на Кубок Содружества в Москву. "Я пришел в эту команду с одной целью - вывести ее на новый уровень, - заявил Добровольский. - Мои ближайшие планы связаны с тем, чтобы сделать боеспособный коллектив, перед которым можно было бы ставить самые высокие цели".

Владимир ПАНУШ

ТУРКМЕНИЯ

Кубок. 1/4 финала. Ответные матчи

Дашогуз - Балкан - 0:1 (первый матч - 0:2). Лидер первенства "Балкан" имеет хорошие шансы сделать "золотой дубль".

Шагадам - Алтын асыр - 1:5 (2:5). Лебап - Мерв - 1:2 (0:1). Талып спорты - Ахал - 2:1 (2:2).

В 1/2 финала встречаются: "Балкан" - "Мерв", "Талып спорты" - "Алтын асыр". Обладатель Кубка Туркмении-2010 станет известен 6 ноября.

Александр ВЕРШИНИН

УЗБЕКИСТАН

Кубок. 1/2 финала

Первые матчи . Локомотив - Шуртан - 2:0. Нефтчи - Бунедкор - 2:3. Дубль на счету Ривалдо, а еще один мяч у гостей провел македонец Ристич.

Ответный матч. Бунедкор - Нефтчи - 4:1. Футболисты "Бунедкора" стали первыми финалистами Кубка Узбекистана-2010.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ