Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ДУНГУ ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ

Главный тренер сборной Бразилии Дунга вместе со всеми помощниками отправлен в отставку. Такое решение футбольная конфедерация страны приняла в связи с неудачным выступлением команды на ЧМ. Кто заменит Дунгу, станет известно до конца июля. Бразильская пресса сватает на его место Вандерлея Лушембургу и бывшего главного тренера "Милана" Леонардо. (CBF)

Пэрис ХИЛТОН КУРИЛА МАРИХУАНУ НА МАТЧЕ ГОЛЛАНДЦЕВ

Полиция ЮАР возбудила уголовное дело против известной светской львицы Пэрис Хилтон. Гламурную блондинку подозревают в том, что вместе с подружкой, моделью Playboy Дженнифер Роверо, курила марихуану во время матча Бразилия - Голландия. Последняя признала вину, и ее уже осудили, приговорив к штрафу 1000 рандов (130 долларов) или 30-дневному тюремному заключению. В ближайшее время Роверо депортируют в США. А вот Хилтон отвергает все обвинения, утверждая, что возникла путаница.

"Эй, ребята, все сумасшедшие слухи про меня - полнейшая ерунда! - написала она на своей страничке в соцсети. - Сейчас расскажу вам правду. У меня все классно. Я ни в чем не виновата. Все были нереально добры и дружелюбны ко мне. ЮАР - суперместо! Тут круто, особенно во время чемпионата мира! Надеюсь, скоро ситуация разрешится".

По рассказам очевидцев, Хилтон явилась на суд в белой полупрозрачной блузке без рукавов и в огромных солнечных очках в черной оправе, а ее волосы были заплетены в косичку. После того как проходившее в Порт-Элизабете заседание закончилось, она и ее подруга не стали давать комментарии журналистам и умчались вдаль на белоснежном автофургоне. (CNN)

АЛЬБИОЛЬ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Защитник сборной Испании Рауль Альбиоль провел первую тренировку с тех пор, как получил повреждение голеностопа перед игрой 1/8 финала с Португалией. Футболист пока не провел на турнире ни одного матча, но при необходимости сможет выйти на поле в полуфинальном поединке с немцами. (Reuters)

В ЮАР ПОБЫВАЛО БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ТУРИСТОВ

Как и ожидалось, чемпионат мира вызвал в Южной Африке туристический бум. В период с 1 июня по 1 июля страну посетили 1 020 321 человек - на 25 процентов больше, чем в те же сроки годом ранее. Большинство гостей прибыли из соседних африканских стран. С других континентов особое туристическое рвение проявили жители США, Австралии, Германии и Мексики. 43 человека получили отказ во въезде в ЮАР, а еще 188 были отправлены домой сразу по прибытии в страну-хозяйку ЧМ. (AP)

ВАН ГАЛ БЬЕТ ТРЕВОГУ

Итоги четвертьфинальных матчей ЧМ-2010, как ни странно, расстроили голландского тренера "Баварии" Луи ван Гала. Специалист сетует, что многие футболисты мюнхенского клуба не сумеют толком подготовиться к сезону. "Это большая проблема, это нехорошо, - сказал ван Гал. - Игрокам, вернувшимся из ЮАР, будет нелегко набрать форму к старту чемпионата Германии, а мне - должным образом их подготовить". В числе полуфиналистов 11 игроков "Баварии". Восемь из них защищают цвета Германии, а трое - Голландии. (Sportbild)

ТОРРЕС ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В АНГЛИИ

Агент нападающего сборной Испании Фернандо Торреса заявил, что его клиент рассчитывает продолжить карьеру в премьер-лиге, но необязательно в "Ливерпуле". "Мы работаем над тем, чтобы Фернандо остался на туманном Альбионе, но гарантировать я пока ничего не могу, - сказал Хосе Антонио Мартин. - А вот переход в "Барселону", которая когда-то интересовалась им, полностью исключен. Каталонцы уже приобрели Давида Вилью, и еще один форвард им не нужен". Между тем недавно назначенный главным тренером "Ливерпуля" Рой Ходжсон отметил, что хотел бы сохранить в составе 26-летнего испанского нападающего. Напомним, что на ЧМ-2010 Торрес пока не забил ни одного мяча.(Daily Mail)

РЕДНАППУ НУЖНЫ Джо КОУЛ И ФОРЛАН

Главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп в очередной раз подтвердил, что хотел бы заполучить уругвайского форварда Диего Форлана и английского полузащитника Джо Коула. "Форлан бы нам очень пригодился, - отметил наставник "шпор". - С радостью поработал бы и с Джо. Я пригласил его в "Вест Хэм", когда он был 11-летним мальчишкой. Это выдающийся футболист, настоящий профессионал, боец до мозга костей". При этом Реднапп признал, что "Тоттенхэму" тяжело будет получить кого-то из этих игроков. "Немногие форварды провели чемпионат мира так удачно, как Форлан, а значит, конкуренция за него будет нешуточная, - сказал тренер. - За Коулом тоже идет охота, и мы пока, к сожалению, ни на шаг не приблизились к подписанию контракта с ним". Напомним, что Форлан выступает за "Атлетико", а Коул стал свободным агентом после того, как "Челси" не стал продлевать с ним контакт. (Sky Sports)