Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера вечером, несколько часов спустя после подписания трехлетнего соглашения с "Динамо", сербский новичок бело-голубых ответил на вопросы "СЭ".

Марко ЛОМИЧ: "ПОМОГЛИ КРАСИЧ И БАША"

Мария КРАВЧЕНКО, Сергей КУЗОВЕНКО

из Москвы

- Прежде всего хочу поблагодарить руководство "Динамо" за предоставленный шанс играть в таком большом клубе, - начал разговор 26-летний футболист. - Приложу все силы, чтобы как можно быстрее набрать форму и оправдать доверие людей, которые обратили на меня внимание.

- Что вам известно о новом коллективе?

- Узнав об интересе динамовцев, я поговорил с Милошем Красичем и Марко Башей. Они мне рассказали о "Динамо" много хорошего, о том, что это команда с громадными традициями. Помимо российского клуба мной интересовался и "Лацио", так что рекомендации друзей стали во многом определяющими. Очень важным фактором при определении клуба стал и менталитет людей в вашей стране, то, что русские, как и мы, исповедуют православие.

- Повлияло то, что "Динамо" возглавляет Миодраг Божович? Вы ведь уже пересекались с ним в 2002 году в "Бораце".

- Да, я знаком с Божовичем уже лет 7-8, но под его руководством никогда не выступал. Когда он возглавил "Борац", я как раз отправился в аренду в "Литекс". Репутация у этого специалиста у нас очень высока. Считаю, Божович - лучший тренер Балкан.

- С "Партизаном" вы имели шанс попасть в этом сезоне в Лигу чемпионов, в "Динамо" же останетесь без еврокубков. Не было сомнений в связи с этим?

- Пусть "Партизан" самый большой клуб Сербии, но нужно и о деньгах подумать. Если брать русские команды, их финансовые возможности, по крайней мере ведущих трех-четырех, заметно превосходят возможности белградского клуба. И уровень первенства в России выше, чем у нас.

- Под каким номером будете выступать в "Динамо"?

- Жаль, оказался занят 13-й, под которым провел большую часть карьеры. Я его выбрал еще в молодежной команде, поскольку родился в пятницу, 13-го - мне это показалось символичным. Мой "запасной" вариант, №11, в "Динамо" тоже принадлежит другому. В итоге, исполнительный директор (Людмила Шумакова. - Прим. "СЭ") предложила мне 32-й номер. Я отказаться не мог, хотя особого значения этот номер для меня не имеет.

- В курсе, с кем придется конкурировать на левом фланге обороны?

- Нет, настолько конкретно еще не разбирался. Хотя знаю, что в этом году "Динамо" приобрело несколько значимых игроков.

- Уже побывали на базе в Новогорске?

- Нет, но слышал, что это великолепная база, одна из лучших в Европе.

- Два года назад у вас уже был шанс приехать в Россию в "Сатурн". Почему им не воспользовались?

- Тогда был еще и вариант со "Спартаком", но представители этих клубов выходили не на меня и моих менеджеров, а на мою тогдашнюю команду - "Кобленц". Руководство немецкого клуба не пожелало меня отпускать, толком не объяснив причин. В тот же период мной, к слову, интересовалась и дортмундская "Боруссия".

- А почему в прошлом году вернулись из Германии в "Партизан"?

- Не хочу вдаваться в подробности. Болельщики "Кобленца" требовали отставки руководства клуба, и у меня не оставалось другого выхода, как покинуть команду. Так сложилось. А в Германии у меня складывалось очень неплохо: в 53 матчах сделал 18 голевых передач. В "Партизан" перешел с определенной потерей в зарплате.

- Ваши дальнейшие планы?

- Во вторник возвращаюсь в Белград, собираю немногие оставшиеся вещи, а начиная с пятницы приступаю к полноценным тренировкам в составе "Динамо". По моим ощущениям, понадобится около двух недель, чтобы набрать оптимальные кондиции, все-таки уже успел съездить с "Партизаном" на сбор в Австрии. Возможно, смогу принять участие уже в товарищеском матче с "Монако" 28 июля.