Газета Спорт-Экспресс № 147 (5320) от 6 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 июля 2010

6 июля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОВАЛЬЧУК ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ СКА И "НЬЮ-ДЖЕРСИ"

27-летний нападающий Илья Ковальчук близок к переходу в СКА. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ, вчера переговоры агента хоккеиста и руководителей армейского клуба вышли на финишную прямую. Напомним, что агент форварда находится в Санкт-Петербурге с 1 июля - дня, когда открылся рынок свободных агентов НХЛ. И, по информации "СЭ", именно в воскресенье и понедельник контакты с президентом СКА Александром Медведевым и генеральным менеджером клуба Андреем Точицким проходили наиболее активно.

На момент подписания этого номера в печать контракт, однако, подписан не был. Тем не менее его схема в целом понятна: двукратный чемпион мира готов провести в российском чемпионате четыре сезона и на Олимпиаде в Сочи намерен представлять именно СКА. Общая сумма договора, включая бонусы, может составить примерно 40 миллионов долларов.

Вариант со СКА стал для Ковальчука наиболее предпочтительным после того, как в прошедшие выходные на заокеанском рынке озвучили свои предложения заинтересованные клубы НХЛ. "Филадельфия" и "Лос-Анджелес" были готовы гарантировать Ковальчуку около семи миллионов в год, "Нью-Джерси" - восемь. Если говорить о "чистых" деньгах (за вычетом налогов), то в НХЛ зарплата хоккеиста была бы примерно в два раза ниже, чем в КХЛ. Большого оптимизма не вызвало и предложение "Айлендерс" (согласно некоторым сообщениям, 100 миллионов за 10 лет), поскольку, по нашей информации, в реальности цифры оказались более скромными.

Не исключено, что в последний момент Ковальчук все же возьмет некоторую паузу. Во-первых, жена и мама хоккеиста на семейном совете осторожно высказались за продолжение карьеры в НХЛ. Во-вторых, Ковальчук может дать последний шанс заокеанским клубам. В частности "Нью-Джерси", который вчера поздно вечером предложил интересный контракт на семь лет и 60 миллионов долларов. Но в любом случае окончательное решение будет принято игроком в самое ближайшее время.

Подробнее о контрактной ситуации Ковальчука - стр. 8