Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 59. АРГЕНТИНА - ГЕРМАНИЯ - 0:4

Интервью корреспонденту "СЭ" дал знаменитый немецкий защитник, который в финале ЧМ-1990 выключил из игры Диего Марадону .

Гвидо БУХВАЛЬД: "В РИМЕ ПОШЕЛ ЗА МАРАДОНОЙ
ДАЖЕ НА ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

- Против Аргентины немцы сыграли великолепно, - начал Бухвальд. - Здорово сужали пространство для атакующих футболистов соперника, сделали все, чтобы выключить Месси. С такой игрой наша сборная уже может подумывать о титуле чемпиона мира.

- С Англией - 4:1, с Аргентиной - 4:0. Почему столь именитых соперников Германия побеждает так крупно?

- Я сам этого не ожидал, бундестим произвела фурор. Секрет успеха, думаю, прежде всего в том, что в передней линии у нас подобрались невероятно хорошие исполнители. Отрадно, что к таким классным игрокам атаки, как Клозе и Подольски, присоединились Езил и Мюллер, которые привнесли в действия бундестим много нового и ценного.

- Каков был ваш прогноз перед поединком с командой Марадоны?

- 2:1 в пользу Германии. Как и все, полагал, что победа достанется нам куда труднее.

- Перед матчем вы отмечали, что нынешняя сборная Аргентины сильнее той, что была в 1990-м. Вы и сейчас так думаете?

- В 1990-м у аргентинцев был, по сути, только один выдающийся игрок - Марадона. Сегодня у них есть Месси, рядом с ним Тевес, Игуаин - изумительные мастера, умеющие в одиночку решать исход матчей. 20 лет назад у Аргентины такого подбора игроков не было.

- Но тогда Германия выиграла - 1:0, а сейчас - 4:0...

- Надо честно признать: наша нынешняя сборная играет в замечательный футбол.

- В ходе победного для Германии финала ЧМ-1990 в Риме вы ни на метр не отпускали от себя Марадону. Газеты сообщали, что после финального свистка Бухвальд последовал за аргентинской звездой даже на допинг-контроль. Это правда?

- Да, все верно. Но куда охотнее праздновал бы с ребятами в раздевалке победу. А на допинг-контроль отправился потому, что из нашей команды проходить его выпало именно мне.

- Германия в полуфинале вынуждена будет играть без Мюллера. Серьезная проблема для бундестим?

- К счастью, у нас есть Троховски, Марин, Кроос. Мюллер же, надеюсь, еще сможет на чемпионате забить - в финале.

- У Германии тяжелейший турнирный календарь. После очень непростых матчей в группе были поединки с Англией и Аргентиной. Сейчас предстоит сражение с Испанией. Можно ли выдержать столь напряженный график?

- Убежден, бундестим это по силам. Хотя бы потому, что в команде молодые игроки, которые способны быстро восстанавливаться. В 23-24 года я мог играть каждые два-три дня. В этом тоже большое преимущество бундестим.

- Нельзя было не обратить внимание, что немцам против аргентинцев было легче, чем против России в квалификации. Почему?

- Это уж точно. Но, конечно, каждый матч складывается по-разному. Полагаю, русские тоже играли, можно сказать, в немецкой манере, европейской манере - в хорошем темпе, уверенно смотрелись в единоборствах. Аргентинцы же больше всего полагались на свою технику. Этого оказалось мало - все видели, насколько наша команда оказалась сильнее.