Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 60

ИСПАНИЯ С ПАРАГВАЕМ ПОВТОРИЛИ "РЕКОРД" МИРА

Два нереализованных пенальти в матче между Испанией и Парагваем - это повторение "рекорда" чемпионатов мира. Ранее подобное произошло только один раз. Причем 80 (!) лет назад на самом первом Кубке мира - 19 июля 1930 года во встрече Аргентина - Мексика на групповом этапе (6:3). Тогда на 23-й минуте мексиканский голкипер Оскар Бонфильо отразил удар Фернандо Патерностера, а на 65-й аргентинский вратарь Анхель Боссио выиграл дуэль у Мануэля Росаса, который, правда, добил мяч в сетку. Кстати, в той же встрече на 42-й минуте Росас реализовал первый в истории мировых первенств 11-метровый удар. Любопытно, что до нынешнего турнира испанцы всегда реализовывали пенальти (14 из 14), но неудачные попытки Давида Вильи (мимо) и Хаби Алонсо (вратарь) подпортили статистику.

Кроме того, вошел в историю чемпионатов мира и вратарь испанцев Икер Касильяс. Он лишь третий страж ворот, отразивший два пенальти (двое других - поляк Ян Томашевски и американец Брэд Фридел). Но при этом единственный, кто сделал это на двух разных турнирах. Напомним, что 16 июня 2002 года Касильяс отразил удар ирландца Иана Харта в поединке 1/8 финала (1:1 и 3:2 в серии пенальти).