Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

6 июля 2010

6 июля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Спустя четверо суток после открытия рынка свободных агентов, самый звездный из них - нападающий Илья Ковальчук - до сих пор остается без клуба .

"АЙЛЕНДЕРС" ПРЕДЛОЖИЛ 100 МИЛЛИОНОВ, "ЛОС-АНДЖЕЛЕС" И "НЬЮ-ДЖЕРСИ" - НЕ БОЛЬШЕ 70

Первым свой интерес к Ковальчуку официально подтвердил "Лос-Анджелес". Но финансовые запросы 27-летнего россиянина оказались для "Королей" слишком высокими. Ведь Ковальчук потребовал от калифорнийцев контракт на 10-12 лет и зарплату 10 миллионов долларов за сезон. Генеральный менеджер "Лос-Анджелеса" Дин Ломбардии отказался заключать соглашение на таких условиях, и переговоры постепенно сошли на нет.

После этого россиянином заинтересовались еще два клуба - "Айлендерс" и "Филадельфия". Причем генеральный менеджер "Островитян" Гарт Сноу публично подтвердил факт переговоров с агентом форварда. Ньюйоркцы предложили Ковальчуку 10-летний контракт на 100 миллионов.

Стоит отметить, что руководство "Айлендерс" отлично знает, что такое очень крупные и длительные контракты. В свое время оно подписало 15-летнее соглашение с вратарем Риком Дипьетро, который из-за травм играет очень мало, и 10-летнее - с форвардом Алексеем Яшиным, которое впоследствии пришлось выкупить.

"Я не собираюсь повторять это каждый день. Да, я разговаривал с его агентом, и давайте на этом закончим", - заявил Сноу. "Островитяне" рассматривают Ковальчука как звезду, способную вытянуть команду из долговременной трясины, поднять интерес публики к клубу и, возможно, при помощи россиянина найти инвесторов для реконструкции старого стадиона "Нассау Колизеум".

Что касается "Филадельфии", то один из ведущих нападающих "Флайерз" Симон Ганье отказался от пункта в контракте, запрещающего обмен, и эта сделка может освободить под потолком зарплат около 5 миллионов долларов. Примечательно, что наиболее вероятным покупателем Ганье считается все тот же "Лос-Анджелес".

"Мы работаем над различными сценариями. Вряд ли какие-то решения последуют сегодня или в самое ближайшее время", - открестился от дальнейших комментариев Ломбарди.

Продолжает обозначать свой интерес к Ковальчуку "Нью-Джерси". "Я до сих пор в офисе, а не на пляже, и это все из-за переговоров по Ковальчуку. Я буду продолжать попытки, пока шансы не упадут до нуля. Хотя окончательного ответа от Ковальчука мы можем и не дождаться", - заявил генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло. По неофициальной информации, суммы предложений "Нью-Джерси" и "Лос-Анджелеса" не превышают 7 миллионов за сезон.

Поклонники "Нью-Джерси" отмечают, что "Дьяволы" никогда ранее не приобретали суперзвезд, находившихся на пике карьеры. Петер Штясны был куплен "Дэвилз" в 33 года, Берни Никколз - в 31, Александр Могильный - в 30, причем его результативность уже шла на спад. Кроме того, руководству клуба стоит задуматься и о том, что суперзвездный 38-летний ветеран Мартин Бродер в ближайшем будущем закончит карьеру и команде будет необходим преемник. Болельщики "Нью-Джерси" без особой радости следят за затянувшимися переговорами относительно Ковальчука. Кое-кто предлагает на эти деньги пригласить целую группу форвардов-россиян, находящихся без контракта, в частности Александра Фролова и Максима Афиногенова.

Промелькнувший слух о том, что Ковальчуком интересуется "Колорадо", был развеян генеральным менеджером "Лавин" Грегом Шерманом. Он заявил, что не будет подписывать крупные контракты в это межсезонье, так как "Эвеланш" делает ставку на прогрессирующую молодежь. (Los Angeles Times, ESPN, TSN, New York Post)

Максим ЗАМЯТИН