Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 июля 2010

2 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

НА БАЗЕ "РУБИНА", "ЛОКОМОТИВА" И "РОСТОВА" НАМЕЧЕН ЭКСПЕРИМЕНТ СО СТЮАРДАМИ

Вчера в Казани прошло совещание, посвященное безопасности болельщиков во время проведения футбольных матчей.

- Очень полезная встреча, на которой руководящие сотрудники МВД России и Татарии, представители РФС, РФПЛ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики обсудили важные проблемы предотвращения возможного экстремизма, превращения игр чемпионата России в праздник, - сообщил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан корреспонденту "СЭ". - В частности, участники встречи посмотрели методический фильм, смонтированный из фрагментов видеоматериалов, снятых во время "проблемных" поединков первенства, что послужило темой для анализа различных ситуаций, происходящих на трибунах. В результате выработан алгоритм взаимодействия транспортной милиции, территориальных правоохранительных органов и служб безопасности коллективов премьер-лиги.

- На базе футбольных клубов "Рубин", "Локомотив" и "Ростов" принято решение провести эксперимент, цель которого состоит в том, что организация и обеспечение порядка на стадионах будут возложены на стюардов, - добавил директор службы безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

Александр ЛЬВОВ

КИМ ДОН ДЖИНА В "ДИНАМО" НЕ БУДЕТ

Вчера бело-голубые закрыли вопрос о возможном приобретении у "Ульсана" защитника Ким Дон Джина. Одной из причин такого решения стала неясность относительно призыва игрока в армию. По корейскому законодательству любой гражданин страны может быть взят на службу вплоть до 30 лет - Киму же на данный момент 28.

Как стало известно "СЭ", футболист был готов перейти в московский клуб, если бы его освободили от воинской повинности. Такой шанс имелся: правительство страны пообещало выдать бронь всем игрокам сборной, если она выйдет из группы на ЧМ-2010. Корея, напомним, пробилась в 1/8 финала, где уступила Уругваю, но официально вопрос до сих пор не решен. Ситуацию "СЭ" прокомментировал спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания:

- Кима у нас не будет: раньше у него была отсрочка, а сейчас его вполне могут призвать. Сам он парень здравомыслящий и тоже не хочет переходить, зная, что его могут забрать в армию. Помимо этого есть еще несколько нюансов и один из них - медицинский: мы хотели бы проверить состояние здоровья защитника, но это невозможно, "вытащить" его из Кореи сейчас не получается. В общем, ждать больше не можем и переключаемся на другие два варианта. Один из них - Ломич из белградского "Партизана", другой назвать пока не могу.

Сергей КУЗОВЕНКО

В МОСКВУ ПРИЕДЕТ БАРЕЗИ

7 июля в столицу России должен прибыть один из лучших защитников в истории мирового футбола Франко Барези: 50-летний ветеран "Милана" и сборной Италии примет участие в работе детского лагеря, организованного совместными усилиями его бывшего клуба, "Спартака", компании "Галактика футбола" и "СЭ". Планируется, что чемпион мира-82 проведет вместе с тренерами два занятия. Напомним, что помимо этого титула в коллекции Барези серебряная медаль ЧМ-94, бронзовая-90, четыре победы в Кубке/Лиге чемпионов, три - в Суперкубке Европы, две - в Межконтинентальном кубке, шесть скудетто, а также четыре выигрыша Суперкубка Италии.

Вячеслав КОРОТКИН

МАХАЧКАЛИНЦАМ ПРИДЕТСЯ ОБОЙТИСЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЕЗ ТРЕХ ИГРОКОВ

Сегодня "Анжи", завершив сбор в Австрии, должен вылететь чартерным рейсом из Вены в Санкт-Петербург, где в воскресенье состоится перенесенный матч 11-го тура чемпионата России с "Зенитом". Эту встречу, скорее всего, пропустят три футболиста клуба из столицы Дагестана: нападающие - 24-летний Ян Голенда и 18-летний Георгий Илуридзе, а также 26-летний хавбек Андрей Стрельцов. Первый только возобновил тренировки после травмы бедра, у второго - радикулит, а третий продолжает залечивать повреждение колена. По словам главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева, один из вариантов - отведение места в атаке полузащитнику Тодору Тимонову.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЛИДЕРЫ КРАСНО-БЕЛЫХ НЕ ВЫШЛИ НА ПОЛЕ ПО ПЛАНУ

В контрольном матче "Спартака" с "Гетеборгом" (3:1), который состоялся в Швеции вечером в среду, в составе москвичей не оказалось защитника Паршивлюка, хавбеков Алекса и Ибсона, а также нападающего Веллитона. За комментарием по этому поводу "СЭ" обратился к главному тренеру красно-белых Валерию Карпину:

- С нашими лидерами все в порядке, все они продолжают работу в общей группе, а их отсутствие в последнем спарринге плановое.

- Как оцениваете итог встречи в целом?

- Мы провели нормальную тренировку: все футболисты выполнили на поле то, что и должны были.

Вячеслав КОРОТКИН

МОЛОДЕЖКА СЫГРАЕТ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Вчера РФС сообщил, что 11 августа молодежная сборная России проведет отборочную встречу чемпионата Европы-2011 с Латвией в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" (начало - в 16.00). Напомним, что в тот же день в Москве наша национальная команда сыграет товарищеский матч с Болгарией.

Алексей ЩУКИН

ЯКУБКО ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ 6 ИЮЛЯ

Единственный представитель "Сатурна" на ЧМ-2010 Мартин Якубко должен присоединиться к одноклубникам 6 июля. Напомним, что в ЮАР форвард сборной Словакии принял участие в одном матче: во встрече 1/8 финала с Голландией он, выйдя на замену за несколько минут до конца, успел заработать пенальти, который реализовал Роберт Виттек.

Андрей КУЗИЧЕВ

НЕПОМНЯЩИЙ ПРОСМОТРИТ БЫВШЕГО ЗАЩИТНИКА "ЧЕРНОМОРЦА"

На просмотр в "Томь" приглашен 24-летний защитник Александр Пономарев (188 см, 79 кг), с марта по май выступавший за одесский "Черноморец" (5 матчей в чемпионате Украины), а в настоящее время имеющий статус свободного агента. Вчера игрок прилетел в Томск и приступил к тренировкам с командой Валерия Непомнящего. Ранее Пономарев выступал за дубли "Спартака", "Динамо" и "Москвы", а также за "Ростов", "Торпедо" и "Витязь".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ЮВЕНТУС" НЕ МЕНЯЕТ ПОЗИЦИЮ ПО КРАСИЧУ

Туринская команда готова приобрести 25-летнего полузащитника ЦСКА Милоша Красича по-прежнему за 15 миллионов евро, сообщил "СЭ" Марко Налетилич, официальный представитель футболиста на Апеннинах, имеющий соответствующий мандат от руководства "Старой синьоры" на ведение переговоров с армейцами.

- Красич не раз говорил мне, что "Юве" для него приоритет. Позиция же итальянцев неизменна: они готовы заплатить за его переход именно указанную сумму, - отметил Налетилич.

Напомним, что недавно президент красно-синих Евгений Гинер в интервью "СЭ" рассказал о наличии трех предложений по поводу сербского хавбека от трех разных клубов.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"ТОТТЕНХЭМ" ФОРСИРУЕТ СДЕЛКУ ПО ПЛЕТИКОСЕ

Переход 31-летнего вратаря "Спартака" Стипе Плетикосы в "Тоттенхэм", похоже, приобретает реальные очертания. Как сообщил вчера агент футболиста Марко Налетилич корреспонденту "СЭ", с открытием трансферного периода в Европе английский клуб активизировался.

- Трансфер состоится в течение десяти-двенадцати дней, - уверен Налетилич.

Напомним, хорватский голкипер не поехал с красно-белыми в Скандинавию, где они готовятся ко второй части чемпионата России.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"ТОМЬ" РАССТАЕТСЯ С ДВУМЯ ХАВБЕКАМИ

В ближайшее время "Томь" может покинуть 29-летний венгерский полузащитник Норберт Немет: клуб намеревается расторгнуть с ним двухлетний контракт, который заканчивается в конце года. С марта 2009-го легионер провел за сибиряков 10 матчей в чемпионате России, причем только в одном все 90 минут.

Вместе с тем руководство "Томи" и 33-летний хавбек Ким Нам Иль достигли договоренности о досрочном прекращении действия двухлетнего соглашения корейца. Детали были улажены в Москве на встрече главного тренера Валерия Непомнящего с игроком и его агентом. Ким Нам Иль воспользовался пунктом в контракте, позволяющим ему покинуть клуб после ЧМ-2010 в случае получения более выгодного предложения из-за рубежа. После того как сборная Кореи выбыла из турнира в ЮАР в 1/8 финала, футболист слетал в Саудовскую Аравию, где продолжит карьеру, а уже затем прибыл в российскую столицу для решения вопросов с "Томью".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ